>
Это так архаично?

Это так архаично?

Юношеская газета

Уфимская группа “Где Фантом?” выступили 2 апреля в московском музыкальном клубе “16 тонн” в честь дня рождения гитариста группы Максима Юхина. “Где Фантом?” пишут музыку в стиле пост-панк. Самыми высокими позициями на стриминговых площадках Яндекс.Музыка и VK.Boom стали композиции “Это так архаично” и “Я тебя люблю”, звучащих в ностальгическом советском стиле.

 

 

 

Концерт был камерным, как и предполагает андеграунд: нет смысла стремиться к станочным хитам и телохранителям у стен. Дело в том, что “Где Фантом?” вдохновлялись британским постпанком семидесятых, по представлениям которого хороший музыкант — это тот, кто не стремится к популярности и тем более беззаветному служению лейблу. Это тот, кто умеет сжиться с публикой, взаимодействовать с ней. Как будто есть специальный переключатель, по которому можно прямо во время концерта перестать быть гитаристом, барабанщиком или солистом. Так, звучание гитары или бит синтезатора менял не звукооператор, а фронтмен группы Артем Новоселов. Во время песни “Остаться одним” музыканты спустились в зал, чтобы потанцевать в проигрыше. “Надоедает просто так стоять, ноги затекают. Барабанщик хотя бы сидит”, — объясняет Артем.

 

 

 

После того как группа стала трендовой в социальных сетях, музыканты решили резко поменять стиль, чтобы стало понятно, что второго “Я тебя люблю” не будет, по словам их самих же в интервью онлайн-изданию “УндерграундХерос”. Вышел альбом “Иллюзии любви” с чувственными индийскими мотивами и обложкой, стилизованной под древнеиндийскую живопись, в то время как на предыдущих обложках были изображены бетонные скульптуры советского периода. Однако, на концерте группа представила новый сингл “Призрак”. Вернулось постпанк звучание и черно-белая обложка с мозаикой семидесятых. “Мы возвращаемся к нашему стилю, потому что мы возвращаемся к нашей стране”, — говорил Артем на одном из концертов в Санкт-Петербурге.

 

 

 

Осталась та же музыка с ностальгической грустью и автобиографическими строками о пережитых скуке:

Невыносимо легко
Я пью плохое вино
И все события вокруг
Как в черно-белом кино

любви:

за углом с ножом ждет осень. все равно я тебя люблю

счастье:

Все это несерьезно
И жизнь полна веселья
А я смотрю тебе в глаза

 

 

Но уже по-другому переживающая о прошлом. Если раньше ностальгия в треках была архивом чувств, то теперь она неизбежно становится уходом от реальности и попыткой переосмыслить ее значение в сегодняшней ситуации. И главное — эта резкая смена настроения произошла не за десятилетие, как в двадцатом веке, а всего за каких-то два два-три года. Если не за один.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×