>
Rutube: зона отчуждения или место рождения новых интернет-звезд

Rutube: зона отчуждения или место рождения новых интернет-звезд

ОбЗоркий взгляд

Вечер. Тёплый плед и ноутбук, стоящий перед тобой уже с открытой вкладкой. Да, да, той самой любимой вкладкой. Устраиваешься поудобнее, открываешь пакет с хрустящими снеками и приятно шипучую газировку. Ещё мгновение, и ты уже забываешь о всех проблемах на работе и по учёбе. Ты просто отдыхаешь за просмотром любимого шоу на Rutube.

 

 

 

Вот именно так будет выглядеть субботний вечер большей половины россиян. Совсем скоро мы забудем о площадке, созданной в 2006 году с красной кнопкой «подписаться». Так же, как и смогли забыть широко распространённый TikTok, после начавшихся событий в феврале 2022 года. Площадка с бесконечным потоком видео на юмористические и лайфстайл темы резко стала пустой… Зарубежные автор пропали из ленты рекомендаций у россиян в связи с санкциями, а русские тик токеры сейчас не имеют возможности пополнять ленту новыми видео.

 

 

 

Медленно, но верно такая судьба приближается и к YouTube. Миллионы видео, любимые блогеры и контент, который радовал нас все эти годы, превратится лишь в воспоминания… А вскоре, и вовсе забудется.

 

 

 

Идеи о закрытии данной платформы нередко слышны из уст представителей Государственной Думы. В январе этого года генеральный директоров холдинга «Газпром-медиа» Александр Жаров заявил, что вероятность закрытия приложения есть, если оно продолжит нарушать российское законодательство.

 

 

 

А как мы знаем, контент на этой платформе самый разнообразный. Начиная от странных лайфхаков и юмористических ток-шоу, заканчивая интервью с оппозиционными взглядами против власти и контентом для взрослых. Так что совершенно неизвестно, в какой день история видеохостинга для россиян подойдёт к концу.

 

 

 

Всё это звучит довольно пессимистично, не так ли?

 

 

 

Но на самом деле переживать незачем, потому что китайскому TikTok в России уже есть несколько аналогов, таких как: ВК клипы и Yappy. Американский YouTube в стране уже тоже адаптировали и создали RuTube. Названия очень похожи, видимо, для того, чтобы пользователи не заметили никакой разницы. Но она на данный момент явно есть…

 

 

 

Сейчас русский YouTube – это некая зона отчуждения, которой владеет холдинг «Газпром-медиа». Видеохостинг был создан в 2006 году и не раз переходил «из рук в руки» разным инвесторам и компаниям. Еще с начала двухтысячных все стремились сделать из него настоящую сенсацию, но попытки россиян остались в стороне, так как тогда на пик популярности пошёл зарубежный аналог.

 

 

 

Сейчас в стране идёт полное импортозамещение. С февраля прошлого года из России ушли многие крупные компании, такие как: IKEA, Mcdonald’s, Nike и так далее. Но всему этому в стране делают неплохие аналоги. Так что совершенно не исключено, что судьба Rutube окажется куда более успешной после возможного ухода платформы с красной кнопкой “плей” на логотипе.

 

 

 

Я вижу перспективу в этом приложение, так как всё больше блогеров переходит на отечественные продукты. По данным РИА “ТАСС” и МИА “Россия сегодня”, ежедневно одни только ВК клипы собирают по 715 миллионов просмотров. А охваты Rutube по итогам 2022 года достигли 20 миллионов пользователей! С каждым днём на российских хостингах появляется всё больше новых форматов, а значит, и новых зрителей. Уже сейчас там можно найти все виды новостей: политика, экономика, спорт, культура. Для юных зрителей множество мультфильмов и каналов с детским контентом и более того, выпуски большинства телевизионных шоу, например: “Маска”, “Кондитер”, “Богиня” и так далее.

 

 

 

Продюсерское агентство «Insight people» сейчас хорошо сотрудничает с холдингом «Газпром-медиа». Они готовят будущих блогеров и контент-мейкеров для аналогов YouTube и TikTok. Резидентами этого агентства уже являются: блогерша Карина Кросс, блогер и певец Саша Стоун, а также певица Арина Данилова и другие любимцы русской аудитории. Уже сейчас они активно публикуют контент для Вконтакте, Yappy и Rutube.

 

 

 

Я верю, что Rutube получит активное пользование среди русской и не только аудитории. Это интересная площадка со своими алгоритмами, проектами и процессами монетизации контента. Мне любопытно наблюдать за судьбой этой платформы, потому что хочется видеть её рост, общее количество аудитории и восходящих звезд, которые совсем скоро смогут зажечься и подарить нам свой потрясающий контент!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×