>
Улица Корнеева

Улица Корнеева

Юношеская газета

Каждый день ученики пятой гимназии города Домодедово ходят в свою школу по улице Корнеева. Но почему улица так называется, знают не все.

 

 

 

Я спросила об этом одноклассников и получила очень интересные ответы. Кто-то думает, что улица названа в честь работника завода. Некоторые посчитали, что она носит имя какого-то полководца. Самое интересное и неожиданное предположение о том, что так увековечили фамилию Афанасия Кузьмича Корнеева — Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны.

 

 

 

Но несколько человек указали правильный ответ: улицу назвали именем домодедовского милиционера Юрия Александровича Корнеева, геройски погибшего при задержании преступников. Это случилось почти 60 лет назад, в июне 1962 года.

 

 

 

В воскресный вечер в отделение милиции поступил сигнал, что на берегу реки Рожайка происходит драка. Старший лейтенант милиции Юрий Корнеев и участковый Николай Девяткин прибыли по вызову. Они увидели, что в воде, недалеко от берега, дерутся двое. Оба пьяные. Скинув форму, милиционеры бросились к ним вплавь. Корнеев подплыл первым. Он стал разнимать дерущихся и потребовал следовать за ним в машину. Один из мужчин достал нож и несколько раз ударил Юрия Корнеева в живот. На помощь подоспел второй милиционер. В борьбе Николай Девяткин также получил ранение в живот, но сумел обезоружить и задержать преступника и его сообщника. Николай Девяткин остался жив. А Юрий Корнеев через три с половиной месяца скончался от полученных ран. Тысячи жителей Домодедова вышли проводить героя в последний путь. Юрий Корнеев посмертно награждён медалью «За отвагу». Ему было всего 24 года.

 

 

 

Юрий Александрович Корнеев родился в семье военнослужащего в городе Ульяновске в 1938 году. Школьные годы провёл в суворовском училище в городе Куйбышеве (сейчас — Самара). Потом учился в Саратовской специальной школе милиции МВД СССР. Переехал работать в Домодедово и вскоре стал старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска. За год до смерти получил наградной знак «Отличник милиции».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×