>
Экология: что это такое и с чем ее едят

Экология: что это такое и с чем ее едят

Экологические субботники – первый шаг к решению проблемы загрязнения природы и окружающей среды.

 

 

 

Что такое экология? Попробуем разобраться в этом понятии. Экология– это, прежде всего, наука, изучающая отношения между человечеством и природой. На мой взгляд, экология – это не что иное, как наш общий дом. Природа занимает очень важное место в жизни каждого человека. Бесконечно черпая ее ресурсы, мы не задумываемся о том, что они могут в один момент кончиться.
Мы все очень любим выезжать на пикники и шашлыки, после чего остаются кучи мусора и плохо потушенных костров. Такие последствия очень страшны — возникают пожары, уничтожающие гектары лесов, загрязняются водоемы, страдают морские жители, животные и птицы.

 

 

 

Люди, к сожалению, чаще всего становятся основной причиной экологических проблем, начиная от загрязнения воздуха, водоемов, почвы, вырубки лесов и, заканчивая загрязнением мирового океана и разрушением озонового слоя. Все эти проблемы являются общечеловеческими, охватывающими весь мир, создающими угрозу человечеству и требующими для своего решения объединенных усилий мирового сообщества и каждого из нас в частности.

«Человек совершил огромную ошибку, когда возомнил, что может отделить себя от природы и не считаться с её законами».
В.И.Вернадский

 

 

 

Существуют люди, которые активно выступают против загрязнения природы. Они создают такие организации как Всемирный фонд защиты природы, Гринпис и другие. Мы же, в свою очередь, тоже можем помочь природе, начиная с малого, хотя бы с того, что в наших силах бросать мусор в урну, а не на землю, после отдыха убирать за собой, следить за чистотой и порядком. Хорошим примером такой помощи являются экологические субботники, которые представляют собой не просто уборку, а изменение отношения человека к охране окружающей среды. Цель таких субботников – уборка и очистка территорий, улиц от загрязнения именно продуктами человеческой деятельности.

 

 

 

В средней общеобразовательной школе № 9 г. Армавира Краснодарского края активно ведет свою работу экологический отряд «Зеленый патруль». В отряде состоит более 100 учащихся школы, начиная от младших школьников и заканчивая старшеклассниками. Все мы являемся активными защитниками природы и боремся за то, чтобы сделать окружающую среду лучше и чище.

 

 

 

Мы регулярно принимаем участие в школьных и городских субботниках, различных экологических акциях: собираем опавшую листву во дворах, скверах и парках, убираем мусор, облагораживаем пришкольную территорию, и это далеко не весь список наших задач. Но одной из главных задач является привлечение внимания каждого участвующего человека к тому, что, если люди не будут обращать внимание, какие остаются отходы от их деятельности, то к каким, в итоге, последствиям это может привести. Ведь именно в тот момент, когда человек сам участвует в уборке, он задумывается, как неуважительно многие относятся к нашему общему дому-природе, начинает подавать положительный пример другим и максимально пропагандирует экологическое отношение к жизни.

 

 

 

Конечно, этого явно не хватает, чтобы перетянуть баланс в лучшую сторону и решить все экологические проблемы. Экологические субботники и акции являются первым шагом к решению проблемы загрязнения природы и окружающей среды. Необходимо проводить больше экологических мероприятий, создавать новые экологические патрули не только среди школьников, но и чаще привлекать жителей микрорайонов к уборке и облагораживанию территорий. Ведь кроме человека некому этого сделать. Как только мы начнем защищать наш общий дом, то мир станет чуточку лучше и прекраснее! И природа будет нам благодарна.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×