>
Из мечты в обыденность

Из мечты в обыденность

Проза

Что такое мечта? Для кого-то мечта — это недосягаемая вещь, к которой человек постоянно стремится, предпринимая шаги или ничего не делая. Для кого-то мечта — это цель. Существует множество значений слова мечта, но их объединяет одно: мечта — это что-то очень заветное и желаемое, чего ты хочешь больше всего на свете. Самые сокровенные мечты — детские.
Но могут ли исполнившиеся мечты стать чем-то обыденным?

 

 

 

С детства я мечтала побывать на самом красивом и живописном месте нашей планеты — на могучем озере Байкал. В самом юном возрасте я засматривалась на фотографии Байкала, который покорил мою душу своей естественностью и загадочностью. Байкал мне мерещился абсолютно везде: даже во время просмотра 2 части фильма «Лёд» я отвлекалась на сцены, снятые на этом чудесном озере. Меня, иногда, не волновали чувства героя,я смотрела только на виды вокруг него. Помню, как представляла себя на месте актеров в белых коньках и милой шапке, катаясь по льду с мамой и папой. Я поняла, что влюбилась в Байкал. Тогда мне казалось, что навсегда.

 

 

 

В 2021 году я листала ленту Вконтакте и увидела, что Всероссийский конкурс «Большая Перемена» открывает двери для участников из 5-7 классов. Я очень обрадовалась, ведь в прошлом сезоне участвовать не смогла из-за возраста.
Просмотрев подробную информацию, узнала, что главным призом станет «Путешествие мечты» от Москвы до Владивостока с остановкой в нескольких городах России. Но визитной карточкой путешествия было посещение Байкала. Мои глаза загорелись! Я поняла, что это именно тот шанс, та возможность, которая даст мне осуществить детскую мечту. Успешно пройдя все испытания конкурса, я получила заветную путевку…

 

 

 

Путешествие началось 5 сентября. Вместе с активистами из разных регионов мы оправились искать приключения по всей России. Я была в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Казани, Омске … Но постоянно ждала главной остановки — озера Байкал. Скоротать время было непросто… Но вот, 17 сентября Поезд Мечты оказался на Кругобайкальской железной дороге. Прекрасно помню тот день, когда проснувшись утром, увидела перед собой самое величайшее озеро в мире своими глазами! Гуляя по Байкалу, я поражалась кристально чистой воде, переливающейся на солнце, свежему воздуху. Казалось, что сейчас вовсе не осень, она совсем не ощущалась. Можно было подумать, что вокруг тёплое лето с таким приятным ароматом дождя и листьев…

 

 

 

День на Байкале был очень насыщенным: мне удалось прокатится на пароме, увидеть настоящую Байкальскую нерпу прямо в водах Байкала и даже набрать воды из чудо-озера. Посетив музей Байкала, мы приняли участие в чистых играх и попрощались с ним.. Это был самый лучший день путешествия! Невозможно описать чувство исполнения мечты: это восторг и детская радость, радость маленького ребёнка, чья мечта наконец-то исполнилась!

 

 

 

Год пролетел как один день…

 

 

Я снова победительница «Большой Перемены», снова стою перед великим Байкалом. Он никак не изменился: все такой же удивительный и большой, как раньше… Но я уже не чувствую той детской радости, того внутреннего «Ура! Мама, я на Байкале!». Байкал уже не был моей мечтой, значит не был и целью…

 

 

 

Я поняла, что мечта не существует без цели. Мечтать о чем-то недостаточно, нужно делать шаги, хоть и небольшие. Тогда мечта станет реальностью!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×