>
Каковы проблемы современного образования по мнению школьника

Каковы проблемы современного образования по мнению школьника

Эссе

«Мы учимся для школы, а не для жизни» — высказывался об образовании римский поэт и государственный деятель Луций Анней Сенека. В наше время эта цитата характеризует сложность современного образования – многие учатся лишь для оценки, а не для знаний. К сожалению, это не единственная проблема современного образования и меня, как такую же ученицу школу, волнует данный вопрос.

 

 

 

Любой процесс обучения напрямую зависит от профессионализма педагога, его способности доступно объяснить тему и заинтересовать ученика в своём предмете, но, к сожалению, далеко не все преподаватели такие. В интернете, СМИ постоянно появляются подтвержденные статьи о недостаточно квалифицированных учителях, как они из-за собственной неприязни занижают оценки, настаивают весь класс против какого-либо ученика, кричат на обучающихся всеми возможными оскорблениями, даже позволяют себе рукоприкладство.

 

 

 

Из этой проблемы вытекают следующие три: учащийся на уроках с таким преподавателем заинтересован в получении оценки, а не знаний; многие учителя не оценивают креативность мышления ученика, тем самым понижая его успеваемость; недостаточный уровень подготовки обучающегося к сдаче экзаменов. Ученик, не получив необходимые знания, в своей профессии может допустить глобальную ошибку, которая приведёт к катастрофе. Творческий человек может решить задание другим способом, отличающийся от того, что показывал учитель, но педагог не принимает такой способ решение, тем самым понижая средний балл. Подобным поведением преподаватель отбивает всякое желание к обучению. И уже понятно, что с таким педагогом, ни о какой сдаче ЕГЭ, ОГЭ можно даже не говорить. Я считаю, что всем учителям нужно постоянно проходить повышения квалификации, а также ужесточить контроль над тем, чтобы учителя действительно придерживались всех норм и правил. Лично я сталкивалась с такими же проблемами и с уверенностью могу сказать, что о подобных случаях нельзя молчать, как в своё время поступила я.

 

 

ЕГЭ, ОГЭ – единый и основной государственные экзамены. В наше время от подобных экзаменов зависит чуть ли не вся жизнь. С каждым годом они всё сложнее и сложнее, готовиться к ним ещё труднее, а недостаток в школе технического оборудования ещё сильнее всё усложняет. Каждый год численность самоубийств, среди выпускников, возрастает на 20% в период сдачи государственного экзамена. Это только официальные данные, среди неофициальных может быть намного больше. Ученики не справляются с нагрузкой программы, давлением родителей и учителей, что в итоге приводит к такой ситуации. Я предлагаю, во-первых, увеличить финансирование, во-вторых, отменить ЕГЭ или ОГЭ, тем самым делая в учреждениях, куда поступает абитуриент, вступительные экзамены, в которых есть задания как hard, так и soft skills.

 

 

В самой программе обучения есть также немало «дыр», например: в школьной программе даётся слишком много времени на повторение ежегодного материала, а новой — мало. В связи с этим школьники изучают быстро одну тему за другой, не успевая досконально вникнуть в неё. Школа делает большой упор на hard skills, тем самым забывая про soft skills. Оба навыка важны для жизни, а в отдельности применить их будет хоть и возможно, но достаточно тяжело. Я думаю, что одним из путей решения проблемы станет добавление в образовательную программу предметов творческой направленности, уменьшить часы ежегодного повторения тем и добавить часы изучения. В данных доводах я руководствуюсь своим мнением и доводами моих сверстников.

 

 

Мы убеждаемся в том, что проблем в сфере образования много, но они все решаемы. Конечно, чтобы исправить допущенные ошибки, и те, что не были рассмотрены в моём эссе, потребуется немало времени, но это должно произойти.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×