>
О любви словами Пушкина и языком кино

О любви словами Пушкина и языком кино

Рецензия

Любите читать? А смотреть экранизации? Вам кажется, что смотреть фильмы по произведениям любимых авторов – убивать свое представление о героях и замысле? Это не всегда так. Хочу рассказать вам про одну очень удачную экранизацию. Речь пойдёт о российском художественном фильм 1995 года по мотивам повестей «Барышня-крестьянка» и «Роман в письмах» А. С. Пушкина. Режиссер этой ленты Алексей Сахаров.

 

 

 

Для начала поговорим о сценарии. И вот как раз именно в этом фильм проигрывает. Смотреть «Барышню-крестьянку» ради необычного и захватывающего дух сюжета точно не стоит. Это абсолютно типичная шекспировская трагедия, ничего более. Таких сюжетов, где молодые люди любят друг друга, не взирая на волю поссорившихся родителей, великое множество в кино и литературе разных народов.

 

 

 

И наверняка вы подумали: «Ну, раз нет хорошего сюжета, значит и фильм смотреть не надо». Абсолютно ошибочное мнение. Не просто так рейтинг у этого фильма на «Кинопоиске» 7.9. У него действительно достаточно и плюсов, например, великолепная игра актёров или операторская работа. Но обо всем по порядку.

 

 

 

Актеры выложились по полной. Прекрасная работа как исполнителей главных ролей (Алексея Берестова сыграл Дмитрий Щербина, а Лизу Муромскую Елена Корикова), так и второстепенных персонажей (Григорий Иванович Муромский — Леонид Куравлёв, Иван Петрович Берестов — Василий Лановой и др). Все они ведут себя в кадре очень естественно и правдиво. Я лично обожаю, когда актеры не кое как играют свои роли, а по-настоящему живут в образах своих героев.

 

 

 

Благодаря их гениальной работе сюжет становится в два раза живее и в три раза трогательнее. А ещё живости фильму придает операторская работа. Особенно я хочу отметить кадры природы. Какую же светлую и беззаботную атмосферу они придают картине, словами не передать!

 

 

 

Особенно чудесна сцена с малиной. Помимо того, как показаны герои, как же вкусно показаны сами ягоды. Когда герой проглатывает малину, у тебя у самого появляется ощущение этого сладкого вкуса во рту. Также хочется отметить то, как операторы хотя и не очень много, но очень интересно использовали кадры от первого лица – субъективную камеру.

 

 

 

В заключении могу добавить от себя, что если вам надоели эти серые фильмы, которые надо снова и снова прокручивать в голове, чтобы понять хотя бы основную суть замысла режиссера, и вам хочется чего-то лёгкого и светлого, то этот фильм идеально подойдёт вам. Это добрая и очень простая в понимании сказка, которую интересно смотреть не из-за очень сложного, замороченного сюжета, а из-за его красоты фильма, его жизнеутверждающей доброты.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×