>
Я или они? Или всё же мы?

Я или они? Или всё же мы?

Эссе

Диалог поколений – вечная тема произведений литературы, медиаконтента и жизни каждого человека. Эта тема постоянно затрагивается в семьях и разговорах друзей. Она не теряет своей актуальности на протяжении многих лет.

 

 

 

К сожалению, отношения людей, рождённых в разных десятилетиях, часто могут быть сложными. Существующая временная пропасть мешает понять друг друга. Молодежь мыслит по-своему. Например, покупая одежду, мы всегда выберем что-то объёмное и тёмное, то, что удобно. Родители же предпочтут светлое и облегающее, по фигуре. И каждый считает, что его выбор лучше, правильнее. Наши идеи о том, что «хорошо» и «правильно» часто не совпадают. Отстаивая свои точки зрения, мы не слышим друг друга и часто ссоримся на эмоциях, из-за чего копятся обиды и недопонимания.

 

 

 

 

В общении людей большую роль играет то, как принято общаться в их семьях. Так или иначе, в любой семье существует уникальный эмоциональный фон, который формируется в соответствии с личностными качествами каждого из её членов. В семьях случаются споры, и это нормально. Люди не могут быть совершенно одинаковыми. В подростковом возрасте взаимоотношения детей с родителями делятся на два типа. Бывают дети, которые буквально на одной волне со своей семьей, родители становятся их близкими друзьями. В таких семьях главное правило: мама, папа и ребенок — единое целое. Они получают удовольствие от времени, проведённого вместе. Поход в кино, дни рождения, выбор клички купленному щенку – всё это повод собраться. Другие дети не могут найти точку взаимопонимания со взрослыми. Между ними часто происходят ссоры, конфликты, недосказанности… Да, каждый из нас имеет право на свое мнение, но мы иногда не замечаем, что говорим что-то лишнее, не разобравшись в ситуации, и тем самым раним и себя, и близких.

 

 

 

Эти модели поведения мы обычно переносим и на взаимоотношения с другими людьми: либо стараемся их услышать и найти общий язык, либо спорим и отстаиваем своё мнение по любому поводу. Секрет успешного диалога с людьми другого поколения в том, чтобы наладить дружеские отношения со своими родителями. В семье, где есть уважение и дружба, будут и доверие, и любовь. В таких семьях люди разных возрастов будут стремиться понять друг друга. А ведь когда-нибудь и мы станем родителями. И этот день наступит скорее, чем нам кажется сегодня…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×