>
«АРТЕК» — территория дружбы

«АРТЕК» — территория дружбы

Публикуйся

Совсем скоро, уже через два месяца в МДЦ Артек соберутся одни из лучших представителей детской журналистики на Первом детском международном медиафоруме, где ребята смогут поделиться своим опытом и узнать что-то новое. Мне и моим коллегам-журналистам WIF-MEDIA выпала уникальная возможность заглянуть в этот мир детства и собрать материалы об «Артеке».В этом году международному детскому центру исполнилось 90 лет! Это достойно уважения, Артек и по сей день остается эталонным среди всех лагерей.
Немного углубимся в историю лагеря. Давным-давно, в 1924 году председатель Российского общества Красного Креста Зиновий Петрович Соловьёв посетил Крым. Он искал место, подходящее для детского лагеря-санатория. В один вечер он гулял у подножья горы Аю-Даг и понял, что именно здесь находится то, что ему нужно. Лагерь был открыт 16 июня 1925 года. Первую смену составляло 80 советских пионеров. Они жили в четырех брезентовых палатках на берегу моря.
С каждым годом «Артек» развивался. Со временем построили зимний утепленный корпус, лагерь стал круглогодичным. В 1926 году впервые в «Артеке» побывала иностранная делегация, сюда прибыли ребята из Германии. А в 1937 в лагерь прибыли ребята из Испании, в которой шла Гражданская война.
Во времена Великой Отечественной войны весь «Артек» эвакуировали в Сталинград, а потом в Белокуриху — город в Алтайском крае. Когда в 1944 году Крым был освобожден, началось восстановление детского центра. В конце лета была проведена первая смена послевоенная смена. В 1945 году территория лагеря была значительно увеличена и имела почти такой же размер, как и в наши дни.
В 1969 году в «Артеке» уже было образовательное учреждение, построено более 100 зданий, несколько медицинских центров, бассейн, спортивный стадион и студия «Артекфильм». Но о ней чуть позже.
В советские годы попасть в «Артек» считалось очень престижным. Это было выше всяких похвал. Путевками награждались лучшие из лучших. Они выдавались за успехи в учебе, победы в предметных олимпиадах, успехи в спорте, примерную дисциплину и активную пионерскую деятельность.
В 2009 году первый раз за свою историю «Артек» прекратил работу из-за проблем с финансами. 15 февраля в Москве был организован митинг в защиту «Артека», его инициировали бывшие артековцы, которые помнят те счастливые годы своего детства.
В 2014 году после воссоединения Крыма с Россией по поручению Дмитрия Медведева начались работы по улучшению территории «Артека», реставрации и строительству корпусов и прочих зданий. В марте 2015 года была утверждена программа по развитию Международного Детского Центра до 2020 года.
В разное время существования «Артека» лагерь посетили такие известные люди как: Валентина Терешкова, Юрий Гагарин, Никита Хрущев, Леонид Брежнев, Дмитрий Медведев и другие.
Кстати, а вы знали, что в 1960 году артековцы написали письмо в будущее? Его поместили в специальную капсулу, которая 40 лет хранилась на костровом месте, и в 2000 году капсулу открыли. Советские ребята в послании предположили, что люди летают на луну, все живут в мире, а в «Артеке» уже есть свой космодром…
Что же представляет собой лагерь сейчас? При въезде вы увидите традиционную стелу с белоснежными объемными буквами А Р Т Е К и новый, космического вида огромный овальный экран, на котором сменяя друг друга пестреют информационные сообщения об актуальных событиях «Артека». Если честно, дух захватывает!
Всего в «Артеке» 9 разных лагерей: «Морской», «Янтарный», «Хрустальный», «Лазурный», «Озерный», «Полевой», «Речной», «Лесной» и «Кипарисный». Каждый из них особенный. Территория «Артека» огромна, это как маленький город, детский центр растянулся на целых 7 км вдоль Черного моря. Всё сразу посмотреть невозможно.
Чем же отличаются эти лагеря? «Янтарный» лагерь был открыт в 1966 году. Смены лагеря построены на приключенческих сюжетах для детей и нацелены на развитие навыков работы в команде. Дети располагаются в комфортабельном пятиэтажном корпусе.
«Хрустальный» был открыт в том же году, что и «Янтарный». Оба лагеря очень похожи друг на друга. Возле «Хрустального» есть парк, в котором растет секвойя гигантская, под этим деревом артековцы по традиции загадывают желания.
Следующий лагерь «Озерный». Он был основан в 1962 году. Интересно, что корпуса имеют названия, одноименные с озерами России: «Селигер», «Байкал», «Ильмень», «Балхаш» и «Севан». Здесь есть бассейны, водные аттракционы, спортивные площадки и многое другое.
Лагерь «Полевой» был открыт в 1963 году. Ребята живут в корпусах, названных так же, как и полевые цветы: «Колокольчик», «Василёк», «Незабудка», «Тюльпан» и «Ромашка». В «Полевом» артековцев учат самосовершенствоваться и самореализовываться. В этом лагере больше всего растений, вас со всех сторон окружает зелень.
«Речной» лагерь был основан в 1962 году. Столовая «Теремок» имеет интересное стилизованное оформление. Здесь есть бассейн с морской водой, в комнатах можно открыть огромные раздвижные окна, с видом на горы и лес. Корпуса имеют названия русских рек: «Иртыш», «Ангара», «Волга», «Амур» и «Енисей».
«Лесной» был открыт также в 1963 году. Здесь необыкновенная атмосфера. Жилые корпуса названы именами деревьев: «Калина», «Рябина», «Клен», «Сосна» и «Тополь». В 2012 году в этом лагере была добавлена программа «Детская академия подводной археологии в «Артеке»». Теперь дети имеют возможность изучать, находить и обрабатывать информацию о древних поселениях и строениях.
«Кипарисный» лагерь был передан «Артеку» в 1945 году. Это уникальное место. Здесь все хранит историю, тут возвышаются стройные кипарисы. В этом лагере есть парки, многочисленные аллеи, здесь всегда прохладно, и дует ласковый летний ветерок.
Мне недавно удалось посетить лагеря «Морской» и «Лазурный». В «Лазурном» есть четыре корпуса, называемые по традиции дачами. Здания представляют собой памятники архитектуры и погружают в атмосферу престижного курорта XX века «Суук-Су». На территории этого лагеря талантливо объединены памятники старины и современные высокотехнологичные сооружения: спортивные площадки, сцена на открытом воздухе и корт для игры в теннис. Здесь также есть большая комфортабельная столовая, построенная в стиле сталинского ампира с тремя залами и современной техникой. Фойе украшает огромное панно по мотивам А.С. Пушкина. Напротив входа возведена скульптура в рост человека, изображающая тарелку с сосиской. Выглядит очень забавно! Хотелось бы отметить, что именно в этом лагере снимались некоторые эпизоды сериала «Сваты-4». Кстати, съемочная группа подарила «Артеку» большую плюшевую игрушку, которая хранится в здании артековской школы.
После «Лазурного» мы отправились в «Морской». Именно здесь 90 лет назад 16 июня 1925 года прошла первая артековская линейка. Лагерь находится на берегу моря. Теплые лучи солнца освещают эту территорию. Здесь построены новые корпуса, которые выглядят очень современно. Интерьер столовой напоминает палубу корабля. Здесь удобная мебель, хорошее освещение и кондиционеры, которые позволяют ребятам комфортно провести обеденное время.
А теперь подробнее о киностудии «Артекфильм». Она была основана в 1965 году. В это время в «Артек» приехал Владимир Ерофеевич Поздноев — будущий руководитель студии. Он прибыл для съемки его дипломной работы — фильма, который посвящен 40-летию лагеря. Премьера состоялась в декабре. Фильм назывался «Страницы солнечной летописи», он и стал первой кинолентой в истории «Артекфильма». Ах, как давно это было…
Прошло уже 50 лет, студия успешно функционирует и по сей день, радуя новыми фильмами и новостными выпусками. Нам удалось посетить студию и познакомиться с основателем «Артекфильма» — Владимиром Ерофеевичем Поздноевым. Студия регулярно выпускает тематические программы, новостные выпуски, художественные и документальные фильмы. Тут ребят учат работать со съемочным оборудованием и правильно держаться в кадре. У меня создалось ощущение, что «Артекфильм» — это неотъемлемая часть детского центра!
После посещения студии мы отправились домой, как не хотелось уезжать отсюда! Когда идешь по «Артеку», вокруг тебя деревья и цветы, ты чувствуешь эти неповторимые ароматы Крыма.
артековцев есть все необходимое для комфортного отдыха. Корпуса новые, с удобной мебелью и просторными комнатами. Если смена выпадает на учебное время, то ребята продолжают получать знания в школе «Артека», где учителя всегда стараются найти индивидуальный подход к каждому ученику. Все оценки по окончании смены отправляются в образовательное учреждение ребенка.
Питание в «Артеке» пятиразовое, еда очень вкусная и исключительно свежая. Кроме того, каждый может взять неограниченное количество бутилированной питьевой воды «Артек», это очень правильно, ведь необходимо поддерживать баланс воды в организме в жаркое время.
Мне кажется, что каждому школьнику нужно стремиться попасть в «Артек», ведь здесь царит атмосфера дружбы и тепла. «Артек» — это большая дружная семья. Здесь можно завести новые знакомства, стать более ответственным и дисциплинированным. «Артек» — это страна детства!

Артём Балоян, журналист медиахолдинга гимназии 1409 WIF-MEDIA

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×