>
На том же месте через 10 лет

На том же месте через 10 лет

Проза

Весна – это по-настоящему чудесное время года. Время, когда чувствуешь какое-то воодушевление, подъем, трепет чувств и тот самый особенный запах, который бывает только весной. Прохладный ветерок, приносящий приятное ощущение свежести. И вот в один из таких дней я шла из школы домой.

 

 

 

Я решила прогуляться и пройти через парк. Я села на свободную лавочку, достала книгу и начала читать. Вдруг на страницу книги упала тень. Подняв голову, я увидела около себя двух незнакомых мне парней, явно старше меня. Вид у них был наглый и надменный. Я огляделась и никого не увидела поблизости.

 

 

— Это наша скамейка, поэтому собирай свои вещички и вали отсюда.

 

 

 

Меня жутко возмутили эти слова, даже весь страх в миг улетучился.

 

— Это не ваша собственность. — сказала я, пытаясь скрыть волнение в голосе.

 

— Вы только посмотрите, какие мы умные, храбрые… А ну-ка, подвинься!

 

 

 

Они начали сталкивать меня с лавочки, но я сопротивлялась, сама не знаю зачем. Затем собрала все свои силы в кулак. Бах!

 

 

 

Удар! И один из парней упал на асфальт. Пока второй осознавал происходящее, я схватила свой рюкзак и побежала. Они рванули за мной.

 

 

 

Выскочив из парка, я быстро свернула за угол и вдруг увидела открытую в чей-то двор калитку. Недолго думая, я вбежала туда и закрыла за собой дверь. Мне казалось, что мое сердце в тот момент буквально разорвется на мелкие кусочки. Я села, облокотившись на забор, и закрыла глаза, пытаясь прийти в себя.

 

 

 

Отдышавшись, я увидела перед собой парня лет семнадцати. Он смотрел на меня непонимающим и даже немного любопытным взглядом. — Прости, пожалуйста, что я так нагло ворвалась к тебе. Меня зовут Карина. Я сейчас все объясню. Дело все в том… — и я рассказала ему, что со мной случилось. — Ну ты даёшь, конечно. Вставай, — произнес он и протянул мне руку. — Я Данил.

 

Я встала: — Извини еще раз, я пойду.

 

— Куда ты пойдешь? А если они все еще там? Давай я тебя провожу хотя бы. — Мне нужно на улицу Гагарина, это недалеко отсюда.

 

Даня кивнул, и мы вышли со двора.

 

— И часто у тебя бывают такие приключения? — спросил он с улыбкой.

 

— Вообще, у меня размеренная и спокойная жизнь, да и гуляю я очень редко. Вот сегодня решила после школы зайти в парк, а тут такое. Страшно теперь туда ходить. — Да ладно тебе, если что, зови меня, тем более ты теперь знаешь где я живу. – засмеялся Даня

 

 

 

Я тоже улыбнулась:

 

— Кстати, ты в какой школе учишься?

 

— В шестнадцатой, в 10 «В» классе.

 

— Да? Странно. Я тоже в шестнадцатой, только в 10 «А», но я почему-то никогда тебя раньше не видела.

 

— Мы с родителями переехали несколько недель назад. Я тут еще никого не знаю, ну, кроме тебя, разумеется.

 

— Ну что же, тогда предлагаю дружить. Он кивнул, и всю дорогу мы провели за разговорами. Оказалось, что у нас очень много общего: увлечение музыкой, борьбой, любовь к книгам. Через десять минут мы остановились около моего дома.

 

— Ну вот, теперь и ты знаешь где я живу, — улыбнулась я.

 

— А хочешь: будем вместе ходить в школу? А то вдруг на тебя опять кто-нибудь нападет, – сказал с улыбкой Даня.

 

— Почему бы и нет, – согласилась я. — Тогда я зайду за тобой завтра утром.

 

 

Я кивнула, и мы разошлись.

 

 

С тех пор мы всегда были вместе: ходили в школу, делали домашнее задание, общались на переменах. Вместе ходили на тренировки и, конечно же, гуляли. Так незаметно пролетел весь май и завершился учебный год. Я была уверена, что это лето станет, возможно, самым незабываемым, ярким в моей жизни, потому что у меня появился друг. Появился совершенно случайно, но так вовремя. До этого момента я еще не встречала настолько близких мне по духу людей, да и друзей у меня особо не было, ну чтобы вот так, по-настоящему. Чтобы можно было довериться, рассказать что-то, надеяться на поддержку поддержку. Кстати, я очень переживала по поводу отсутствия друзей. Сначала искала причины в себе, потом пробовала дружить с одними, другими, но наши интересы не совпадали.

 

 

 

В то время, когда я шла на тренировку, мои сверстники ходили гулять. Я училась играть на скрипке – они слушали «модную» музыку. Я читала книги – они смотрели приколы в социальных сетях. Я конечно же, со многими общалась, но настоящего друга у меня не было. Иногда было очень грустно и даже больно: ведь я живу вроде правильно и имею все, но у меня нет чего-то самого обыкновенного, того, что есть у всех – друзей. Но с появлением Дани все изменилось.

 

 

 

Мы начали бегать по утрам, ходили купаться на речку, вечерами устраивали костровую, звали знакомых и пели песни под гитару. Мы помогали друг другу с домашними обязанностями: так получалось быстрее и веселее. Вместе нам даже молчать было интересно. Мы могли полдня провести за чтением книги, а после часами ее обсуждать.

 

 

 

Однажды мы гуляли по парку и спорили о поступке героя из недавно прочитанной книги, как вдруг Даня остановился и сказал: — Ты знаешь, ты мой самый лучший друг! — И ты мой самый лучший, – ответила я. — А давай поклянемся, что мы всегда будем дружить, – предложил Даня. — Давай! Чтобы ни случилось, наша дружба навсегда. — А если вдруг мы когда-то поссоримся, то встретимся в этом парке, этой самой лавочке, вспомним о нашем обещании и сразу помиримся. — Ну вот — уже ругаться собрался! Мы же только что дружить вечно договорились!

 

 

 

Так весело и беззаботно подошло к концу лето. Не успели мы и оглянуться, как начался учебный год и подготовка к экзаменам. Из всех школьных предметов нам с Даней больше всего нравились биология и химия. Мы мечтали поступить в медицинский институт и стать врачами. Я – терапевтом, а Даня -хирургом. Мы даже и не заметили, как пришло время экзаменов. Сдали мы их хорошо и подали документы в один институт. Для подстраховки мы, конечно же, оставили заявления и в других ВУЗах, и с нетерпением ждали результатов.

 

 

 

В назначенный день я зашла на сайт, чтобы посмотреть, поступила я или нет. Увидев свое имя в списках, я запрыгала от радости и начала искать Даню, но его не было. Я пересматривала снова и снова, но заветного имени не находила. Тогда я побежала к нему домой. Он открыл дверь. Вид у него был очень расстроенный и даже потерянный. — Я не нашла тебя в списках, – еле проговорила я. — Меня там и нет, – ответил Даня. Мысли в моей голове бежали со скоростью света. Я перебирала все возможные варианты:

 

— Ну и ничего страшного, давай посмотрим заявки в другие Вузы. – Да я уже посмотрел. В другой я прошел. — А я? — И ты. Но разве тебе разрешат родители? Да и сама подумай, зачем выбирать другой вуз, если ты поступила в лучший, – сказал спокойно

 

Даня. — Ну и что! Мне это не важно, а вместе учиться нам будет легче, – спорила я. — Не говори глупости, это не правильно. Да и вообще не честно. Я буду чувствовать себя виноватым. Нет. Это не обсуждается, — твердо сказал он.

 

 

В тот момент мне казалось, что мир вокруг меня рухнул. Я снова осталась одна. Подступили слезы и отчаяние. — Эй, ну ты чего? – сказал Даня и обнял меня. — Я не хочу расставаться с тобой, – сквозь слезы шептала я. — Ну что замысли! Вот еще придумала! Почему расставаться-то? Будем звонить друг другу, писать, да и каникулы проводить вместе.

 

 

Его слова доносились откуда-то издалека. Одиночество окутывало меня со всех сторон, мне казалось, что мы расстаемся навсегда.

 

 

Оставшееся время мы провели в сборах на наши новые места жительства. В последний день лета, гуляя по парку, мы остановились у нашей лавочки. — Ты же помнишь наше обещание? – спросил Даня. — Да, конечно, помню. И мы разъехались по своим институтам, по разным городам.

 

 

 

Жизнь на новом месте быстро набирала обороты. Все было новое, незнакомое. С Даней мы переписывались и созванивались каждый день, делились тем, как проходят наши будни. Постепенно наше общение становилось все реже и реже, так как почти все время занимала учеба. На каникулах нам встретиться не удалось, они были в разное время. Я очень скучала и ждала летних каникул. К концу первого учебного года мы общались очень редко. Когда я приехала домой, Даня еще сдавал оставшиеся экзамены, а потом, так его и не дождавшись, я с родителями уехала на море, на целый месяц. Когда вернулись, уехал Даня. Я часто гуляла по парку и, сидя на нашей лавочке, вспоминала, как весело мы проводили время вместе. Я понимала, что как прежде уже никогда не будет.

 

 

 

Следующие годы учебы прошли примерно так же. Редкое общение и несколько встреч на каникулах. У каждого из нас была уже своя жизнь. На фотографиях в социальных сетях Даня, в кругу друзей, вполне счастливый. У меня тоже все было нормально, появились хорошие подруги. Прошли годы обучения, затем практика, и началась работа в родном городе.
Однажды летом, в один из выходных дней, мне стало как-то особенно грустно. Чтобы развеяться, я пошла прогуляться, и сама не заметила, как забрела в парк. Прошла по родным аллеям и присела на лавочку, ту самую, на которой 10 лет назад мы с Даней давали обещание дружить всегда. Внутри меня что-то сжалось, и нахлынули воспоминания. Я закрыла глаза и откинулась на скамейку. Не знаю, сколько я так просидела, но когда я открыла глаза, то увидела человека, идущего по аллее.

 

Знакомый силуэт, знакомая походка. Все ближе и ближе… Сердце тревожно забилось: «Это он».

 

 

— На том же месте через 10 лет, – сказал Даня, протягивая мне руку. – Я чувствовал, что именно сегодня надо прийти сюда. —

 

Да, только мы потерялись на долгие годы. – ответила я. — Я вспоминал о тебе каждый день и был уверен, что судьба сведет нас вновь. — А я наоборот, думала, что мы уже не встретимся, но все равно очень скучала. — Я тоже скучал. Мы больше никогда не расстанемся. – сказал Даня и обнял меня. — Никогда. — ответила я. Ведь теперь-то я точно знала, что именно так оно и будет.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×