>
«Как с помощью музыки получить пятёрку»

«Как с помощью музыки получить пятёрку»

Проза

Ежегодно в России с 24 по 30 марта проходит неделя музыки для детей и юношества. И в связи с этим хочется вспомнить об одной интересной истории из жизни великого композитора И.С. Баха.

 

 

 

На занятиях по сольфеджио мой педагог в музыкальной школе  порой  рассказывает  мне  то, что может  пригодиться на обычных школьных уроках. И если рассказать что-то близкое по теме, то можно получить пятёрку по любому предмету в школе.

 

 

 

У меня произошла именно такая ситуация.

 

На одном из уроков истории учитель рассказал нам о том,  что в 17 веке люди для  письма  в качестве освещения  использовали свечи. Я сразу вспомнила один случай из жизни известного композитора того времени И.С. Баха.

 

 

 

Дело в том, что когда маленький Иоганн проявил свой интерес к музыке, его брат  считал, что Иоганну рано знакомиться с  произведениями известных композиторов и решил донимать его простыми уроками.
 

 

Один раз Иоганну Баху удалось найти в шкафу те самые ноты, которые привлекли его внимание, и втайне от брата он каждую ночь переписывал эти ноты в свою тетрадь. Занимался он этим при плохом освещении (при лунном свете), и  тем самым испортил себе зрение. В одну прекрасную ночь, когда он снова переписывал ноты, брат застал его за этой ночной работой. Вы даже не можете себе представить, какое  это было  горе для будущего великого композитора! Ведь он вложил столько труда в эту  кропотливую работу! И после  всего этого, брат забирает у него тетрадь!  Удивительно, что после случившегося Бах находит эту  тетрадь только после смерти брата.

 

 

 

Я очень хотела рассказать эту историю своим одноклассникам, чтобы они смогли понять, как ставшие великими люди, несмотря на все преграды, готовы были  преодолевать много трудностей ради того, чтобы   заниматься  своим любимым  делом, благодаря чему  они и смогли добиться в будущем большого успеха. Но, к сожалению, пятёрку тогда мне получить не удалось, так как прозвенел звонок и урок закончился.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×