>
Как создать новость из ничего – информационные поводы сегодняшнего дня

Как создать новость из ничего – информационные поводы сегодняшнего дня

Эссе

Создание новостей – это одна из важнейших задач в современных реалиях, где информация — главная валюта. Но как написать или отснять что-то из «ничего»? В эссе я рассмотрю основы для контента и как добиться «что-то ничего».

 

 

 

Придется расстроить сразу: «ничего» в реальном мире не существует, все вокруг нас состоит из атомов, молекул и других элементарных частиц. Даже пустота, по научным представлениям, содержит флуктуации энергии. А, если посмотреть на эту проблему философски: «ничего» означает отсутствие конкретных идей, ресурсов или возможностей. «Ничего» для журналиста — незначительное в его понимании событие на узкую аудиторию или неинтересные темы. Однако и с такими обстоятельствами создают контент.

 

1. А вот откуда брать данные:

 

 

1.1 События в мире

 

Наиболее очевидный источник. Крупные политические дела, конфликты и стычки, катастрофы, спортивные соревнования – привлекают СМИ. Интерес к ним из-за их значимости и потребности обществом в актуальной информации.

 

Важно отметить, в последние годы новости о событиях в мире чаще становятся объектом манипуляций. Поэтому, при их рерайте и копирайт учитывайте множество факторов, влияющие на актуальность и достоверность.
Черный пиар звезды, заказанные отзывы на известную личность – возможность создать инфоповод. Одинаковые новости с одной и той же подачей появляются моментально и расширяются мыльным пузырем. Нападениям и резкой критики недавно подвергся Брендан Фрейзер, голливудский актер с «Оскаром» в номинации «Лучшая мужская роль» в 2023 году. Когда Брендан получил заветную статуэтку за фильм «Кит», в информационном пространстве появились статьи с обвинениями в его адрес. «Brendan Fraser is a dumbass», «Love Brendan Fraser, hate The Whale’: Fans react to Oscar winner’s ‘come back of the century» — в статьях авторы очерняют образ Фрейзера, а комментаторы и представители меньшинств оскорбились тем, что мужчину нетрадиционной сексуальной ориентации с весом 255 кг, играет гетеросексуал с накладками для увеличения веса. Люди обвиняют Брендона Фрейзера, говорят:» он «отнял» работу у подходящего человека». Вроде, известный актер получил награду, а из этого привычного для кино индустрии события журналисты и пользователи интернета нашли другие инфоповоды, способы как можно рассказать об этой ситуации даже в негативном ключе.

 

Больше о случае с Брендоном Фрейзером можно узнать из социальных сетей. Кстати, о них речь пойдет ниже.

 

 

 

1. 2 Социальные сети

 

Один из наиболее актуальный на сегодняшний день источник. Контент, появляющийся в них, описан простыми людьми и не проходит проверку на достоверность как правило. Однако, если информация, появившаяся в интернете, интересная и странная, то ее берут СМИ. Здесь сведения быстро публикуется и распространяются, а скорость в современном мире — залог успеха. Есть минус, портящий соц. сети как источник: сведения о событии и их подача могут быть неприемлемыми с точки зрения этики и морали. Поэтому, при создании контента в ВК, Телеграмме, Одноклассниках, необходимо учитывать этические и моральные аспекты.

 

Интересно балансирует новостной паблик « Лентач » в ВК между вызывающими мемами к постам и просветительским текстом. Информацией для них выступает всякий инфоповод, затрагивающий абсолютно разные интересы: от переименования станции » Киевская» на станцию » Калужская» до протестов в Израиле. Например, 27 марта 2023 года вышла новость:» Крупнейшее издательство мира HarperCollins убрало из книг Агаты Кристи « потенциально оскорбительные» фрагменты — Telegraph. Отредактированные тексты произведений, написанных в период с 1920 по 1976 год, включают, в частности, удаление отрывков, содержащих « описания, оскорбления или отсылки к этнической принадлежности »». Вроде ценность этой статьи небольшая, но поклонники Агаты Кристи точно отреагируют, оценят публикацию. В этот и наследующий день паблики фанатов писательницы тоже написали об этом. Но кто-то же был первый, кто провел анализ? Научный метод нахождения информации — следующая основа для нахождения информации.

 

 

 

1.3 Научные исследования

 

А сфера науки и технологии — наиболее респектабельный, но сложный источник. Опросы, эксперименты и выдвинутые теории являются основой для многих самобытных постов, лонгридов, репортажей. Кроме того, научные исследования привлекают внимание общественности к проблемам, которые нужно решать.

 

В погоне за уникальностью особенно стоит следить за возможностью ошибок в исследовании, как систематических, так и случайных, их масштаб и последствия. В таком источнике главное фиксировать точные результаты: положительные и отрицательные, чтобы предоставить читателю полную картину событий и помочь ему лучше понять суть и значимость статьи. Главное отличие грамотного уважаемого журналиста от желто газетного коллеги и писателя — это доверие читателя к описываемому.

 

Так, в 2019 году было проведено исследование, которое показало, что использование мобильного телефона может привести к развитию рака мозга. Оно привлекло внимание СМИ и общественности. «Аргументы и Факты», «Киберленинка» «Комсомольская правда» подхватили данный инфоповод для многих новостных материалов.

 

Как уже было сказано выше, новости могут быть созданы из различных информационных поводов. А как написать или отснять что-то, когда в информационном пространстве «ничего»? Приведу несколько простых правил.

 

 

 

2. Как создать новость из ничего:

 

2.1. Быть внимательным к окружающей действительности. Чем больше вы узнаете о мире, тем больше возможностей будет у вас для создания новостей.

 

2.2. Использовать свой опыт и знания. Если у вас есть какие-то знания, которые могут быть интересными для других людей, то вы можете создать новость на основе этих знаний.

 

2.3. Искать необычные истории. Новости, которые рассказывают о необычных событиях или людях, всегда привлекают внимание читателей и зрителей.

 

2.4. Ставить акцент на главном.

 

2.5. Новости должны быть ясными и лаконичными, поэтому важно сразу дать ответ на главный вопрос: о чем вы пишете или снимаете?

 

 

События в мире, социальные сети и научные исследования – это источники контента. Однако, важно помнить, что новости должны быть достоверными и актуальными, не нарушать чужие личные границы — тогда материал будет качественный. Кроме того, важно учитывать мнение и интересы аудитории, чтобы новость была максимально интересной и понятной для читателей и зрителей. Также стоит помнить, что главное в любой новости — ее подача.

 

 

Создание новостей из «ничего» — это не легкое дело, но возможное. Важно научиться искать информационные поводы, подходить к ним творчески и правильно их подавать. Только так можно создавать интересный и популярный контент для своей аудитории. Надеюсь, что мои советы помогут вам создавать неизбитые новости, которые будут привлекать внимание читателей и зрителей. До новых встреч!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×