>
От букваря и парты, до аттестата и красной ленты на плече

От букваря и парты, до аттестата и красной ленты на плече

Проза

Здравствуй, дорогой дневник! Это вновь Я — Полина. Месяц назад мне исполнилось 18 лет. Сейчас я учусь на факультете мечты, занимаюсь любимым делом и живу в городе, о котором бредила маме с детства — в Москве. У меня на удивление всё хорошо: учёба даётся легко, одногруппники классные, по дому не сильно скучаю. Только сегодня я заметила, что последняя запись здесь была сделана в апреле, когда я ещё училась в школе и во всю готовилась к ЕГЭ. После её прочтения я вспомнила свои последние школьные деньки и по телу пробежал колкий, но приятный морозец…

 

 

 

Воспоминания. Коридоры и уроки. Выпуск.

 

 

«Тёплый ласковый май. Мне 17 лет. Моя голова тяжелая, забитая мыслям о предстоящих выпускных экзаменах, о не дописанной домашке для репетиторов и о том, как хорошо станцевать вальс сегодня на репетиции. Мой партнёр — одноклассник Колька Чайкин. Он высокий, стройный, сильный, поэтому ему не сложно делать со мной танцевальные поддержки. В 9 классе он мне очень нравился, и я думаю, что он об этом знает. Перемена подходит к концу, пора на урок. Звонок на удивление, последние несколько недель мне уже не кажется таким старым и раздражающим, ибо я понимаю, что скоро я его услышу в последний раз.

 

 

Майское солнце освещало мои светлые локоны, тень от которых аккуратно падала на мой розовый рюкзак. Захожу в кабинет, сажусь за свою привычную третью парту центрального ряда, а там меня уже заждалась Катька Сивцова, моя лучшая подруга со второго класса. Она ещё та хитрюга и сплетница! Мы с ней понимаем друг друга практически без слов, мы редко ссоримся и стараемся всегда находить компромисс. Она выглядела как-то загадочно, наверняка опять с очередным парнем начала встречаться…

 

 

«11 «В» заканчиваем разговоры! Звонок уже прозвенел. Начинаем урок русского языка. Открываем тетради, пишем дату и классную работу с доски…» — громко объявила Ольга Фёдоровна. Она вообще женщина очень интересная, но требовательная. Мы с ней часто болтаем о разном, но на уроках она требует от нас максимального внимания. Правда, в именно в тот день русский язык мне вообще в голову не лез. Я сидела и анализировала каждый шорох, как философ. Старалась конспектировать что-то с тетради Кати, но потом оставила эту идею… «Дома перепишу» — подумала Я.

 

 

Думая о многом машинально, я начинаю рисовать в рабочей тетради на полях — это всегда было моей слабостью. Мою маму даже к директору как-то раз вызывали из-за того, что все мои тетради были похожи на альбомы для ИЗО.

 

 

В чувства меня приводит громкий голос учительницы, которая крикнула мою фамилию на весь класс. Такую выходку было бы трудно не заметить, не так ли? Она дала мне индивидуальное задание и пересадила на первую парту. В этот момент я почувствовала себя такой беспомощной, позорной девочкой, которая не слушает учителя. Прям начальную школу вспомнила. Кстати, о начальной школе…

 

 

Сидя на уроке русского языка, я поняла, что учу свой родной язык все долгие 11 лет. Это один из немногих предметов, который посадил маленькую меня в выглаженном сарафане за парту с букварём в первом классе и гордо выпустит с аттестатом в руках и красной лентой на плече. Грустно всё это, но я понимаю, что жизнь идёт и ничего не остановить. В этом сентябре я — студентка, а какая-нибудь маленькая девочка — первоклашка. И так по кругу, из года в год…»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×