>
КОГДА «СУНУТЬ НОС» — ЭТО ПОЛЕЗНО

КОГДА «СУНУТЬ НОС» — ЭТО ПОЛЕЗНО

Юношеская газета

Запретный плод всегда сладок… Как и любому другому ребенку, в детстве мне хотелось узнать все, залезть в самые закрытые места. Но тогда эти мечты так и оставались неиспорченными. Родители говорили, что «любопытной Варваре на базаре нос оторвали». Поэтому узнав о том, что ЮнПресс проводит конкурс, в котором можно выиграть поездку на закрытую атомную территорию, я сразу решила участвовать, чтобы воплотить мечту в реальность…

 

 

 

Трёхгорный — это город закрытого административно-территориального образования. Он находится в Челябинской области и в советское время был очень секретным, назывался город тогда Златоуст-36. В 1993 году, после развала СССР и закрытия атомных станций, город был переименован в честь окружающих его трёх гор: Шуйды, Завьялихи и Бархотины. В переводе с башкирского, эти названия означают жердь, метель и бархатистый мох. Такие «имена» горам дали не зря — они очень точно описывают природу Трёхгорного в зимнее время.

 

 

 

Несмотря на небольшие размеры, город этнически богат: здесь представлены 54 национальности. На постоянной основе в Трехгорном живут около 30 тысяч человек. Совсем недалеко располагаются высочайшие вершины гор Южного Урала, богатые активно развивающимися горнолыжными курортами. История города очень необычная: 80 лет назад это был посёлок для производства атомных бомб. По указу Совета Министров в 1952 г в поселение Веселовка прибыли первые строители, они начали стройку завода. В конце года была уже застроена первая улица Строителей, а в августе 1955 г. на заводе уже были выпущены первые радиационные бомбы «Татьяна».

 

 

 

Однако позже в Трёхгорном начали улучшать и гражданскую инфраструктуру: в 1960х годах помимо домов для жилья были построены детские сады, школы, кинотеатр «Утёс», стадион, городская поликлиника и баня. Позже этот рабочий посёлок был преобразован в город районного подчинения Златоуст-20, а ещё через время переименован уже в Златоуст-36. Но почему именно Златоуст? И почему город не назвали сразу Трёхгорным? Уверена, что найду ответ на этот вопрос, если побываю в Трёхгорном.

 

 

 

Сам город и местность близь него чрезвычайно красива и богата природными и культурными ценностями. Поселение расположено на живописной реке Юрюзань. В переводе с Башкирского это означает «Большая река». И правда: Юрюзань протянулась более чем на 400 км по всему Южному Уралу. Берега реки прекрасны и очень разнообразны: скалы и утёсы, пещеры и густые леса, луга и горы. Река богата рыбой, которая присуще всем горным и равнинным рекам Урала — окунь, голавль, щука… Природа с раннего детства манила меня, ведь это наш родной дом. Я проехала всю Россию, но больше всего мне запомнился Урал, и поездка в Трёхгорный — ещё одна возможность посетить и увидеть флору и фауну Южного Урала — волшебного места!

 

 

 

Кроме того, в Трёхгорном есть и много уникальных достопримечательностей. Яркий пример — фундамент для города, основное ведущее предприятие атомной промышленности — ФГУП Приборостроительный завод. Именно здесь создаются ядерные боеприпасы. Предприятие принадлежит Росатому, а я сама вхожу в сообщество Юниоров Росатома! Мне бы было очень приятно посетить ещё одну организацию, связанную с ядерной энергетикой. Кроме того, это не первый конкурс, связанный с атомной историей: вместе с советом Юниором Росатома и региональной командой «Большой Перемены» города Санкт-Петербурга мы провели квест «Атомстори», с целью познакомить школьников в интересном формате с атомной энергетикой и дать возможность посетить Радиевый институт, который является закрытым предприятием Росатома у нас в Санкт-Петербурге.

 

 

 

В самом центре города находится скульптура «Стрела Икар и Солнце». Это визитная карточка Трёхгорного, которая покорит вас красотой и воздушностью. По сюжету мифа мальчик Икар стремился к Солнцу. Он смастерил Крылья, но подлетел настолько близко, что солнце опалило их.. Кажется, что мы даже видим стремление Икара покорить высь, умчаться ближе к солнцу. Скульптура очень необычна по своему строению. Ещё одно из популярных мест города — Скульптура Глухарь, расположенная на смотровой площадке близ реки Юрюзань. Скульптуру установил бывший директор Приборостроительного завода — Александр Потапов.

 

 

 

Сама скульптура по-моему символизирует глухомань и скрытность этих мест. Возможно их таинственность, ведь сама птица глухарь, обитавшая здесь, очень осторожная и сама по себе означает дыхание жизни, скрытность и природное начало.

 

 

 

Даже в самом закрытом городе есть Дворцы Культуры, досуговых центры и музеи. Досуговый центр «Утёс» горожане называют любимым местом для отдыха, ведь здесь можно посмотреть кино, позаниматься спортом и отдать детей на творческие занятия. Если мы думаем, что общественная жизнь в закрытых городах приостанавливается, мы глубоко ошибаемся!

 

 

 

Но вопросы почему именно Трёхгорный, почему в этом живописном месте живёт так мало человек и как повысить уровень туризма? Именно они манят меня посетить этот уникальный город, воочию увидеть природу, быт, промышленность и жителей этого региона, а возможно даже создать проект по привлечению туристов на Южный Урал с посещением Трёхгорного!

 

 

 

В своей жизни я была несколько раз на закрытых предприятиях разных направленностей. Это и вышеупомянутый Радиевый институт, и Космодром Восточный, и другие интересные места. Я писала оттуда статьи и делилась мыслями. Обещаю, что если попаду в Трёхгорный, изложу все увиденное для вас!

 

 

 

Закончить свой рассказ хочу стихотворением собственного сочинения про Трёхгорный!

 

 

Трёхгорный – прекрасное место,

 

Но многим оно неизвестно.

 

Уральские горы, река Юрюзань –

 

Елового леса зелёная ткань.

 

Достойные люди — опора страны

 

Мы ядерный щит улучшать рождены!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×