>
Лапта — это круто!

Лапта — это круто!

Юношеская газета

В настоящее время существует очень много разнообразных видов спорта, среди которых самые популярные: футбол, баскетбол, лыжные гонки, фигурное катание и тд. Они пришли к нам из других стран и уже давно пользуются популярностью. Но есть ли у нас в стране свой исконно русский спорт?

 

 

 

Я смогу ответить на вопрос с легкостью, ведь сама занимаюсь лаптой. Лапта и мини-лапта — это традиционные виды спорта, основанные на народной игре в лапту.

 

 

 

Тема для публикации была выбрана вовсе не случайно: 20 марта в Смоленске был дан старт традиционному всероссийскому первенству по мини-лапте среди юношей и девушек 15-17 лет. В чемпионате принимают участие команды из 14 регионов России. Нужно отметить, что такие соревнования проходят в Смоленске уже не первый год.

 

 

 

А совсем недавно в Тульской области проходил чемпионат России среди девушек и юношей 12-14 лет в период с 23-28 февраля. Победителем среди девушек стала команда Свердловской области, а среди юношей победу одержала сборная Воронежской области.

 

 

 

Но что же такое русская лапта? Цель этой игры — ударом биты послать мяч в поле и успеть пробежать до противоположной стороны (города) и вернуться обратно, не дав себя «осалить». Игра очень напоминает американский бейсбол, но есть и отличия: например, в Лапте используется теннисный мяч и цилиндрообразная вытянутая бита от 60 до 100 см, а в бейсболе маленькая бита и особый мяч.

 

 

 

Лично я участвовала во многих соревнования по лапте и городских, и районных, команда нашей школы также является победителем регионального турнира. Я очень надеюсь, что лапта станет действительно любимым и популярным видом спорта в России, и в неё будут играть как можно больше школьников и взрослых. России нужно развивать наши национальные виды спорта.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×