>
В гости к вождю народов

В гости к вождю народов

Юношеская газета

Я родился и вырос в Москве. Этот город я люблю всем сердцем. В этом году моя семья переехала в Сочи, пытаюсь полюбить новое местожительства. Понимаю, что оно теперь моя малая Родина. Для большинства Сочи – это курорт, уголок уникальной субтропической природы и всегда завораживающее Чёрное море. Мне моя новая малая Родина интересна, прежде всего, выдающимися личностями, которые творили историю нашей страны, и делали это, порой, из Сочи.

 

 

 

Иосиф Виссарионович Сталин, безусловно, является одной из самых неоднозначных личностей в истории России. Кровавые репрессии и расстрелы, но в то же время великие дела — а чем еще запомнился Сталин? Оказывается, что своими уникальными дачами.

 

 

 

 

Всего у Сталина было 18 дач, одна из которых расположена в Сочи. Такое большое количество мест жительства было необходимо Вождю для перемещения по СССР. Удивительно, но абсолютно все дачи строились по одному плану, даже расположение кабинетов, мебели, комнат везде было одинаковое. Поэтому, приезжая на любую из дач, Сталин всё равно чувствовал себя как дома. Все дачи строились без использования гвоздей — в то время нержавеющей стали не было, поэтому дом сооружали… на клею! Невероятно, но такая конструкция до сих пор сохранилась и не требует реставраций.

 

 

 

 

В Сочи для того времени место дислокации было неприступным. Все дорожки были высыпаны галькой – её шум сразу помогал распознать неприятеля. Посетителям дачи на обувь прибивали металлические подковы, позволявшие слышать шаги. Когда в саду поставили фонтан, Сталин сразу приказал его убрать — ничто не должно было нарушать абсолютную тишину. Замки дверей были сделаны на Тульском Оружейном Заводе, а стёкла в дверях были хрустальными. Если кто-то разбил бы стекло, порезаться было бы невозможно — хрусталь распадается на гранулы, безопасные для человека. А диван Иосифа Виссарионовича был набит конским волосом, который поглощает кинетическую энергию. Застрелить сидящего человека было попросту невозможно. Даже шторы делали короткими — убийца не смог бы спрятаться за ними. За сном Сталина следили десятки солдат.

 

 

 

Комфорту правителя тоже уделялось особое внимание — собственный кинотеатр, огромный для того времени бассейн, несколько балконов, роскошный бильярдный стол. Кстати, кино Сталин смотрел всегда один — он не хотел, чтобы кто-то видел его эмоции во время просмотра фильмов. А вот на партию в бильярд Сталин приглашал людей из своего ближнего круга. Взять в руки кий Сталин любил, хоть и не умел особо играть. Только составить компанию Иосифу Виссарионовичу никто не спешил — в случае поражения правитель мог очень долго ругаться.

 

 

 

 

Особого внимания на сталинской даче заслуживает комната Василия, сына вождя. Увидев её, современный подросток вряд ли поймет, как так мог жить сын правителя Великой державы. В проходной, очень узкой комнатке стояла только кровать, шкаф, тумба. Но считается, что это самая живописная и роскошная комната: вид из окна завораживает, а стены выполнены из очень дорогого, переливающегося на солнце дерева. Но при этом габариты комнаты, действительно, очень скромные.

 

 

 

Раньше попасть на дачу Иосифа Виссарионовича было почти невозможно, а сейчас сюда пускают всех желающих. Теперь, кстати, визитёрам металлические подковы на обувь не прибивают, всё равно бы их никто не услышал. Дача стала музеем, здесь всегда шумно и многолюдно. Регулярно проводятся экскурсии для школьников и студентов, обучающихся в Сочи. Очень важно сохранять историческое наследие своей страны, знакомить с ним детей и молодёжь. Горжусь, что в моей сочинской школе «Алмаз» учителя понимают это и устраивают для учеников выездные уроки в таких интересных местах.

 

 

 

Если посчастливится побывать в Сочи, обязательно посетите дачу Сталина и вы. Уверен, не пожалеете!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×