>
«Спорт — хорошая разгрузка для мозга»

«Спорт — хорошая разгрузка для мозга»

ЮнЛичность

Многие спортсмены мечтают получить звание «Мастер спорта», но далеко не всем это удаётся. Чаще всего причиной неудачи становится перегорание или элементарная нехватка времени. В этом интервью вы узнаете, как Ольге Леоновой, ученице одиннадцатого класса Лицея № 8 города Электросталь Московской области, удалось достичь заветной мечты.

 

 

 

– Во-первых, поздравляю тебя с получением звания «Мастер спорта»! Расскажи, как тебе это удалось?

 

– Совсем недавно я получила звание Мастера спорта России по спортивной гимнастике. Я считаю, что это очень почётное звание для каждого спортсмена, к которому он стремится на протяжении своей спортивной карьеры. Я шла к этому достаточно долго, на протяжении практически 10 лет. Не скажу, что это было легко. За этим званием стоят многочасовые тренировки, работа тренера. Но всё это того стоило.

 

 

 

– Почему ты стала заниматься спортом?

 

– Гимнастикой я начала заниматься в 7 лет, на секцию меня привели родители. Они поддерживали меня на протяжении всего времени, что очень помогало справляться с трудностями, которые возникали на тренировках. А моим главным вдохновением была мой тренер, которая не позволяла опускать руки, даже когда хотелось всё бросить.

 

 

 

– Как тебе удалось совмещать тренировки и учёбу?

 

– Несмотря на то, что тренировки были практически каждый день, я старалась совмещать их с учёбой. Получалось неплохо. Правда уроки приходилось делать очень поздно, только после тренировки. Когда я уезжала на соревнования, я брала с собой учебники, тетради, делала домашку, чтобы не отставать по программе.

 

Иногда приходилось делать выбор между учёбой и тренировками. Чаще, конечно, выбор был в пользу тренировок. Бывало, приходилось пропускать мероприятия, олимпиады из-за отъезда на соревнования. Однако на успеваемости это не сильно отражалось.

 

 

 

 

– Расскажи, как ты планируешь дальше развиваться в спорте.

 

– Честно, я пока не планировала развиваться в этом направлении. Однако тот опыт, который я получила, занимаясь спортивной гимнастикой, никуда не денется. Я уверена, что он будет фундаментом моего будущего рода деятельности. Да и кто знает, что будет через пару лет. Может, всё обернётся так, что вы увидите меня в спортивном зале, объясняющей детям, как делать кувырок.

 

 

 

– Подростки часто слышат от взрослых, что нужно много заниматься спортом. Скажи, действительно ли это необходимо, и если да, то почему?

 

– Несомненно, спортом нужно заниматься всем. Детям, подросткам, взрослым. Всем. Это, как минимум, здоровье. Помимо этого, спорт — хорошая разгрузка для мозгов.

 

 

 

– А что значит спорт именно для тебя?

 

– Для меня спорт значит очень многое. Это не только достижения, награды, это люди, атмосфера. Спорт помогает развиваться не только в физическом, но и в моральном плане. Выдержка, трудолюбие, усидчивость — это тоже про спорт. Даже если не станешь великим спортсменом, то, как минимум, научишься идти до конца и не опускать руки. Короче, спорт — это жизнь.

 

Автор Дмитрий Жириков

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×