>
Народ жив, пока люди знают родной язык

Народ жив, пока люди знают родной язык

Юношеская газета

Язык есть исповедь народа, Его душа и быт родной», — так писал один из самых величайших поэтов серебряного века Петр Андреевич Вяземский.

 

 

 

Эти знаменитые строки из стихотворения «Англичанке», написанное поэтом в 1855 году в альбоме госпоже де Шейтер. Это стихотворение впервые напечатано в 1881 году в газете «Русь» И. С. Аксаковым. Англичанка любила посещать зарубежные страны, в силу чего у нее было много знакомых, но таких хороших и остроумных собеседников, как Вяземский встречала редко. Знакомство с поэтом усилило ее любовь к России. Вяземский был признателен за это.

 

 

 

В общественной жизни найдется немало примеров для обоснования моего мнения. Что хотел сказать Вяземский словами: «Язык есть исповедь народа в нем лишится его природа, его душа и быть родной»? Язык без всяких затруднений, премудростей и хитростей может рассказать многое о человеке. При помощи языка мы выражаем свои мысли и чувства, мы общаемся и пишем, думаем и размышляем на нем.

 

 

 

Приведем теоретическую аргументацию для данной проблемы. Язык является средством связи с родными, друзьями, знакомыми, просто мимо проходящими людьми, теми, кто проживает в одной стране и в общем на всей планете. В языке есть много тайн, которые до сих пор не постижимы для людей, например одна из таких тайн — как люди научились разговаривать. Насчет этого выдвинуты теории, но нет точного ответа, например, теория 2019 года говорит, что люди научились говорить около 20 миллионов лет тому назад.

 

 

 

Сейчас на земле насчитывается 7151 язык, которые относятся к 142 различным языковым семьям. Каждый из этих языков разнообразен. Каждый имеет свою историю. Через каждый из этих языков мы можем услышать их «природу, быт и душу». Способность говорить у человека появляется, так как у него есть мозг и речевой аппарат. Слушая речь с детства мы развиваемся и наш мозг начинает произносить звуки, которые впоследствии превращаются в слова. Если мы не будем слушать речь и развиваться с детства, то мы не сможем начать говорить.

 

 

 

У многих народов, проживающих на планете земля, есть свой язык, свой народ. И каждый из них по-своему индивидуален, у каждого есть своя изюминка, сложность, секрет и острота. Все они звучат по-своему красиво. Конечно, кому-то может не нравится звучание того или иного языка, но как говорится «на вкус и цвет товарищей нет». Наш язык, есть наши обычаи и традиции. У каждого народа есть свои предания, сказки, приметы, легенды, мифы, притчи и разные другие истории. Что самое любопытное, все они разнообразные и по своему интересные. И эти истории будто пропитаны древностью, иногда страхом, смехом, любовью, горем, счастьем, грустью, болью и многим другим, что скрывается в самой сути истории. И все эти захватывающие качества все сильнее разжигают интерес, чтобы слушать или читать их.

 

 

 

«Народ жив, пока люди знают родной язык». В обычаях и традициях сохранен настоящий дух языка, который в нем с самых древностей, тот, что потерять нельзя. Потеряв свою культуру, мы потеряем наш язык. А позже и сам народ, либо потеряв народ, мы потеряем сам язык.

 

 

 

Есть много народов, которые прекратили свое существование, среди таких: ама — исчез в 1976 году; убыхский — исчез в 1992 году со смертью Тевфика Эсенча; эякский — исчез в 2008 году со смертью Мэри Силит Джоуно. На данный момент все больше разных иностранных слов внедряются в наши языки. Из-за этого человек начинает забывать свой язык, что в конечном итоге приводит не к лучшим событиям. С каждым разом это будет приводить все к более худшему. По причине подобных введений существование языка может прекратиться.

 

 

 

На данный момент 90% из 7151 языков пребывают на грани вымирания, так, например: язык Аборигенов, Каиавайа, Чипайя, Силетз Ди-Ни и многие другие. Один известный литературовед и литературный критик, который, также являлся достаточно знаменитой фигурой в литературном направлении романтизм Шарль Огюстен Сен-Бёв сказал: «скажи мне кем ты восхищаешься и я скажу тебе, кто ты». Восхищаясь людьми определенной национальности или культурой, наш внутренний мир меняется, да и сами мы можем кардинально измениться, но в какую сторону плохую или хорошую? В частности это зависит от того, кем или чем мы восхищаемся. Обычно люди внимают то, что есть в тех, кем они восторгаются. Выбирай себе в кумиры артистов, писателей, поэтов, музыкантов, актеров… мы увлекаемся не только ими, но и начинаем вникать и внедряться в их культуру, в их язык. Так происходит и с культурой, то есть, увлекаясь культурой, мы также увлечемся и какой-то знаменитой фигурой этого народа.

 

 

 

Аспекты, которые автор поднимает в своем высказывании, подняты в написанном мною эссе : « Язык-есть исповедь народ, Его душа и быт родной». Нужно беречь свой народ, свою культуру, традиции, обычаи, родину, чтобы не потерять свой родной язык, как это случилось со многими народами, чтобы каждый из нас смог высказать на своем родном языке.

 

 

Автор Дудукчян Диана

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×