>
100 лет гражданской авиации России

100 лет гражданской авиации России

Юношеская газета

Ежегодно 9 февраля в России отмечается день гражданской авиации. В 2023 году этот авиационный праздник особенный — ровно 100 лет назад началась история отечественной гражданской авиации. Уже век самолёты российских авиакомпаний соединяют регионы самой большой в мире страны, а вместе тем, помогают россиянам открывать мир, летая в разные страны. Пилоты, бортпроводники, диспетчеры, сотрудники различных наземных служб и прочие специалисты со всей страны, в небе и на земле, сегодня отмечают большой праздник.

 

 

 

Первая официальная страница истории гражданской авиации России была написана в 1923 году. Тогда, 9 февраля, Совет труда и обороны РСФСР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». По факту, гражданская авиация в нашей стране зародилась чуть раньше, но официально и серьёзно всё началось именно с указанной выше даты. Чуть больше чем через месяц, 17 марта того же года было основано Российское акционерное общество Добровольного воздушного флота — «Добролёт», сейчас это крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» (с 1932 г.), именно поэтому я прикрепил к публикации фотографии самолётов из авиапарка национального перевозчика.

 

 

 

На момент появления «Добролёта», основными задачами гражданской авиации являлись внутренние и международные перевозки пассажиров, различных грузов. «Добролёт» был основан как акционерное общество, и средства, вырученные с продажи акций, направлялись на массовое производство пассажирских самолётов в СССР. К 1930-му году «Добролёт», авиапарк которого в основном состоял из самолётов зарубежного производства, перевёз 47 тысяч пассажиров и 408 тонн грузов. По состоянию на 1946 год, пассажирских самолётов и вертолётов в СССР насчитывалось около 2000 тысяч, а к 1965-му — более 4000 тысяч. Перевозили пассажиров воздушные суда таких типов как Ан-2, Ил-18, Ан-24, Ту-134, Як-42, Ту-114, Ту-154, Ил-62, Ил-86 и другие. Развивались как внутренние, так и международные перевозки. В парке «Аэрофлота» постепенно появлялись «иномарки».

 

 

 

В наши дни, в отличие от времён Советского Союза, у пассажиров есть большой выбор авиакомпаний. Нельзя не сказать, что гражданская авиация России за свою историю пережила не один сложный период, а особенно в последние годы. Значительные коррективы в авиационную отрасль внесла пандемия коронавирусной инфекции в 2020 году, а в 2022-ом — санкции Евросоюза. Вопреки всему, российские авиакомпании, коих насчитывается около трёх десятков (крупных), продолжают успешно работать, безопасно и с комфортом перевозя пассажиров как внутри страны, так и за её пределами. По открытым данным, в 2022 году авиакомпании России перевезли около 95 миллионов пассажиров. Больше всего пассажиров в прошлом году перевёз «Аэрофлот», «S7 Airlines» на втором месте, замыкает тройку лидеров «Победа», затем идут «Уральские авиалинии» и «Россия».

 

 

 

Конечно, отрицать факт наличия трудностей нельзя — пока авиационная отрасль переживает, опять таки же, не самые простые времена. Правительство Российской Федерации продолжает всесторонне поддерживать гражданскую авиацию и авиакомпании с помощью финансирования в виде всяческих субсидий и другого. Слово «импортозамещение», ставшее таким распространённым в 2022 году, конечно, коснулось и гражданской авиации – Россия ждёт серийных самолётов МС-21, SSJ-NEW, новых Ту-204/214, а также иных воздушных судов новых разработок.

 

 

 

Спасибо всем, кто делает гражданскую авиацию России безопаснее, лучше, и сильнее! С праздником всех причастных!

 

 

 

P.S: Приложенные фотографии самолётов авиакомпании «Аэрофлот» сделаны в период с июля 2021 года по ноябрь 2022 года в Саратове, Сочи, Москве.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×