>
Радио — это общепит!

Радио — это общепит!

Юношеская газета

«Что вы любите есть?» — именно с этой фразы начал лекцию Дмитрий Делинский – редактор радио «Комсомольская правда» северной столицы. Но при чем тут радио?

 

 

 

Юнкоры оживились: названия любимых блюд слышались их разных концов студии. Что только не назвали: от пирожных до пиццы. «А теперь представьте: вы пришли на день рождения к другу большой компанией. Одни хотят суши, а вторые – пельмени. Куда вы пойдёте, чтобы было вкусно всем?» — спросил Дмитрий. Конечно, ребята упомянули названия своих любимых ресторанов, но всё не то… Ничего не подходит! И тут мы, кажется, поняли при чём здесь радио…

 

 

 

«Радио – общепит, только для мозга». Точно! У каждой радиостанции свои «клиенты»: тем, кто любит архитектуру совсем не важны новости спорта и наоборот. Ассоциативный «ход конём» для уставших после школы юнкоров сработал. Каждый понял суть.

 

 

 

Но всё ли это, что нужно знать? Конечно, нет. Последовала следующая «партия»: из листка с информацией юнкоры вывели 8 заголовков, из которых предстояло выбрать один, который отправился бы в наш воображаемый эфир. Мнения разделились: ребята спорили, а Дмитрий наблюдал. А после окончательного ответа он… Захлопал! Оказалось, что был дан абсолютно правильный ответ, который редактор ни разу не услышал от студентов первого курса журфака МГУ. «Эх, если бы нас за это туда зачислили…» — промелькнуло у меня в голове. Но это лишь фантазии.

 

 

 

Но важен в новости не только подход к аудитории и заголовок, но и порядок изложения. Стоит использовать «перевернутую пирамиду»: начать с самого важного, а закончить «бантом» — менее значимым, чем первое, но наиболее интересным, тем, что вызовет эмоциональный отклик читателя.

 

 

 

А после лекции – экскурсия по семиэтажному офису «Комсомольской правды». Пресс-центр, кабинеты корректоров и верстальщиков, места общих сборов… Атмосфера здесь и правда рабочая: хочется творить, создавать, работать. Я смотрела по сторонам и, восхищаясь, думала: «Наступит время, и я приду сюда не на экскурсию. Когда-нибудь на этом столе окажется и мой ноутбук, а на нём появится наклейка с логотипом КП».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×