>
Перебинтовка с видом на море

Перебинтовка с видом на море

Юношеская газета

Прошлым летом Яна Близнюк, студентка Санкт-Петербургского Педиатрического Медицинского университета Минздрава России, ездила на практику в ВДЦ “Орленок”, лагерь “Юнармеец”. О трудностях, с которыми она столкнулась, навыках, которые приобрела на смене, и лагерной романтике — в нашем материале.

 

 

 

— Как ты попала на практику в «Орленок»?

 

— Я состою в медицинском студенческом отряде. Летом мы выезжаем на практику либо в Центральной районной больнице, например, в Ленобласти, Твери, либо в детском лагере. «Орленок» отличается от остальных тем, что нам платят зарплату, это настоящий первый опыт работы медиком. По факту зарплата уходит на билеты туда-обратно, но это все равно окупается трехнедельным питанием и проживанием на море. Я ездила в прошлом году после второго курса. На тот момент я еще не получила медицинское свидетельство о том, что я имею право работать медсестрой, поэтому я была санитаркой. По сути, санитарка – уборщица. Это та, которая говорит: «Ноги поднимаем!!!». Но мне повезло, иногда разрешали перебинтовать руку или дать таблеточку. Медсестра же – это руководитель, у которого уже есть медицинское образование. Для сравнения, санитарка получает 15 тысяч рублей за трехнедельную смену, а медсестра – 21 тысячу. Еще есть врачи, но их в детский лагерь вызывают только тогда, когда вообще непонятно, что происходит с ребенком.

 

 

 

— Это твой первый серьезный опыт работы, тем более так далеко от Петербурга. Какие были сложности?

 

-Их было много. Когда я сильно уставала, то чувствовала, как появляется раздражение, злость на детей. Иногда не было взаимопонимания, когда ребята без спроса, просто мимо меня зашли в палату к другу. Ты просишь их выйти из палаты, потому что посещения запрещены, а они отвечают тебе на языке своего региона. Как бы то ни было, быстро вспоминаешь – это же дети. Если уж ты пошел в педиатрию – изволь потерпеть. Справедливости ради, большинство приходит в медпункт по легким случаям: разбил коленку или заболела голова. Сам медпункт маленький, всего две палаты. Когда отравилось сразу несколько ребят, нужно было придумать, как их размещать, отправлять ли кого-то из них в другой медпункт. За каждым нужно было следить, каждого нужно было успокаивать. Успокаивать – это вообще отдельная тема на практике.

 

 

 

— Ты имеешь в виду какие-то случаи, связанные с не с физическим здоровьем?

 

В медпункт отправляют самых, тех, на кого нет времени у вожатых. Это истерики и легкие расстройства. Поэтому я обязана быть в первую очередь психологом. Перед тем как начать расспрашивать ребенка, я смотрю на его поведение, “шугается” ли он взрослых, боится ли звонить родителям. Была девочка, которая постоянно плакала и скучала по маме. С ней нужно сесть и позвонить ее маме, а потом дать валерьянки.

 

 

 

— Какие особенности работы были именно в твоем лагере?

 

Главная цель “Юнармейца” – научить детей быть стойкими. Ребята каждое утро бегали кроссы, мало отдыхали по сравнению с другими отрядами, практически не появлялись на дискотеках. Они жили все эти три недели в специальных палатках. Однажды ночью эти палатки затопило (от природы никто не застрахован), тогда с температурой в медпункт попало много человек. Добавим к этому солнечные удары, акклиматизацию (особенно для тех, кто приехал в лагерь из Якутии). Так что в “Юнармейце” болели очень много, намного больше, чем в других частях «Орленка». Лагерь же – это как детский сад. Заболевает один – заболевают все.

 

 

 

— А что происходит в медпункте в относительно спокойное время, когда нет ни эпидемий, ни жалоб на плохое настроение?

 

Ко мне приходили девочки из отрядов просто поболтать. Я была в курсе всех любовных перипетий. Медпункт на самом деле – это эпицентр лагерной романтики. На смене был мальчик Никита, ему нравилась девчонка на два года старше него, ей уже было 14. Ей, понятное дело, 11-летний ухажер в силу возраста не нужен, а он такой романтик, записочки ей писал, рисовал! И вот – конец смены, она плачет в медпункте, потому что не хочет уезжать, а Никита рядом с ней сидит и приобнимает ее. Я прохожу мимо, а он мне подмигивает (смеется). Эта девочка часто к нам приходила посплетничать. У нее была типичная лагерная история: под вечер она и парень из ее отряда начинали классно общаться. А наутро отряд просыпается, и этот парень делает вид, как будто ничего не было. Она нам жаловалась: «Почему он делает вид, что мы друг друга не знаем?!». Может, у него днем на кружке другая девочка была.

 

 

 

— Чем ты занималась в нерабочее время?

 

Мы ездили в поселок Новомихайловский на дискотеки к Политехническому университету. У них был университетский выезд, который организовывал мой друг, поэтому нас пускали. Мы также съездили в удивительную Абхазию. Впервые в жизни я столько читала, очень много Стивена Кинга. Кинг — самое то для медиков, он даже сейчас у меня с собой (достает роман «Кэрри»). Так вышло, что я жила далеко от всего студотряда, поэтому я «хикканила», то есть наслаждалась своим одиночеством. Я шла на море, доставала книжку и просто читала… Постоянно слушала подкасты Тру-крайм. Очень хорошо мое состояние описывает цитата «Возраст, когда тебе за двадцать – это когда ты мешаешь документалки и аниме и ходишь все время сонный». Надеюсь, в следующем году меня определят в нужный лагерь, где после третьего курса уже получится поработать медсестрой, а не санитаркой, и меньше времени проводить одной, может, познакомиться с красавчиками-вожатыми.

 

 

 

Советы от будущего педиатра для тех, кто хочет поехать в лагерь или отправить туда детей:

 

1.Быть готовым к тому, что все медицинские препараты, в том числе рецептурные, заберут в медпункт. Их будут выдавать строго по расписанию, а у себя их хранить точно нельзя.

 

2.Обговорить правила безопасности в лагере с родителями, вот просто сесть и поговорить. Одно дело, когда тебе что-то вещает тетенька из медпункта, другое дело – мама.

 

3.Проверить все болячки до отъезда, чтобы ребенка не отправили домой сразу в начале смены без возврата денег.

 

4.Родителям стоит подумать о том, на какое направление вы отдаете детей, нравится ли ребенку это направление. Иначе они будут всю смену сидеть в медпункте в слезах и плохим настроением.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×