>
Литературное творчество и медиа в «Сириусе»

Литературное творчество и медиа в «Сириусе»

Юношеская газета

Сириус — это образовательный центр России, в котором проходит образовательная программа Литературное творчество. Журналистика и медиа.

 

 

 

В образовательном центре «Сириус» проходит образовательная программа «Литературное творчество и медиа». Из 1000 поданных заявок отобрали 90 лучших. И уже ребята узнают много нового в сфере журналистики. Поскольку каждый день, проводят лекции с преподавателями из экономического университета имени Г.В. Плеханова, также из телеканалов Россия 1, Россия 24 и с «ВКонтакте». Которые объясняют, как правильно сделать дизайн, выбрать ракурс, как написать интервью, статью и очерк.

 

 

 

Ребят разделили на команды, где они создали сообщество в социальной сети «ВКонтакте» в которую публикуют статьи, выкладывают интервью и записывают подкасты.

 

 

 

Я взял интервью у Кулагиной Софии, которая находится в образовательном центре «Сириус». Где команде выпала научная журналистика. И она, и ее команда реализует тематику «Наука простым языком»

 

 

 

— Привет, как ты попала в образовательный центр?

 

— В Сириус я попала не сразу. Подавала заявку на августовскую смену «Homo legends. Человек читающий». Не прошла. Работала, участвовала в олимпиадах, попыталась снова: загрузила документы и стала ждать. У меня получилось! На почту пришло письмо-подтверждение, что я прошла отбор.

 

 

 

— Расскажи как тебе преподаватели?

 

— Я очень благодарна центру за бесценный опыт работы с преподавателями из ведущих вузов страны. Это действительно профессионалы своего дела. Так интересно рассказывать и преподносить материал детям, чтобы каждый сидел и внимательно слушал — это нужно уметь. Педагоги в Сириусе, правда, Педагоги с большой буквы, отдающие себя этому нелегкому ремеслу.

 

 

 

— Тебе нравятся задания, что ты узнала нового благодаря им?

 

— Мне очень нравится формат наших занятий. Мы всегда отрабатываем теоретический материал на практике. Это помогает лучше запоминать правила работы с текстом и речью. Хочу сказать, что все, что говорят о тяжелых учебных днях в Сириусе — правда. Здесь действительно не получится «отлежаться», постоянно работаешь над собой, конечно, устаешь, но это приятная усталость. Задания от преподавателей — всегда что-то необычное и новое.

 

 

 

— Что ты ожидаешь от смены?

 

— Прошла уже половина смены. Оглядываясь назад, понимаю, как же мало времени осталось. Уже через неделю ребята разъедутся, а лекции закончатся. Сейчас я хочу выложиться на все сто процентов. Впереди самая ответственная часть программы — защита проектов. Мы с командой усердно работали на протяжении всего этого времени и верим, что представим наш материал достойно и успешно.

 

 

И все же Сириус это не просто образовательный центр, а место, с которого не хочется уезжать. Кураторы, новые друзья становятся на столько близкими, что не хочется расставаться !

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×