>
По любимым улицам Сергея Орлова

По любимым улицам Сергея Орлова

Юношеская газета

Приглашаю вас в Белозерск. Это небольшой и очень уютный городок в Вологодской области. Свою историю он ведёт с 862 года. Летопись говорит, что тогда Рюрик с братьями пришел на Русь, и один из его братьев, Синеус, сел княжить на Белоозере. В этом очень древнем городе много церквей и храмов, рядом с одним из них незаметно приютился небольшой деревянный домик. Сейчас это дом-музей поэта-фронтовика Сергея Орлова. Именно здесь жил один из известных поэтов военного поколения.

 

 

 

«Музей открылся в 1981 году, к шестидесятилетию поэта, — рассказывает мне Татьяна Алексеевна Ермакова, сотрудник музея, — для людей очень важен тот факт, что в нашем маленьком городе вырос такой большой поэт».

 

 

 

Белозерск для Сергея Орлова был не просто городом, это было место, где он черпал силы и вдохновение, залечивал раны и отдыхал душой.

 

 

 

В 2021 году, к столетнему юбилею со дня рождения поэта, в Белозерске появился туристический маршрут, посвященный Сергею Орлову. Этот необычный проект удалось реализовать благодаря гранту благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и работе волонтёров.

 

 

 

Придумала уникальный маршрут Екатерина Викторовна Горбушева, заведующая литературным отделом музея. Она показала мне карту маршрута и рассказала о проекте: «На территории города появились арт-объекты, которые связаны с жизнью и творчеством Сергея Орлова, все они имеют QR коды. Если пройти по маршруту, то можно детальнее и ближе познакомиться с биографией и стихами поэта».

 

 

 

Я прошёл по всему маршруту с картой, которую выдали мне сотрудники музея, много знакомых стихов Сергея Орлова пришлось вспомнить на этом пути.

 

 

 

Начало маршрута в детском парке. И здесь, конечно, я вспоминаю строчки из первого стихотворения поэта, тогда ещё просто Сережи Орлова:

 

«Тыква»
В жару растенья никнут,
Бегут от солнца в тень.
Одна лишь чушка-тыква
На солнце целый день.
Лежит рядочком с брюквой,
И кажется, вот-вот
От счастья громко хрюкнет
И хвостиком махнет.

 

 

 

 

Вот с такого небольшого стихотворения началось творчество Сергея Орлова. За «Тыкву» он получил первую премию на Всесоюзном конкурсе школьников.
Идём дальше. Впереди у нас Парк Победы. В Белозерске он небольшой, но очень уютный. Наводим телефон на QR код и узнаём о непростой судьбе поэта-танкиста.
В феврале 1944 года танк, в котором был Сергей Орлов, наскочил на мину. Он остановился, и немцы тут же подбили танк из пушки, он загорелся. Сергей Орлов чудом умудрился выбраться из горящего танка, он бежал и горел. Потом упал и полз…

 

Пистолет из рук не выпуская,
Выскочил из люка, задыхаясь,
На пути двоих убил гранатой
И приполз, а на лице нет кожи,
И врачи сказали в медсанбате:
«Этот парень вряд ли выжить
сможет».
С губ слетело хриплое
проклятье:
Значит, полз и принимал все
муки
Для того, чтоб умереть
в кровати,
На груди сложив спокойно
руки…
Смерть пришла, назвал ее
бесстыжей,
Жить решил назло всему –
и выжил.

 

 

 

Это он писал про себя. Он подслушал, что про него говорили врач и санитарка, что вряд ли он выживет с такими ожогами. Но он выжил.

 

 

 

Его друг, поэт Сергей Викулов, писал, что Сергея Орлова не узнала даже родная мать, когда он появился в Белозерске. Очень-очень медленно стал он поправляться. Наверное, стены родного дома и этого уютного городка помогли ему тогда залечить раны на теле и в душе.

 

 

 

У Сергея Орлова большое количество стихотворений того периода, 1944 – 1945 годов. Очень многое было пережито и передумано пока заживали ожоги. Но есть одно, которое знают наизусть все жители Белозерска, знаю и я. Оно особенное, я его выучил в первом классе, сам, не помню, почему оно так мне понравилось, но захотелось знать его и помнить.

 

Его зарыли в шар земной,
А был он лишь солдат.
Всего, друзья, солдат простой,
Без званий и наград.
Ему, как мавзолей, земля –
На миллион веков,
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей.

 

 

 

Можно ли учить историю по стихам? Да, стихотворения – это не исторические документы, но в них и события и эмоции. Может быть, это даже правдивее, чем некоторые документы.

 

 

 

22 августа 2021 года весь Белозерск отпраздновал столетие любимого поэта и здорово, что в городке появился такой уникальный маршрут, где переплетается поэзия и история. И дети, и взрослые могут пройти по нему, вспомнить любимые строчки из стихотворений поэта и узнать интересные факты его биографии.

 

 

 

И сегодня в родной город поэта приезжают многие поклонники его творчества, с удовольствием гуляют они по старинным улочкам Белозерска, любимого города поэта-фронтовика Сергея Сергеевича Орлова.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×