>
Зимний киберфест

Зимний киберфест

Юношеская газета

Недавно в КДЦ Южный города Всеволожска Ленинградской области прошёл зимний Кибермаркет. Гостям рассказали о школе KIBERone, где детей обучают программированию.

 

 

 

Посетители могли поучаствовать в беспроигрышной лотереи, поиграть в игру, которую создал один из учеников школы, и сделать поделку в стиле Майнкрафт. Ученики Kiber One за кибероны (валюта школы, которую ребята зарабатывают во время занятий) могли купить классные товары.

 

 

 

Подойдя к стойке с соком, родители могли попить напиток бесплатно, а для детей было много конфет и угощений. Гости с удовольствием записались на пробное занятие.

 

 

 

Мы взяли интервью у исполнительного директора KiberOne Ани Гулинян и технического директора Вана Гулиняна.

 

 

 

Почему возникла идея открытия курсов программирования во Всеволожске?

 

— Потому что в Санкт-Петербурге кружков программирования много, а во Всеволожске много детей которые хотят заниматься, но мало возможностей. В скором времени, я думаю, мы откроем еще филиалы. Ни для кого не секрет, что большая часть детей проводит свое время в компьютерах и телефонах. Это можно делать с пользой. У нас обучаются с 6 до 14 лет.

 

Почему вы решили устроить такое мероприятие?

 

— Мы делаем такие мероприятия каждый сезон и в этом году мы сделали ярмарку в КДЦ, чтобы про нашу школу узнало больше детей. Решили попробовать новый формат.

 

 

 

На презентации вы сказали, что у вас будут проходить соревнования. Можете рассказать поподробнее?

 

— В конце года у нас будет проходить Хакатон. Это соревнования, в которых участвую программисты. На соревнованиях мы поделим детей на команды, они узнают задачу и будут её сообща решать. Заранее ребята не знают, что за задача их ждет, в этом и суть.

 

 

Зачем детям нужны эти соревнования?

 

— Есть две причины. Первая — это эмоциональный фактор. Некоторым детям сложно начать общаться между собой. Так как соревнования командные, ребята объединяются и вместе решают задачу. Естественно, им так легче найти новых друзей. С другой стороны, многие программисты начинают свою карьеру с хакатонов. Мы даём ребятам возможность познакомиться с этим форматом в раннем возрасте, чтобы позже для них это не было трудностью. Они придут на свой первый серьёзный Хакатон и будут чувствовать себя спокойно и уверенно.

 

 

Как проходят ваши занятия?

 

— У нас обучаются дети с 6 до 14 лет. Дети, которые еще плохо читаю, знакомятся с компьютером и изучают логику. Например, они пишут программу, чтобы закрасить квадратик. В старших группах уже нужно хорошо знать английский язык, а те, кто не знают, прямо в процессе занятий учит его. Это такой положительный побочный эффект от наших курсов.

 

 

 

Еще мы поинтересовались у гостей, нужно ли детям заниматься программированием с ранних лет? Все ответили, что нужно. Возможно те, кто считает по-другому, просто не пришли на это мероприятие:)

 

 

 

Вот что сказала Анастасия (мама двоих детей, 36 лет):

 

— Да, нужно. Для будущего программирование точно понадобится. Но если не рассматривать будущее, то даже в детском возрасте умение работать в программах на компьютере пригодиться для выстраивания логических цепочек и развития мышления.

 

 

Авторы: Куклина Юлия и Безбородова Эвелина

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×