>
«Пасхалки» Петровской акватории

«Пасхалки» Петровской акватории

Юношеская газета

Придуманные ради юмора маленькие детали макета стали одной из главных его «фишек».

 

 

 

Очный этап конкурса «Юный журналист» начался с посещения Петровской акватории. Экскурсовод Ирина на огромном макете Санкт-Петербурга показала участникам конкурса, как талантливые мастера смогли изобразить весь процесс строительства Северной столицы.

 

 

 

Запомнился интересный факт: этот музей-макет единственный в мире, в котором есть 20 тонн воды. По ней плавают судна Финского залива. По мере того, как вода испаряется, она подливается и раз в полгода меняется полностью.

 

 

 

Юных журналистов даже пустили в мастерскую, где происходит создание мелких шедевров. Незаметные снегири были созданы ещё до самого макета. Птички выполнены в размере 3-5 мм и сделаны они из полимерной глины, а за пышными ветками деревьев не всегда удаётся их увидеть.

 

 

 

Также по всем законам жанра в акватории есть «пасхалки». На пасеке мастера разместили медведя, который лезет на дерево за мёдом. Посетители, заметив эту сцену, стали называть его Винни пухом. Мастера, ради юмора установили маленького Пятачка за этим самым деревом. Этот и стало началом развития сказочных элементов на макете.

 

 

 

Например, рядом со сценой «Псовая охота» расположились Иван-царевич и Царевна-лягушка. Лягушка – самая маленькая фигурка на макете. Её размер всего 3 мм, но талантливые мастера смогли изобразить даже бородавки на её спине. Также если пройти от «Псовой охоты» к лесу, можно разглядеть фигурку мужчины, стоящего за деревом с ружьём. Он целится в необычного оленя: между рогов у него растёт высокое, развесистое вишнёвое дерево. Те, кто читал книгу Распе «Приключения барона Мюнхгаузена» будут приятно удивлены, ведь эта сцена – отсылка к фантастическим рассказам немецкого писателя.

 

 

 

Наверное, самая главная «пасхалка» — фигурки Ангела и Льва, хранителей города. Они расположены в нескольких разных местах: рядом с лежащим утопленником на берегу Невы, в Петергофе при встрече императрицы Елизаветы и на берегу Финского залива рядом с кораблём. Квест «Прогулка с Ангелом и Львом» является частью большого культурно-просветительного туристского проекта «Город Ангела и Льва». Небесный и Земной Хранители являются неотъемлемой частью Северной столицы, поэтому даже на макете они сопровождают каждого посетителя.

 

 

 

Сказки придумывали все работники музея, подсказывали художникам в каких местах, где лучше поставить ту или иную фигурку.

 

 

 

Вот так появилось много сказочных персонажей, которые создают уютную, добрую атмосферу. И именно они стали главными героями новой детской программы музея «В гостях у сказки».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×