>
Что такое сверхтерпение? Это когда…

Что такое сверхтерпение? Это когда…

Юношеская газета

2023 год указом Президента РФ был назван годом наставника и педагога. Сейчас профессия «учитель» несколько принижена, но не будем об этом. Я пообщался с человеком, для которой профессия «учитель» звучит гордо и этой милой старушки благодарны огромное количество человек.

 

 

 

Да, именно, такие люди, как Ада Михайловна Виноградова создавали нашу школу в прошлые годы. Это огромный, титанический труд завуча, помноженный на заботы учителя русского языка и литературы – именно этот предмет вела Ада Михайловна — всегда радовал учительницу, да и сейчас глаза педагога блестят от счастья, когда она рассказывает о своем тернистом, но интересном пути Заслуженного учителя.

 

 

 

Из юности… 1945 год – год Великой Победы. Мечта — стать журналисткой. Четверка по русскому языку не беда, по литературе-то пятёрка, столько стихов она знает наизусть! Но послевоенных проблемы в семье – отец вернулся с фронта инвалидом, у матери еще трое детей – не позволили поехать в Ленинград на журфак, и она поступает в учительский институт, где готовили на учителя семилетней школы. Нужно отметить, что в это послевоенное время в Новосибирске еще очень много интересных и знаменитых людей из Ленинграда, и они читают лекции будущим педагогам. Два года пролетают быстро, но в городе не останешься: нужно «отработать диплом», и вот уже после 2-х лет обучения Ада Михайловна поехала в область, где в свои 19 лет она стала учителем. Итак, станция Кабинетная. Чулымский район. Вместо электричества — свечка, а вода — из колодца. И в таких условиях нужно готовиться к урокам, проверять работы, чтобы дать должное образование детям, а затем пройти проверку на открытом уроке, который на всю жизнь запомнится как инспектору, так и Аде Михайловне: загадка про сверхтерпение — на всю жизнь! И ей удалось покорить советскую деревню конца 40-х годов: благодарные родители иногда приносили то творог, то молоко (двери входные в деревнях в то время не закрывали на ключ. Придет учительница , а на столе скромное угощение! И так тепло на сердце становилось: полюбилась «учителка»). Вместе с ребятами Ада Михайловна участвовала в строительстве огромных коровников, организовывала театральные выступления в сельском клубе. Жаль было уезжать, но пора…

 

 

 

После села Ада Михайловна возвращается в город, но в городской школе не очень –то нужна «сельская училка». А вот в закрытой на тот момент Чите учителя нужны! Ада Михайловна отправляется в Забакайлье, где она будет работать с одними мальчишками, которые , конечно, как и мы сейчас, не хотели учиться, но дипломатичное решение молодой, но уже опытной учительницы направит их в нужное русло, и воспоминания от этого периода учительствования у Ады Михайловны останутся только самые добрые: как же! Она столкнулась с такой заботой ее подопечных «мужичков», от которой в молодости плакала, а теперь смеется! – где вы еще получите в подарок на 8 Марта духи «Свежее сено»?! После Забакайлья школьная учительница, став женой офицера, начнёт преподавать свою любимую литературу в маленьких военных городках на Маньчжурской границе.

 

 

 

И вот решающий 1955 год. Она и её семья возвращается на родину — в Новосибирск. Теперь это уже не «сельская училка», а настоящий профессионал, но в школе «переростков» — школа № 95 – Ада Михайловна столкнулась с такими проблемами, которых не встречала даже в мужской школе № 11 города Чита! «Было трудно,- признается Ада Михайловна,- но эта «бандитская» школа утвердила во мне мысль, что даже с самым отпетым разгильдяем и тунеядцем можно побороться и наставить на верный путь». Разгильдяеев и «переростков» Ада Михайловна пристроила в речное училище, и некоторые ученики, закончив его, стали очень хорошими моряками.

 

 

 

На одном из совещаний Евгений Ильич Симанович — он только стал директором новой смешанной (раньше она была мужской) школы №4 – пригласил Аду Михайловну на должность завуча. И вот с 1961года для учителя русского языка и литературы, завуча по учебной части Ады Михайловны Виноградовой началась новая (не побоимся этого слова) эпоха в жизни, ведь она «строила» и «сохраняла» нашу школу больше 40 лет. Каждый выпуск она «отпускала» с любовью, а в кругу учителей школы была настоящим авторитетом. Она никогда не отчитывала ни учителей на собраниях, ни детей, которые не выполнили домашнее задание. «Были ли любимчики»?- спрашиваем мы, и Ада Михайловна, признаётся, что в душе были, но я никогда этого не показывала. Вообще в нашей школе всегда была гармоничная атмосфера, дружелюбная, как в педагогическом составе, так между учениками и учителями; да, мы спорили, что важнее: физика или лирика, но всегда было место собственному мнению, которое нужно было доказать».

 

 

 

Самым большим признанием труда учителя становятся слова благодарности, и когда Аду Михайловну узнают в магазине, в поликлинике и просто на улице и, здороваясь, начинают: «А помните такого ученика…» — это приятно, ведь она отдавала всё детям! Многие ученики пойдут по стопам учителя, а те, кто считал, что литература – ненужный предмет, поняли, что без книги человек не может существовать. Справедливая и мудрая улыбающаяся женщина – это и есть заслуженный учитель Российской Федерации, педагог со стажем в 58 лет – Ада Михайловна Виноградова.

 

 

 

В конце нашей беседы, мы спросили, что бы Ада Михайловна пожелала ученикам школы №4, школе XXI века. Ответ последовал простой и очень однозначный: «Сохраняйте человеческую дружбу, живое общение. Конечно, гаджеты облегчают нам жизнь, но через эти железки не передашь настоящие эмоции! Нужно просто быть самим собой – ни в коем случае не задирать нос, нужно быть простым и дружелюбным, и тогда люди потянутся к вам!»

 

 

 

Мы очень благодарны Аде Михайловне за встречу, желаем ей крепкого здоровья и ждём на праздновании 90-летия нашей школы, где из первых уст вы сможете услышать веселый рассказ Ады Михайловны про сверхтерпение и печку, ведь принцип: «Главное, ребята, сердцем не стареть!» — это принцип наших школьных ветеранов, которые, порой являясь ровесниками школы, с любовью и теплотой вспоминают свой второй дом.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×