>
Зенит vs ЦСКА: победа армейцев впервые за 4,5 года

Спортивный комментатор

19 марта прошел матч РПЛ между петербургским «Зенитом» и московским «ЦСКА» на стадионе ВЭБ Арена. Игра была очень напряженная и до последнего момента не было однозначного исхода. Болельщиков на матче было рекордно маленькое количество — около 10 тысяч. Зенит побеждал ЦСКА на протяжении четырех с половиной лет, но почему серия побед была прервана?

Причин было несколько: Сергеев и Барриос травмированы, Бакиев на скамейке запасных, Мостовой приболел, да и матч с Динамо прошел неудачно — вылет из Кубка России.
Тактика также была выбрана не совсем удачно.

У ЦСКА ситуация обратная. Недавняя победа над «Крыльями Советов», хороший состав и отличная подготовка способствовали результативной игре.

В первом тайме Зенит смотрелся неуверенно, хоть и владел мячом. Семак убрал Кузяева из опорной зоны, поставил Клаудинио на привычный левый флаг, но даже Малком немного терялся на поле.

В первые 30 минут Зенит не нанес ни одного удара в створ, в то время, как ЦСКА активно атаковали ворота Зенита. В последние 10 минут Зенит создал голевой момент, но Кассьере забить не удалось.

За последние 5 минут ЦСКА пробило в ворота петербуржцев около трех раз, но мяч в воротах не оказался. Хоть Зенит и выстоял, хозяева матча смотрелись намного увереннее в первом тайме. 0:0

Семаку необходимо было спасать команду. После перерыва он заменил Караваева на Чистякова и настроил оборону. Положение зенитовцев стало лучше — до 72 минуты они не подпускали к своим воротам армейцев. Но именно та атака на 72-й минуте стала судьбоносной. Пробил Фёдор Чалов, и рикошетом от Сантоса мяч оказался в сетке. 1:0

Изменение тактики хоть и помогло Зениту снизить количество моментов у себя в штрафной, но не помогло увеличить количество моментов у ворот ЦСКА.

Семак выпускает всех значимых игроков на поле за несколько минут до конца матча, но это не помогает команде даже сравнять счёт. Конец матча — 1:0

Это поражение было первым для Зенита в гостях в этом сезоне РПЛ, но всё же отрыв от второго места остаётся значительным, поэтому сине-бело-голубым нужно поднапрячься, чтобы сохранить своё лидерство.

А ЦСКА пирует — наконец-то долгожданная победа над петербуржцами и заветные 3 очка в таблицу!

1 фото: Вячеслав Евдокимов
2 фото: Вячеслав Евдокимов
3 фото: Вячеслав Евдокимов
4 фото: Вячеслав Евдокимов
5 фото: Вячеслав Евдокимов