>
Как важен в жизни наставник!

Как важен в жизни наставник!

Юношеская газета

Этот год в России объявлен Годом педагога и наставника. Хороший учитель – это здорово. Но наставник, готовый не только делиться знаниями, но и передавать свой жизненный опыт, поддерживать морально – важнее и значимее! Счастье для человека в школьные годы — встретить понимающего и опытного педагога, который станет надёжным старшим товарищем. Мне повезло – в пятом классе я познакомился с Галиной Николаевной Башковой, которая и стала моим педагогом.

 

 

 

В первый класс я пошёл в далёком 2015 году. С одной стороны, мне очень хотелось быстрее стать учеником и сесть за парту, а с другой, наслушавшись рассказов старшего брата и сестры, я боялся школы и учителей. Мой детский разум подсказывал, что они только умеют ставить двойки и призывать к порядку… Но как только я попал в класс к Ирине Владимировне Маругиной, всё изменилось… Моя первая учительница стала мне верным другом и помощником. Я всегда мог обратиться к ней, задать вопросы и попросить поддержки. Четыре года начальной школы пролетели незаметно… Расставался с Ириной Владимировной я со слезами, понимал, что в пятом классе мне предстоит встреча с совершенно незнакомыми учителями. А что от них ожидать?! Пугало и то, что первые недели учебного года я пропущу из-за поездки в «Артек»… Когда вернулся в конце сентября, одноклассники начали запугивать меня: «У нас очень строгий учитель по русскому языку и литературе, не быть тебе больше отличником!» На уроке я подошел к Галине Николаевне и показал табель с оценками из «Артека», попросил поставить их в журнал и … получил отказ. Галина Николаевна корректно заметила, что она не очень понимает, за что эти оценки… При этом новый педагог вызвала у меня какое-то особое уважение, которое сложно объяснить. Спустя 2 недели учитель напомнила мне про табель и сказала, что артековские оценки готова внести, понимает теперь, что не просто так их поставили. С этого и началась наша дружба, основанная на любви к книгам и литературе.

 

 

 

Стать журналистом я решил лет в 6 – хотел пойти по стопам деда, писателя и журналиста Николая Николаевича Старченко. Сейчас я понимаю, что именно он и был моим первым наставником. Но летом 2019 года деда не стало, а я остался со своей мечтой один на один. Именно Галина Николаевна помогла мне не потеряться и идти дальше к своей мечте, вовремя протянула мне руку помощи. Мы стали участвовать в конкурсах и олимпиадах по литературе и журналистике. Во многих побеждали, где-то становились призёрами. Мой наставник всегда был готов прийти на помощь, внести правки в статью, указать на недостатки в эссе или заметке. Иногда случайно мог написать или даже позвонить своему педагогу уже глубокой ночью, но и в такое время Галина Николаевна оперативно отвечала. Когда в рамках проекта «Большая перемена» летом прошлого года брал у Галины Николаевны интервью задал ей провокационный вопрос:

 

 

– Если у Вашего ученика возникнет форс-мажор, и подопечный обратится к Вам за помощью, позвонив по телефону в 2 часа ночи, что Вы будете делать?

 

 

Ответ моего наставника меня совсем не удивил:

 

– Спокойно выпью кофе, соберусь с мыслями и начну решать вопросы. В народе так говорят: «Никакие знания и навыки не передаются иначе, как от человека к человеку. За каждой успешной личностью в любой сфере деятельности всегда есть наставник». Мне очень хотелось бы быть таким примером, ведь «наставники – врачи народа».

 

 

У нас с Галиной Николаевной за плечами много совместных проектов, среди которых – Марафон Лиги Юных Журналистов, профильные олимпиады по журналистике, проект «Большая перемена».

 

 

В этом учебном году я стал восьмиклассником. Старшая школа учится в своём здании, поэтому с сентября 2022 мы перестали встречаться с Галиной Николаевной на уроках. А в январе наша семья переехала в Сочи. Но несмотря на разделяющие нас километры, мы остаёмся на связи, наставничество продолжается. В марте мы встретились с Галиной Николаевной на Первом слёте победителей «Большой перемены» в солнечном «Сириусе». Было невероятно приятно и трогательно не только увидеться и обсудить дальнейшие планы, но и получить от наставника подарок к дню рождения.

 

 

Меня порой спрашивают, как правильно выбрать наставника и не ошибиться. Думаю, это не совсем корректный вопрос. Наставников, как и друзей, не выбирают. Должна проскользнуть какая-то искра в отношениях с педагогом, надо быть с ним на одной волне, и тогда наставничество получится само собой. Должна быть и психологическая совместимость, взаимодополняемость. А ещё необходимо стопроцентное доверие в отношениях.

 

 

Кто-то может не согласиться со мной, сказав, что переоцениваю роль наставника. Но я уверен, что именно от хороших педагогов зависит то, каким будет будущее страны. Ведь его предстоит делать нам: сегодняшним детям, подросткам и молодёжи. И если наставник поможет выбрать правильную дорогу жизни, поделится своими знаниями и умениями, когда мы делаем шаги на этом пути, есть большая вероятность, что мы не споткнёмся и прийдём к намеченной цели. Обществу нужна грамотная молодёжь, а вокруг так много соблазнов, так много скользких дорожек. Конечно, есть родители, есть старшие братья и сёстры. Но именно наставник – это взрослый, с которым мы близки по духу, нас объединяют общие интересы. Поэтому именно он способен помочь на пути взросления и становления профессионалом.

 

 

Однажды я спросил своего наставника:

 

– В чём Вы видите свою наставническую роль?

 

И Галина Николаевна ответила:

 

– Существует три составляющих наставнической деятельности: результативная, командная, методическая. Наставник должен быть стимулирующим к развитию, мотивирующим, направляющим фактором; планировать и детализировать задачи, консультировать подопечного. Другими словами, как тренер в игре: его никто не видит, но на поле он везде и всегда. «Хорошие наставники учат тому, что нужно сейчас и именно этому человеку».

 

 

… Новый сезон «Большой перемены» открыт, продолжается приём заявок на конкурс «Юнпресс: Горизонт ответственности» — участвовать мы с Галиной Николаевной будем обязательно. У нас позади уже много побед, а впереди — ещё больше!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×