>
«По этой трассе могут летать либо сумасшедшие и самоубийцы, либо русские»

«По этой трассе могут летать либо сумасшедшие и самоубийцы, либо русские»

Юношеская газета

Именно такими словами американцев начался фильм РГО «АЛСИБ. Секретная трасса». Прошло 10 лет и РГО снял новый фильм «АЛСИБ. Хроника воздушной трассы», презентация которого прошла 10 февраля 2023 года в Костромском молодёжном центре «Пале».

 

 

 

В сентябре 1980 года якутским оленеводом Неустроевым Д.К. были обнаружены фрагменты самолёта, которые подтвердили слухи, что в тундре лежат осколки странных самолётов с советскими красными звездами в американских белых кругах. Спустя два года сообщение про этот загадочный самолёт начал выяснять спецкорр «Известий» Анатолий Клёва.

 

 

 

В октябре 1942 года американская военная база Ледд Филд на Аляске стартовала эскадрилья американских самолётов, которые перегоняли советские лётчики в СССР. Но кто они? Почему их путь пролегал по этой трассе? Сможем ли вернуть в историю имена неизвестных пилотов? Изучение этого вопроса заняло 40 лет (1982-2022).

 

 

 

С костромской молодёжью — участниками патриотических объединений Юнармия, Детский морской центр, Костромской поисковый отряд «Харон», кадетами встретились создатели фильма Алексей Никулин и Александр Морев. Они, поддерживаемые костромскими участниками экспедиции 2021-2022 гг. Романом Рябинцевым и Ильёй Невским, познакомили зрителей не только с самим фильмом, но и с основными пунктами 6450-ти километрового маршрута , хронологическими рамками экспедиции.

 

 

 

В 1942 году советские лётчики, механики прибыли в США, чтобы всю войну перегонять 9 типов ленд-лизовских самолётов по АЛСИБу — недостижимой для немцев трассы.

 

 

 

Среди обнаруженных предметов один оказался неожиданным… красная губная помада. Первое, что приходит на ум — подарок жене или любимой девушке. Всё оказалось интереснее. Лётчиков собирали с разных фронтов. Раньше они управляли только советскими самолётами, теперь нужно быстро переучиться на американские. Техническая документация — на английском языке, который в довоенное время не изучали в советских школах (распространённым был немецкий язык). Наши пилоты придумали использовать цветовую отметку для  определения на панели приборов предельно допустимых показателей. Красная губная помада оказалась подходящим инструментом, поэтому её наличие в кабине советского пилота-перегонщика было привычным делом.

 

 

 

Уже в 1982 году в лаборатории судебно-медицинской экспертизы прочитали записи, обнаруженные у погибших лётчиков. Так мы узнали и о снежном плену в Сибири, о песнях, которые звучали по внутренней связи. Имена первых жертв АЛСИБа (по партбилету), жить которым помешали природные условия снежной бури. Десятидневный снежный плен в Марково. Каждые сто километров АЛСИБа — это потерпевший крушение самолёт.

 

 

 

Участники экспедиции РГО сумели проследить весь путь перегонщиков и отклонения от трассы, представить себя в условиях кислородного голодания. Адский холод, ледяная корка на самолётах обрывалась и пробивала обшивку, наносила раны пилотам. В Якутске приземление. Полопалась резина, загустело масло, самолёты в очень плохом состоянии, вышла из строя гидросистема, требовался их серьёзный ремонт. Его проводили затем прямо под открытым небом. Перелёт продолжился дальше.  Из-за мороза не выпустились шасси. Аварийные круги у части экипажей решили проблему, посадку в последнюю очередь осуществили те, у кого не вышли шасси. Но на аэродроме не было никого: из-за бурана встречающие техники не смогли пробиться к месту посадки. Пилотам поступил приказ двигаться вперёд: на фронте огромная потребность в самолётах.

 

 

 

Только на подлёте к Красноярску небо прояснилось. 11 ноября 1942 года завершился 33-дневный перегон. Выжившие участники перегона вместе с семьями (30 человек) погибли при взлёте самолёта, который должен был вывести их их Красноярска.

 

 

 

Невероятный план сверхсекретного воздушного моста между Аляской и Сибирью был реализован, но долгое время оставался засекреченным в архивах МО СССР. 1 ноября 1982 года публикация Анатолия Клёвы была запрещена и изъята из номера. В это время была «не  та политическая ситуация»: холодная война и взаимные претензии ССР и США по оплате за ленд-лиз. Спецкорру велели забыть про обнаруженное и переключиться на другую тему.

 

 

 

Спустя 10 месяцев после обнаружения и подъёма останков бойцов, 9 мая 1093 года их тела были торжественно захоронены: Владимира Лесных из Воронежа,  техника Георгия Ведьмых из Херсона, штурмана Сергея Севельгина из Ростовской области.

 

 

 

Вот ещё одна неизвестная страница военной истории приоткрыта. За три года по трассе было перегнано почти 8 тысяч боевых машин из 18 тысяч, полученных от союзников. АЛСИБ был использован  для доставки почти 18753 тонны оборонных грузов и 319 тонн почты. В СССР пилотов-перегонщиков не чествовали. О них старались не вспоминать, не признали участниками Великой Отечественной войны.  В 2006 году в США (Фербенкс, штат Аляска)  поставили памятник лётчикам-перегонщикам, на котором рядом советский и американский лётчики. Наш пилот готов к полёту, а американец поднял руку к небу и показывает направление полёта.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×