>
Судьба российского футбола

Судьба российского футбола

Спортивный комментатор

Российский футбол люблю всей душой. Даже в самые сложные времена в него искренне верил. В качестве подарка на день рождения просил у родителей билеты на матч «ЦСКА — Сочи». Я сам болею за армейцев, которые уже 4 года не могут хорошо заиграть. Но когда ты видишь полупустые трибуны, одних иностранцев в составе и мёртвый футбол, хочется просто опустить руки. Но я продолжаю верить, что спасти РПЛ возможно.

 

 

 

С введением FAN ID посещаемость упала в десятки раз. На матчи РПЛ систематически ходят уже меньше 10 тысяч человек. Даже в 3-ей немецкой лиге этот показатель выше. У нас в стране и так нет должной популяризации спорта, а с введением карт болельщика о ней можно забыть. Когда в свет вышла Пушкинская карта, я искренне надеялся, что по ней можно будет покупать билеты на футбольные, хоккейные, баскетбольные, любые матчи. Я считаю, что спорт — это тоже культура, тоже хорошее и полезное времяпрепровождение. И доступ к нему должны иметь абсолютно все. Представьте, что в России сейчас проходил бы Чемпионат мира. Интересно, иностранцам тоже пришлось оформлять FAN ID?

 

 

 

В стартовых составах российских клубов выходит больше легионеров, чем наших игроков. И это не значит, что у нас нет талантов: молодым парням просто не дают показать себя. ЦСКА выпускает в основе кого угодно, только не Ярика Арбузова, который хорошо показал себя на сборах, не Ушакова, который отлично умеет обострять атаки. Даже на замену они не выходят. Тактика, увы, отсутствует. А если она и есть, то направлена исключительно на то, что армейцам придётся отыгрываться. Ибо только после пропущенного меча Федотов резко начинает все менять, но это заведомо потерпит неудачу. Если ЦСКА хочет побеждать, то и главный тренер, и глава клуба должны понимать, кого они берут к себе в команду, кого выпускают в старте, а кого готовят как суперзапасного.

 

 

 

Получив заветные билеты на матч «ЦСКА – СОЧИ», я очень надеялся увидеть 5 марта на поле сочинского стадиона что-то невероятное. Но увы… На игру команд скучно смотреть – игроки обороняются, боятся брать ответственность на себя и бить по воротам. Футбол превращается в перекатывание мяча от ворот до ворот, без какой-либо задумки и стратегии. После отменённого забитого мяча армейцы просто расслабились и перестали атаковать. Это привело к тому, что они очень быстро привезли себе два мяча и сдулись, не показав в последние минуты основного времени абсолютно ничего.

 

 

 

В это трансферное окно ЦСКА не сделали ничего, как и в прошлое, и позапрошлое. Мы отпускаем и продолжаем отпускать хороших и мотивированных игроков в другие клубы, не понимая, что возможно ломаем их карьеру. А когда игрок уже готов и заряжен, у него есть потенциал в Европе, ему закрывают туда дверь. Хороший пример — это Фёдор Чалов, который феерил в 2019 году, стал лучшим бомбардиром. Черчесов, вызови его в сборную, дай показать себя на международном уровне! Но нет: вместо Чалова туда отправлялись бразильцы. Парень перегорел, и уже не может показать прежний уровень.

 

 

 

И, наверное, самая большая проблема — это сами болельщики. Когда Ливерпуль разгромил Манчестер Юнайтед со счетом 7:0, никто не уходил со стадиона и поддерживал команду до конца. А когда Сочи пропустил отмененный гол, ребята рядом со мной сразу собрались уходить. Когда гол отменили и Сочи забили свой, соседи резко переобулись и стали поддерживать команду. Такое же происходит и в ЦСКА, и в Зените, и в Ахмате, и вообще везде. Если ты поддерживаешь команду, будь с ней до конца. Неважно: победила она 8:0 или проиграла.

 

 

 

Давайте тоже будем верить в российский футбол. Будем поддерживать игроков несмотря ни на что. Простим им все их промахи и неудачи. Рано или поздно победа будет за российский футболом. Мы это заслужили!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×