>
Узнала о своих близких в музее «Дорога памяти»

Узнала о своих близких в музее «Дорога памяти»

Поэзия

В канун Дня защитника Отечества я вновь вспомнила о такой памятной для меня поездке в парк «Патриот», где я побывала в музее «Дорога Памяти».

 

 

 

Накануне дня победы мне удалось побывать в Музее «Дорога памяти». Он находится в парке «Патриот» рядом с главным храмом Вооружённых сил Российской Федерации.

 

 

 

В музее было много различных залов, которые помогали людям погрузиться в атмосферу событий Великой Отечественной войны. В нескольких залах на стенах, как на огромных экранах, можно было увидеть фотографии тысячи людей защитников нашей Родины. Они всплывают как бы из глубины стен, сменяя друг друга, и кажется, что каждых из них смотрит на нас из тех далеких трудных лет. Если хочешь вглядеться в чье-то лицо, можно с помощью терминала набрать фамилию, и тогда на экране остановится один портрет, и высветится его фотография, его боевой путь…

 

 

 

Среди множества героев Великой Отечественной я нашла своих близких, тех, кто принимал участие в боевых действиях…

 

 

 

Щегринов Николай Михайлович майор административной техслужбы.
Его награды: медаль «За боевые заслуги», орден Красной Звезды, орден Красного Знамени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

 

 

 

Рогунов Владимир Георгиевич младший политрук.
Его награды: орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

 

 

 

Сейчас, в канун праздника «День защитника Отечества», я еще раз осознала, что впечатления от этого музея незабываемые. На минуту я представляла, что мои прадеды стоят рядом со мной, и мы вместе переживаем всё происходящее в тот момент. Я смогла увидеть войну их глазами. Советую всем побывать в этом музее и почувствовать то, что чувствовали ваши близкие в те тяжёлые времена.

 

 

Война… как много и как мало
Мы знаем о войне.
Война…. для нас ее как будто не бывало.
Ушла в историю она совсем!

 

 

И рассказать о ней почти уже никто не сможет….
Так мало тех, кто память ту хранит…
Как доблестные наши деды воевали,
Как жизни отдавали за родных!
За Родину, за маму, за свободу
За всех людей, за мир и за мечту!
Так мало их осталось тех героев,
Земной поклон всем тем, кто память ту хранит!

 

 

Война….. как много и как мало
Мы знаем о войне

 

Автор стихотворения:М.Е.Жегульская

Фотогалерея

Комментарии (2)
Илья Лобов
23 февраля

Прочитал и принципиально не соглашусь с автором материала. Сегодня — праздничный день, а не канун праздника. Но дело в другом. Вы ошибаетесь, что сейчас мало людей «кто память ту хранит…». Наверное, Вам просто в жизни пока не повезло попасть к тем, кто хранит ту память. Предлагаю Вам познакомиться с ребятами из патриотических клубов (в Вашем регионе их много), бойцами поисковых отрядов (в Вашем регионе они есть). В связи с появлением «Бессмертного полка» интерес к семейной военной истории резко возрос, потомки не просто несут военные портреты предков. Потомки сопричастны. Вы просто никогда не видели предметы и останки бойцов, которые спустя 80 лет извлекают на местах боёв, как в лабораториях прилагают усилия, чтобы узнать имя бойца. Затем по регионам страны ищут родственников павших и торжественно захоранивают воинов. Эти люди знают, что означает фраза «вернулся домой с войны»

Здравствуйте! Спасибо вам за ваш отклик на мою статью. «Так мало их осталось тех героев, так мало тех кто память ту хранит»- я имела в виду что в настоящее время, к сожалению, осталось очень мало участников Великой Отечественной войны, которые из первых уст могли бы рассказать о той войне. Конечно, мы их потомки должны бережно из поколения в поколение передавать память о них. Я обязательно свяжусь с поисковыми отрядами и расскажу об их работе в следующей своей статье.

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×