>
Главное в профессии любого мужчины — приносить пользу своей Родине

Главное в профессии любого мужчины — приносить пользу своей Родине

Юношеская газета

10 февраля, в день дипломатического работника, в «Орлёнок» приехал Кириченко Тихон Владимирович -дипломат Министерства иностранных дел. Ребятам пресс-отряда удалось побывать на его пресс-конференции.

 

 

 

— Тихон Владимирович, кем Вы хотели стать в детстве, и совпадают ли ваши детские мечты с реальностью?

 

— В детстве у меня было много разных идей, я думаю, как и у многих мальчишек это и полицейский, и космонавт, и пожарный, наверное. И все это, так или иначе аккумулировалось в тот мой выбор, который я в итоге сделал. Главное в профессии любого мужчины, мне кажется это — приносить пользу своей родине. Это может делать и один, и другой, и третий из тех профессий которые я назвал и, конечно же, дипломат, потому что защита интересов на дальних рубежах — это один из важных компонентов нашего успешного благосостояния.

 

 

 

— При такой серьёзной работе, которая требует очень много времени и сил у Вас остаётся время на личную жизнь?

 

— Вы знаете, личная жизнь при большом количестве командировок она имеет огромное значение, потому что в командировке именно семья она и является такой, наверное опорой, поддержкой, потому что в ситуациях, когда дипломат сталкивается с теми или иными проблемами, именно семья является таким подспорьем и хорошей поддержкой. Коллеги по работе это конечно же важно, но семья это тоже залог успешного продвижения дипломата и его работы и нахождения за рубежом.

 

 

 

— Скажите пожалуйста, есть ли у дипломата выбор, где работать? И почему Вы выбрали такие полярные страны.

 

— Многое зависит от знания языков: чем больше, качественнее ваши знания языков, тем больше ваша география. Здесь именно языки являются залогом успеха дипломата, его карьеры, командировок, поэтому, конечно же, нельзя исключать и случайность, ведь бывают такие моменты, и, как правило, они случаются, и когда, например, выпускнику МГИМО предлагают пойти на работу в тот или иной департамент, он соглашается, а это может быть и департамент, например Азии, где можно работать с английским, а второй — европейский, где тоже можно работать с английским, поэтому здесь география очень широкое и многое зависит не только от самого приходящего на работу но и от ситуации, как этого требует кадровая политика.

 

 

 

— Где Вам предлагали работать?

 

— У меня было две командировки. Первая была в Великобританию, а вторая, немножко по другой направленности, я уже поехал по консульской линии. Она связана с защитой интересов рос. граждан за рубежом, это немного отличается от политической направленности работы в посольстве. Везде своя специфика, но, и там, и там интересно. Это требует большой подготовки, знаний, навыков и это кончено же хороший такой путь для развития, становления.

 

 

 

— Топ-3 вузов, которые стоит окончить, чтобы стать хорошим дипломатом?

 

— Ну, кузница кадров для МИДа — это, конечно же, МГИМО, откуда выпускники напрямую попадают в МИД, но модно поступить на службу в Министерство иностранных дел, закончив и другие ВУЗ’ы, в целом здесь нет какого-то приоритета. это любое, как правило, гуманитарное образование, которое будет основой для последующей работы в МИДе, дополнительную подготовку к образованию можно получить в дипломатической академии, так что, возможность работы в МИДе она очень широкая.

 

 

 

— Как проходит типичный день дипломата?

 

— Ну, например, в командировке, при «боевых условиях», он начинается и заканчивается с прессы, то есть дипломат всегда должен знать что происходит в стране из самых последних новостей, далее — это анализ того, что прочитано, выполнение каких-то поставленных задач со стороны руководства, как правило, наличие каких-то встреч или мероприятий, может быть протокольных, может быть встреч тет-а-тет, аналитическая работа, которая связана с подготовкой информационных материалов, и так далее. По утрам, в зависимости от посольства, например, в моей ситуации, каждый день, в 10 утра было совещание у посла, где определялись задачи на день, каждая группа какие направления готовит, обсуждалась ситуация в целом в стране и от этого зависели дальнейшие планы каждого сотрудника на день. Поверьте мне, работы у каждого очень много, особенно когда на, например, как практика показывает в таких странах, где дип. состав не очень большой, например, Мозамбик. Если в больших посольствах есть группы экономики, внутренней политики, то в посольстве, где маленький дип состав один человек может выполнять сразу несколько обязанностей, поэтому, здесь, конечно же, ответственность и загруженность на работе возрастает.

 

 

 

— Расскажите пожалуйста о самом вредном собеседнике за всю практику.

 

— Был у меня один такой, это было общение с одним из депутатов британского парламента, один из тех, который пытался, рассказывая мне о своей нетрадиционной ориентации вывести меня на диалог и на эмоции, которые, мне казалось, я должен проявить. Здесь, как раз очень важны одни из качеств дипломата: сдержанность, рассудительный, рассудительный подход и способность не реагировать на провокации. Он рассказывал о каких-то своих интересах, явно желая получить эмоциональный ответ, который бы потом, как мне кажется, мог бы использоваться в его интересах в качестве компрометации российского дипломата

 

 

 

— Расскажите о самой неловкой ситуации с работы. Или это она и есть?

 

— Я думаю, это можно считать неловкой ситуацией, потому что внутренне ты понимаешь некое отвращение, которое у тебя вызывает этот человек, но при этом ты не можешь ему объяснить это напрямую, и ты делаешь это все очень деликатно, спокойно. Лучше вообще не ввязываться в этот диалог, что я, собственно говоря и сделал, ответив следующей фразой: «Вы знаете, меня ваша личная жизнь не интересует, мы здесь собрались доя обсуждения политических вопросов, на что он еще постарался предпринять пару попыток, но они были безуспешны.

 

 

 

— Где было сложнее работать из тех мест, где Вы пробовали себя?

— Ну, если вы имеете ввиду командировки, то здесь сложно сказать, где было легче, а где тяжелее, потому что, как я уже отметил, специфика была разная в одной и другой заграничной командировке, и разные абсолютно контингенты, и там, и там был у меня огромный интерес к тому, что я делаю, потому что и там своя специфика в виде культуры, национальных особенностей, людей, общения и тд, поэтому не могу выделить здесь что-то главное, что лучшее, что-то худшее, это абсолютно две разные параллели, которые явно никогда не пересекутся.

 

 

 

— Используете ли Вы или Ваши коллеги на работе «дипломатический сленг»?

 

— Давайте лучше без сленга, ладно? Самый главный сленг дипломата — это грамотная русская речь и грамотный русский язык, чем грамотнее и правильнее говорит дипломат, тем выше его залог успеха, и тем легче ему реализовывать свои функции. Вот это наверное основное, потому что когда ты плохо пишешь и неграмотно излагаешь свои мысли, тем больше времени ты будешь тратить на подготовку документа, на анализ материала, на анализ ситуации в целом, поэтому чем лучше у тебя знания в этой области, тем тебе легче.

 

 

 

— Было ли у Вас когда-нибудь выгорание? Если да, то как вы с этим справлялись?

 

— Нет, выгорания у меня никогда не было, у меня была высокая нагрузка, когда приходилось вставать рано, в 5-6 утра, и домой возвращаться в 12-1 ночи, но это скорее в плюс, чем в минус, потому что в каждой такой стрессовой ситуации ты получаешь какой-то опыт, из которого делая выводы ты становишься еще более профессиональным работником, это повышает в тебе навыки, и работа становится интереснее, потому что когда происходит ситуация, что, например, происходит некий спад, грубо говоря, в активности, то это, как-то получается, как рутина, а вот вся суть заключается как раз в живой, конкретной работе

 

 

 

— Что Вы скажете о мероприятии, которое прошло сейчас?

 

— Я считаю, что это очень полезное, безусловно нужная встреча, которая, мало того, что она приурочена ко дню дип работника, так еще и несёт в себе огромный потенциал в плане становления подрастающего поколения, которое может выбрать по итогам нашего сегодняшнего мероприятия профессию дипломата. Такие мероприятия надо проводить не только с людьми моей профессии, но и с представителями других областей, чтобы дети видели и чувствовали на практике из из уст тех людей, которые выполняют те, или иные обязанности. Чтобы они могли соприкоснуться и конкретно услышать как, что происходит. Мне кажется, что таких мероприятий должно быть больше, пусть они будут приурочиваться к каким нибудь профессиональным праздникам. Их много, они все интересные, и безусловно, такой формат общения надо поддерживаться.

 

 

 

— Как часто Вы их проводите?

 

— Знаете, это мой первый опыт такого рода общения, я в «Орлёнке» впервые, перед такой аудиторией тоже выступаю в первый раз, поэтому для меня это особая честь, и мне очень приятно находиться здесь, среди эти прекрасных детей, рассказывать о своем опыте и делиться своими впечатлениями, и надеюсь, что они оказали самый положительный эффект на перспективы выбора их профессии, будущего вектора, направление, становления личностью.

 

 

 

— Мы узнали, что в «Орлёнке» Вы в первый раз. Каковы Ваши первые впечатления?

 

— Здесь не может не нравится, есть ли такие люди, которые побывали в «Орлёнке», и им не понравилось. Было такое? Я думаю — нет.

 

 

 

— Что Вы можете пожелать подрастающему поколению?

 

— Я хочу им пожелать, во первых саморазвиваться, строить конкретные планы на будущее, уметь в нынешнем информационном поле отбрасывать ненужное, и сосредотачиваться на главном. Конечно же, хочу им пожелать крепкого здоровья, потому что это — залог их успеха, и хочу, чтобы искренне у них все сложилось, потому что дети, с которыми я сегодня пообщался — это удивительные люди, и каждые настолько индивидуальные, настолько интересные, что это не может не вызывать восторг. Очень хочется, чтобы каждый нашел тот путь своего развития, тот вектор, который бы приносил бы им пользу, удовольствие, радость, но и конечно же на благо нашей страны.

 

 

Автор Алёна Галкина

 

#ФондПрезидентскихГрантов #ГоризонтОтветственности #юнпресс #ynpress

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×