>
«Nothing is what it seems»

«Nothing is what it seems»

Рецензия

«Nothing is what it seems»- гласит слоган потрясающего фильма, снятого Нилом Бергером в 2006 году. Его отличительной чертой является то, что смысл всего действия становится понятен зрителю лишь в самом конце киноленты.

 

 

Картина переносит нас в Вену начала 2о-го века, которую потрясают выступления иллюзиониста, называвшего себя Эйзенхаймом. «Фокусы, которые он показывает нам, зрителям, ничто иное как волшебство», — считают жители города. Слава о необычном маге доходит и до кронпринца Леопольда, который решает увидеть собственными глазами чудо, творимое Эйзенхаймом на сцене. Во время визита на представление чародея, Леопольда сопровождает его невеста- София фон Тешин, которая становится добровольцем для помощи волшебнику. Тут-то и начинается основная сюжетная линия, которая уходит корнями в далекое прошлое.

 

 

 

Еще давно, когда Эйзенхайм, которого в те времена звали Абрамовичем, был простым сыном краснодеревщика, а София фон Тешин маленькой герцогиней, их связывало нечто большее, чем просто дружба. Но, из-за их сословного неравенства, им не суждено было быть вместе. Молодые люди часто тайно встречались в лесу, мечтали о путешествиях и будущей жизни, но в один момент их убежище было найдено, а они разлучены на долгие годы. На протяжении всех долгих лет разлуки влюбленные не забывали друг друга и лелеяли надежду встретиться. И вот, сейчас они увиделись вновь, узнали друг друга с первого взгляда, и чувства вспыхнули страстным огнем, который никогда не угасал в их сердцах. Так, Эйзенхайм начинает самый главный фокус в своей жизни во имя чистой и искренней любви.

 

 

 

После их встречи на сцене последовала еще череда тайных встреч: в каретах, в доме у Абрамовича и даже в самом замке, где жила будущая жена императора. Кронпринц Леопольд начинает подозревать невесту в измене и просит инспектора местной полиции Вальтера Уля разобраться с этим. Он выясняет, что Софи действительно тайно встречается с чародеем и что их связывает прошлое. Кронпринц был очень зол на свою невесту и даже посмел поднять на нее руку. Это было для него в порядке вещей, ведь он был очень импульсивным и жестоким человеком. Через некоторое время герцогиня была убита при загадочных обстоятельствах, а виновным признан совершенно невинный человек. После этого трагического происшествия Леопольд приказывает арестовать Эйзенхайера под любым предлогом, потому что считает его причастным к смерти невесты, которая была его единственной надеждой на восшествие на трон.

 

 

Инспектор полиции понимает, что в этом деле очень много темных пятен, которые может прояснить лишь один человек — Абрамович. Но тот, после смерти своей возлюбленной, уезжает на несколько лет. Затем, возвратившись с новой программой, Эйзенхайер начинает убежать народ в том, что Леопольд причастен к убийству герцогини. Иллюзионист доводит кронпринца до самоубийства, а сам опять уезжает, только в этот раз навсегда. Абрамович оставляет приманку для инспектора, тот ведется на нее, тем самым теряя время в погоне за фокусником. В самом конце, стоя на перроне вокзала, Вальтер Уль понимает, что был обманут одним из величайших магов того времени. И именно в тот момент он осознает в чем же заключался главный фокус Абрамовича, и ему остается только посмеяться над своей глупостью и поаплодировать потрясающему исполнению трюка.

 

 

 

Сама кинолента заканчивается в поле, в котором когда-то, будучи совсем маленьким мальчиком, Абрамович повстречал старого волшебника, показавшего ему первый в его жизни фокус, а затем пропавшего вместе с деревом, под которым он сидел. И никто не знает, что же там произошло на самом деле, ведь все иллюзорно, кроме любви…

 

 

 

Этот фильм потрясает свой атмосферой старой Европы. Чувство волшебства летает в воздухе на протяжении всего действия картины, а ее конец заставляет восхищаться таланту и находчивости главного героя.

 

 

 

Игра актеров в киноленте так же на высшем уровне. Чего стоит один Эдвард Нортон, исполнитель роли иллюзиониста, который перевоплотился настолько, что мы не можем не верить тому, что он делает и говорит. Руфусом Сьюэллом, кронпринцом Леопольдом, тоже невозможно не восхищаться, с первых минут его появления на экране мы уже начинаем ненавидеть этого героя за жестокость, манипулирование герцогиней и за его заговор против отца.
Этот фильм действительно достоин просмотра, ведь эта история не просто о иллюзионисте, который вытворяет что-то невозможное на сцене — это фильм о том, на что способен человек ради любви, чем он готов пожертвовать во имя ее спасения.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×