>
Дорога для молодых: как выйти на предпринимательский рынок, будучи студентом

Дорога для молодых: как выйти на предпринимательский рынок, будучи студентом

Юношеская газета

Виолетта Папченко – студентка «Санкт-Петербургского Государственного университета промышленных технологий и дизайна», эксперт в сфере кройки и шитья, основатель бренда «FYP.BREND» расскажет об особенностях собственного бренда и как открыть свой бизнес в 19 лет без риска для учёбы.

 

 

 

«FYP.BREND» с 2021 года существует как онлайн магазин и достаточно успешно развивается. Как долго обдумывала сама идея создания бренда?

 

Я начала задумывалась о создании бренда ещё с 10 класса ( 2019 года). Прям начала обдумывать идею в начале 2021, а первая коллекция вышла уже в мае 2021 года.

 

 

 

Просто ли далось решение о создании собственного бренда в 19 лет и что поспособствовало его идее?

 

Я долго не могла решиться на шаг создания бренда, так как подавалась страхам и сомнениям. Но мне помогли справиться мои близкие, и именно поддержка поспособствовала реализации бизнеса.

 

Изначально это должно было быть совместное дело не по производству одежды, а по производству шопперов, которое мы задумали с соседкой по общежитию. Ведь когда ты чувствуешь опору и поддержку единомышленников, что ты не один – это предаёт уверенность. Но, к сожалению, дальше до реализации первоначальной идеи мы не дошли, но уверенность осталась, благодаря который я решилась на самостоятельный шаг и начала действовать.

 

 

 

Была ли какая-либо финансово помощь от знакомых, вложение в маленький бизнес для закупок материала, оборудования, продвижения?

 

Да, конечно, куда же без этого. Изначально, когда обдумывалась идея шопперов, мы просчитали бюджет и нам его полностью хватало на реализацию. Но так как бренд одежды – это что-то более затратное, я обратилась к родственникам, и они с радостью сами предложили дать начальный капитал. Сумма была не большая, но её хватило на первоначальную закупку и первую коллекцию.

 

 

 

Как Вы считаете, какая минимальная сумма вложения в создание бреда одежды, если сейчас анализировать рынок материалов и прочих товаров?

 

Я думаю 100 тысяч. Это с учетом рекламы, фотосессий, продвижения.

 

 

 

Какой смысл вложен в название бренда?

 

FYP–это не просто набор букв или слово для обозначения коллекции, это целая история. С помощью одежды мы выражаем наше внутреннее состояние, нашу уникальность и представление о себе. Все мы внутри разные, поэтому этот бренд есть отражение самых различных, дерзких, индивидуальных самовыражений.
Он не следует единой стилевой характеристике, его основа заключается только в 3-ёх словах: Freedom (свобода), Personality (личность) и самое важное – You (ты).

 

 

 

Александр Неволин, собственник компании «Nevlabs» сказал: «Если повезёт, инвестор усилит твои позиции своими возможностями. А вот если не повезёт (что бывает в частых случаях), утянет тебя на дно», — так как считаете Вы? Лучше брать финансы от инвесторов или добиться всего самостоятельно?

 

Я думаю, если действительно хороший стартап, ты оценил все риски и уверен, что он может раскрутиться на рынке, но нет финансовой возможности, чтобы реализовать его, то на начальном этапе можно привлечь инвесторов. А так, конечно, лучше полагаться на себя.

 

 

 

Говоря про продвижение, Вы выбрали, на тот момент, ещё не запретную сеть «Instagram», но события поменялись, рынок освободился. Как вы считаете, где на данный момент будет выигрышнее всего продвигать бизнес?

 

Хоть оффлайн рынок и освободился, для малых бизнесов это слишком большие растраты. Я думаю, в любом случае, надо начинать набирать аудиторию онлайн. Говоря о платформах, к сожалению, лучше инстаграма (конкретно для целевой аудитории моего бренда) я не знаю. Да, обстоятельства усложнили некоторые процессы, но всё равно сохранилось множество инструментов для продвижения.

 

 

 

А Вы пробовали продвигать бренд на других онлайн-платформах?

 

Конкретно свой бренд — нет. Но как SMM-специалист при работе с другими брендами опыт был, поэтому считаю, что основная целевая аудитория моего бренда находится по большей части в инстаграм.

 

 

 

Если бы Вы не были уже на рынке и не занимались действующим брендом, смогли бы выйти на рынок сейчас? И с чего начали бы свой путь?

 

Да, уверена, что смогла бы. Пока одни думаю — другие делают и развиваются. Самый распространенный страх — высокая конкуренция. Но, это не повод отступать, это некая задачка построить бизнес так, чтобы он выделялся на фоне остальных. Поэтому изначально я бы начала с тщательного анализа и построения позиционирования, разработки концепции, миссии и уникального торгового предложения.

 

 

 

Вы основали бренд, будучи студенткой 2 курса, сейчас вы заканчиваете 3 и складывается вопрос «Почему Вы ещё учитесь?». Как удаётся совмещать учёбу и предпринимательство, сохраняя прежний интерес и активность в обоих сферах?

 

Для меня это как взаимодополняющие элементы. Бренд — как мотивация ответственно относиться к образовательному процессу, извлекать полезную информацию, способствующую его развитию. Конечно, в некоторые моменты было тяжело, есть в образование некоторые недочеты: многой ненужной, но время затратной работы, но главное понимать, что без одного не будет и другого. Скорее бренд — это как практика после полученного материала.

 

 

 

С чего Вы начали сам путь реализации бренда?

 

С планирования всех деталей, таких как: коллекция, поставщики тканей, платформы для продвижения, концепция. Потихоньку выстраивала оболочку бренда, его целевую аудиторию, цель.

 

 

 

Где и как Вы получали предпринимательские знания в начале основания бренда?

 

В этом и был мой минус, что я не собрала базу, как предприниматель. Я посчитала, что мне хватает знаний, как швея, как модельер, как SMM-специалист, но абсолютно забыла про деятельность «предпринимательство». И именно поэтому были некие сложности с работой бренда, и бизнес какое-то время стоял на паузе, потому что я неграмотно распределила все ресурсы, не делегировала обязанности и по большей части выгорела.

 

 

 

Были ли проблемы с посещаемость или сдачей сессии, практикой во время создания бренда? Как Вы справлялись и справляетесь со всем объёмом задач?

 

Особых проблем не было, но я начала прогуливать, так как хотелось сделать всё как можно больше: принять товары, проработать коллекции, организовывать рекламу. Но иногда времени не хватало, и я не успевала отшивать заказы. И, конечно же, в приоритете был бренд, нежели учёба.
Со сдачей заданий и сессиями проблем не было и нет, так как я стараюсь придерживаться тайм-менеджмента, чтобы справляться со всем объёмом задач.

 

 

 

Вы можете сказать, что бренд «кормит» Вас и обеспечивает комфортную, молодую и ещё студенческую жизнь?

 

На момент старта бренда, первых продаж коллекции, я бы сказала, что да, но в этом и была ошибка, когда появились личные доходы и финансовая независимость от родителей, все заработанные деньги я начала тратить на себя, в то время, когда надо было тратить на развитие бизнеса. Поэтому сейчас бренд находится на небольшом ребрендинг и не могу сказать, что в данный период он меня обеспечивает.

 

 

 

Какие советы Вы можете дать студентам, которые мечтают, но боятся основать свой бренд? С чего начать и как не бросить всё при первой неудаче?

 

Просто начать! Но начать не в плане, что уже с завтрашнего дня бежать закупать все материалы, открывать магазин и ждать клиентов, а последовательно, даже с самых нудных первых шагов делать: анализ, структурирование, оценивание всех рисков и возможностей. Именно это начало успешной предпринимательской деятельности.
Главное никуда не бежать, а иметь чёткий план и тогда вы точно не бросите всё при первой неудаче.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×