>
Информативность – залог успешного текста

Информативность – залог успешного текста

Юношеская газета

Как создать информативную статью? Пришёл, увидел, написал. Перед журналистом стоит задача – создать информативный материал. Как? Всё сложное просто: критерии информативности как ингредиенты помогут создать вам суп! Ой, то есть статью. А именно: термины, проблемы, исторические факты, темы, примеры, даты, цитаты. Что к чему? Давайте разбираться.

 

 

 

Любая статья без терминов, даже написанная очень хорошо, будет считаться не особо ценной с точки зрения науки. И это касается не только журналистики, но и литературы в целом. Наличие терминов (без их переизбытка) может оказать хорошее влияние на восприятие текста читателем. Они могут быть разными. Главное – по делу и в тему. Бывают моменты, где лучше расписать тот или иной объект, чем ограничиться одним термином и наоборот.

 

 

 

А это уже проблема выбора слова. Но сейчас о других неполадках. А именно о проблемах, которые поднимает автор в тексте. Чем больше проблем журналист поднимает в своей работе, тем на большую аудиторию он может рассчитывать. Но есть один большой риск в этом деле. Набрать кучу проблем, а хорошо, качественно не раскрыть ни одну. За этим тоже стоит следить при написании информативного текста. Если, конечно, такое желание есть.

 

 

 

Желание было у всех и всегда. Например, полететь в космос. Впервые такое желание было осуществлено в 1961 году. Тогда был совершён первый полёт человека в космос. Что это? Это пример критерия «исторические факты». Интересно читать тот материал, куда необычно вписаны исторические факты. Важно, чтобы это было не нудно.

 

 

 

«Не скачи с темы на тему!» — твердят кому-то. А я буду! Критерий «темы» является ядром вашего текста. Это буквально то, о чём вы пишите. То, что вас волнует. Если есть возможность избежать непонятных вам тем, лучше избегите. Напишите про то, что знаете. Или чему наоборот только учитесь.

 

 

 

«Бери пример», «решите мне этот пример». А сейчас про примеры в материале. Примеры – это некоторого рода аргументы, которые иллюстрируют вашу работу. Без них текст можно считать не полноценным. В школе же не расскажут правило без упоминания примеров его употребления? Вот и здесь такая же ситуация.

 

 

 

«А это было в 1923 году…»: получилось перенестись в прошлое? Критерий «даты» связан со всеми остальными. Часто временной контекст играет важную роль при осознании текста читателем. С его помощью автору легче дать те или иные необходимые подробности событий.

 

 

 

Цитаты – то, с чего может начинаться любой материал. Это хороший инструмент, но им нужно уметь грамотно пользоваться. Цитата, употреблённая не в том месте, может повлечь за собой много недостатков.

 

 

 

Достоверность и новизна. Важно не обмануть своего читателя. Иначе он к вам больше не вернётся, что досадно. Нужно зацепить его, например, новизной своего текста. Мы же все любим что-то необычное. Это работает и здесь.

 

 

 

Пишите и ещё раз пишите! Критерии информативности текста могут помочь начинающим – тем, кто ещё не до конца разобрался со структурой текстов, их смысловой нагрузкой и огромными возможностями. Информативность – залог успешного текста.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×