>
Год педагога и наставника

Год педагога и наставника

Юношеская газета

Появление современной педагогики, развитие системы образования и улучшения качества знаний, являются одним из важнейших аспектов современного общества. Учителя, педагоги и наставники ведут нас с самого начала жизни, протягивая руку помощи в беде и радуясь нашим успехам. Но в чём разница педагога и наставника?

 

 

 

 

2023 год указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным был объявлен годом педагога и наставника.

 

 

 

 

У его проведения есть несколько причин. Наставники и учителя очень важные люди, которые помогают правильно начать наш жизненный путь. Также год был отмечен в честь 200-летия со дня рождения величайшего педагога Константина Ушинского! Он является одним из основателей российской педагогики.

 

 

 

Педагоги и наставники отличаются любовью к своей бесценной профессии, мастерством и оптимизмом. Они внедряют новые технологии в образовательный процесс, вносят значительный вклад в систему образования России, дарят свои знания и умения ученикам.

 

 

 

Наставники отличаются от педагогов тем, что они заинтересованный в тебе и готовы оказать любую поддержку. Наставник помогает выстроить твою траекторию.

 

 

 

Мы сейчас живем в такое время, когда и наставникам и педагогам предоставляются возможности развития например в рамках проектов «Твой ход», «Большая Перемена», «Россия — страна возможностей» и тд.

 

 

 

Я считаю, что человеку не только можно, но и нужно иметь не только одного наставника, но лучше иметь несколько в разных отраслях жизни: в образовательном учреждении, в детских организациях, в творческих объединениях, чтобы они правда помогали в твоём личностном развитии. Очень важно, чтобы наставник был на одной волне со своим подопечным, смог его поддержать в трудную минуту и дать необходимый совет.

 

 

 

Роль педагогов и наставников очень велика. Без них мы бы не стали образованными людьми, не смогли бы полностью использовать и реализовывать свой потенциал.

 

 

 

Я очень трепетно отношусь к этой теме наставничества, поэтому посвятила стих именно ей, ведь в моей жизни наставники и педагоги сыграли немалую роль!

 

 

 

«Вдохновители»

 

Учитель, человек, наставник..

Как трудно описать их роль.

Они с тобой общаются на равных,

И к сердцу, потому найдут пароль.

 

 

Они мудры, полны идей и вдохновения,

Готовые подставить нам плечо.

Их повышения, поездки, приключения..

«Я тоже так хочу», и в сердце стало горячо!

 

 

Они нас за руку ведут с начала жизни,

Оберегая от падений и невзгод.

Наставник — жизнь всю отдаёт отчизне,

В ребёнка вкладывает душу, чувство нот…

 

 

Они всегда нас пожалеют без причины,

Надежды искру навека зажгут.

Мы говорим им громкое : «спасибо»,

Увидя весь их совершенный труд!

 

 

Фотография взята с официального сайта Министерства Просвещения Российской Федерации.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×