>
Выборг космический

Выборг космический

Юношеская газета

Недавно я узнал, что в нашем городе есть музей космоса, и мы с моим лучшим другом Максом побывали там. Оказывается, Выборг и космос тесно связаны.

 

 

 

Нас встретила администратор музея Дарья, которая провела замечательную и интересную экскурсию. И даже рассказала, что один из стендов для неё личный, там находится фото её семьи и подарки – ложки и радио, которые её дедушке вручил Юрий Гагарин за безупречный труд.

 

 

Выборг стал космическим по праву: здесь бывали многие космонавты, город сыграл важнейшую роль в космической гонке. На Выборгском судостроительном заводе построен космический стартовый комплекс «Морской Старт». Выбор пал на наш завод, поскольку у него давняя связь с космосом. Еще со времен строительства в Выборге судов командно-измерительного комплекса «Моржовец» и «Кегостров» на завод периодически приезжали космонавты. Кроме того, расположенный в поселке Ермилово Приморский научно-технический центр ракетно-космической корпорации «Энергия» в необходимых случаях пользовался мощностями Выборгского завода для различных ремонтных и модернизационных работ.

 

 

 

Плавучий космодром «Морской старт» предназначен для запуска ракет со стартовой точки в экваториальной зоне Тихого океана. Мобильный космодром был создан для вывода на орбиту космических аппаратов. Всего за время работы платформы с нее было совершено 36 запусков.

 

 

 

В нашем городе проживает, создатель и собиратель всех городских космических реликвий космоархивариус Владимир Иванович Бердников, предоставивший значительную часть экспонатов музею.

 

 

 

В числе экспонатов – книги, значки, фотографии, письма, питание, снаряжение, одежда космонавтов, медали, указка космонавта, перчатки и многое другое. Важным экспонатом музея, является флаг Выборга, который побывал в космосе.

 

 

 

В музее можно попробовать космическое питание. А вы знали, что соленое и перченое космическое питание есть только у нас. Космонавтам не хочется на орбите сладкого, и они попросили соленого и перченого. А у американских астронавтов питание пресное. Еда на станции служит своеобразной валютой, космонавты меняются ею между группами.
Космонавты спят стоя и должны каждые несколько часов делать себе массаж щеткой, чтобы кровь не сворачивалась, а еще они не любят чистить зубы по причине того, что пасту приходится проглатывать.

 

 

 

Космонавты – очень суеверные люди, перед стартом они обязательно смотрят фильм «Белое солнце пустыни» и на счастье «раздавливают» монету поездом, на котором везут ракету.

 

 

 

Когда космическая капсула приземляется, она опускается на 8 парашютах. Чтобы замедлить скорость, приземление капсулы выглядит как взрыв, так как сопровождается срабатыванием тормозных двигателей, обеспечивающих мягкую посадку, помимо парашютов, на которых спускается капсула.

 

 

 

22 марта 2023г. в Домодедово приземлился особый борт – в Россию вернулась единственная женщина в отряде Роскосмоса Анна Кукина. После приземления космонавтам обязательно дарят матрёшку с их изображением. Самое большое количество матрёшек – шесть штук – у Сергея Константиновича Крикалёва, он был в космосе семь раз. В седьмой раз ему подарили вместо матрёшки модель космической машины.

 

 

 

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. А первый Юрий Гагарин не только потому, что первым оказался на орбите. Первым его назвал Сергей Павлович Королев, основоположник практической космонавтики, за то, что Гагарин, единственный из всех, сказал правду.

 

 

 

Королев признался, что перед завтраком всем космонавтам дали специальный препарат, от которого начинается головная боль. Все в отряде чувствовали себя плохо, но правду сказал только один. При этом накануне секретного теста космонавты обязались докладывать даже о малейшем недомогании.

 

 

 

В истории выбора был «намек судьбы» — за девять месяцев до запуска отряд космонавтов привезли на знакомство с кораблем «Восток». Королев спросил, кто хочет посидеть в кресле пилота. Первым вызвался Гагарин. Как описывали очевидцы, он снял ботинки и в одних носках взобрался в кабину. В этот момент главный конструктор шепнул заместителю: «Этот, пожалуй, и полетит первым».

 

 

 

Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос, облетев земной шар на корабле «Восток» за 1 час 48 минут. «Поехали!» — фраза, произнесённая первым космонавтом Земли Юрием Гагариным, стала символом новой эпохи. С неё началось освоение человеком космического пространства.

 

 

 

И мы рады, что в нашем городе есть такой интересный музей. Гордимся, что наша школа находится на улице Гагарина.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×