>
Со школой связана судьбой

Со школой связана судьбой

Юношеская газета

Интервью с директором школы №4 Мариной Николаевной Беляковой или о тех, кто нас выводит в люди. О судьбе, работе и жизни…

 

 

 

— Марина Николаевна, где и как прошли Ваше детство и юность?

 

— Так сложилось, что уже около 50-ти лет я нахожусь в стенах Домодедовской школы №4. С ней у меня давняя история, я пришла в эту школу, когда еще сама была ученицей пятого класса. До этого я училась в школе №1, а так как здесь, в этой школе, преподавали английский язык, мои родители и решили перевести меня в школу №4, ставшую мне родной. Я жила неблизко от школы, на улице Советской, в самом центре, где сейчас находится памятник. Поэтому мне было нелегко и не быстро сюда добираться, но это было решением моих родителей. Я пришла сюда, о чем не жалела ни дня. Вот с того момента, с 1973 года, я нахожусь в стенах этой школы. Окончила школу я в 1979 году, затем поступила по направлению в Московский областной педагогический Интервью с директором школы №4 Мариной Николаевной Беляковой «Со школой судьбой» университет на факультет истории и обществознания. Окончив университет в 1984 году, снова вернулась сюда молодым специалистом, учителем истории и обществознания. Вот с этого момента я работаю в школе.

 

 

 

— Чем Вы увлекались в детстве и юности?

 

— Я училась в музыкальной школе по классу фортепиано. После школы, а учились мы во вторую смену, поздно вечером, уже в 7 часов, я бежала на хор и сольфеджио. Но моим главным хобби всегда была общественная работа, я была сначала председателем совета отряда в классе, а затем председателем совета дружины всей школы, которая носила имя Юрия Гагарина. Когда в 14 лет я вступила в комсомол, я стала секретарём школьной комсомольской организации.

 

 

 

— Кто повлиял на выбор Вашей профессии?

 

— Все мои родные тетушки, в том числе и моя мама, педагоги. Можно сказать, у нас целая педагогическая династия. Общий педагогический стаж нашей семьи около 300 лет! И каждый из нас интересовался разными науками, в нашей семье есть преподаватели разных предметов. Моя мама, например, преподавала географию. Долго работала в общественной организации с пионерами, потом много лет была директором городского Дома пионеров. Мои тетушки были учителями: и русского языка, и химии, и биологии. Одна из них работала в нашей школе, это Валентина Петровна Королева. Выходит, у нас настоящая учительская семья, и мой сын, будучи кандидатом наук, многие годы преподавал в РГГУ. Так что педагогическая работа – это у нас это семейное.

 

 

 

 

— Что для Вас было самым трудным в работе?

 

— А самым трудным мне было прийти после педагогического института в школу уже учителем Мариной Николаевной, ведь меня здесь все запомнили как ученицу Марину.

 

 

 

— Сколько лет Вы работаете в школе №4? Давно ли Вы возглавили школу?

 

— Я не всегда работала в 4-ой школе. Был момент, когда в 1993 году я ушла в школу №1, стала работать там завучем. Но вскоре я снова вернулась в свою родную школу № 4. Следовательно, если посчитать мой педагогический стаж, то он будет равен, примерно, 39 годам, из них 22 года я работаю директором.

 

 

 

— Марина Николаевна, где и кем работают сейчас выпускники нашей школы?

 

— Наша школа довольно большая, каждый год порядка 150 ребят выходит в жизнь. Выпускников очень много, и до сих пор идешь по улице города, с тобой здороваются, рассказывают о своей жизни, и это очень приятно. Кто-то сделал очень хорошую карьеру, добился высоких результатов. Могу привести в пример Олега Владимировича Хромова, нашего выпускника. Я преподавала у него историю. Долгое время он работал в нашей администрации, затем возглавлял администрацию Ленинского района. Сейчас он руководитель Дома-музея «Горки Ленинские». Дмитрий Медведев, тоже выпускник начала 80–х годов, является доктором химических наук, он очень многое сделал для развития нашей науки химии. Не могу не отметить недавних выпусков, которые хорошо проявили себя, сумели многого добиться в жизни и в работе. Кто-то стал ученым, есть у нас кинорежиссеры, мультипликаторы, очень много юристов, экономистов. Много ребят, у каждого своя судьба. Очень радуешься, когда у них все удается. Конечно, не у всех складывается все хорошо, есть ребята, у которых проблемы в жизни и в семье, и очень за них переживаешь и расстраиваешься, но надеюсь, у них тоже все получится.

 

 

 

— Марина Николаевна, мы знаем, что Вы являетесь депутатом городского Совета. Расскажите, пожалуйста, об этой Вашей работе.

 

— Да, 10 сентября 2017 года я была избрана депутатом Совета депутатов городского округа Домодедово от избирательного округа №1, в этот округ входят как раз улицы и дома Северного микрорайона. В Совете депутатов я член постоянной комиссии по социальным вопросам и нормотворческой деятельности, веду депутатский прием, стараюсь помогать людям, кто ко мне обращается.

 

 

 

— О чем Вы мечтаете, какой хотели бы видеть нашу школу в будущем?

 

— Во-первых, хотелось бы провести капитальный ремонт в нашей школе. Поставить новое, красивое и современное оборудование. И чтобы здесь были самые лучшие ученики, и всё в их жизни удалось. Чтобы их судьба была благосклонна к ним, чтобы все их мечты и чаяния сбылись. Процветание нашей школы в будущем и настоящем – это, несомненно, моя главная мечта. Желаю здоровья всем ученикам, учителям и родителям. Очень надеюсь, что всё это сбудется!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×