>
Я выбираю обучать!

Я выбираю обучать!

Юношеская газета

Учить ли учиться? Поучать или обучать? Научить или научиться? Эти вопросы жизнь рано или поздно задаст человеку, который собирается подавать документы в педагогический вуз. Какова она, педагогика, изнутри? Возможно ли работу учителя совместить с творчеством?

 

 

 

Наталья Николаевна Алексеева — поэт, прозаик, переводчик, педагог, психолог поделится своим опытом преподавания и расскажет, какую роль играет педагог в жизни человека.

 

 

 

– Здравствуйте, Наталья Николаевна! Почему Вы решили совместить работу писателя и учителя? Как пришли к мысли о том, что хотите стать педагогом?

 

– В моём случае эти сферы очень гармонично сочетаются. Как только я научилась писать, я сразу начала сочинять какие-то истории, стихи, сказки. Лет с 6-7 я начала играть в школу со всеми, кого только видела. Мне не пришлось выбирать, всё это дано мне с рождения. Это – мечта детства.

 

 

 

– Сколько лет Вы находитесь в сфере образования? Что меняется в учениках и Вас с каждым годом?

 

– В этом году исполнится 31 год, как я работаю в сфере образования. В 1992 году я закончила школу и поступила в университет имени Герцена. Я работала на факультете русского языка как иностранного: помогала с составлением расписания, отвечала на вопросы студентов иностранцев об изучении русского языка. Это было безумно интересно! С каждым годом я всё более чутко отношусь к ученикам. Наверное, мой родительский опыт тоже сыграл свою роль на мне как на педагоге. Я вижу, как сложно современным детям в современном мире. Именно поэтому мне хочется быть более понимающей.

 

 

 

– Почему и зачем люди идут в педагогические образовательные учреждения?

 

– Люди идут в педагогические образовательные учреждения с разной мотивацией. Помню своих однокурсников, часть из которых вообще не знала, куда пойти учиться. Были люди, которые просто хотели заниматься языками, но не хотели преподавать. Другая часть изначально хотела работать с детьми. Нас было 25 человек и только 5-6 человек из группы занимаются преподаванием.

 

 

 

– Поучать или обучать?

 

– Естественно лучше обучать. «Поучать» в русском языке – это так, немножко сверху. Делать вид, что я знаю больше, чем знают мои ученики, я не хочу. Иногда я пытаюсь поучать, но сразу ловлю себя на этом. Я выбираю обучать!

 

 

 

– Научить или научиться?

 

– С годами убеждаюсь в том, что сначала нужно научиться самой и только потом учить ребёнка. К каждому уроку я готовлюсь как к первому. Педагогика изнутри – это всё время путь тяжёлых вечных сомнений. Здесь нет готовых ответов, мы всегда движемся на ощупь в темноте. Я получила ещё и психологическое образование, чтобы научиться понимать детей, потребности каждого возраста, особенности всех. Имея какие-то сведения из педагогики и психологии, ты всё равно движешься в темноте. Главная задача – не навредить, не оступиться, не обидеть.

 

 

 

– Возможно ли научиться чему-то у своих учеников? Например, в ОЦ «Сириус» или ГБУ ДО «Центре «Интеллект»? Или задача учителя только «отдавать знания»?

 

– Можно ли чему-то научиться у учеников? Конечно, можно! С годами я всё больше задумываюсь об этом и учусь у ребят. Например, у подростков стоит отметить такое чувство как искренность. Ребята ещё не научили лицемерить так, как лицемерят взрослые. Ученики всё время напоминают: «Будь живой, радуйся жизни и миру». Я учу детей тому, что я знаю, а они меня искренности, свежести восприятия, жизнелюбию и техническим новинкам.
ОЦ «Сириус», ГБУ ДО «Центр «Интеллект» — это уникальная система, существующая в нашей стране. Мы встречаемся с ребятами, которые мотивированы на учёбу и получение знаний. Это чистый восторг работать с такими детьми!

 

 

 

– Какая самая главная задача каждого педагога? А Ваша?

 

– Если говорить с точки зрения педагога-предметника, то наша задача – зажечь в ребятах искру к этой части знаний. Если говорить в широком смысле о задаче педагога, то это передать какие-то очень важные человеческие ценности. И тут ответственность ещё больше. Учитель обязан хорошо разбираться в жизни, понимать, что является вечной ценностью, что такое человечность и человек. Я не скажу, что нужно научить. Нужно вместе искать, двигаться по жизненному пути вслепую, но вместе.

 

Моя личная задача – заинтересовать ребят моей любимой филологией, литературным творчеством. Литературное творчество – это и лекарство, и развлечение, и возможность делать потрясающие подарки близким, выразить любовь, уважение.

 

 

 

– Наталья Алексеевна, огромное спасибо за поводы для размышлений! Удачи в Вашей нелёгкой, но такой интересной деятельности!

 

– Это тот случай, когда и вы своими вопросами преподали мне в каком-то смысле школу. Спасибо большое!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×