>
Исчезнет язык, исчезнет и нация

Исчезнет язык, исчезнет и нация

Юношеская газета

Язык — в первую очередь, инструмент, для обмена информацией. Но помимо коммуникабельной функции, он выполняет функцию архива, отражая историю и культуру народа.

 

 

 

Изучая и углубляясь в сам язык, параллельно вы окунаетесь в его прошлое. Моим родным языком является абхазский. Абхазский язык относится к западно-кавказской (абхазо-адыгской) группе кавказской языковой семьи. Наиболее близким ему приходится абазинский, родственны им адыгейский, кабардино-черкесский языки, а также ныне вымерший убыхский. Алфавит абхазского языка состоит из 64 букв: 56 согласных,6 гласных звуков, а также двух знаков – мягкого знака и знака лабиализации.

 

 

 

Абхазский язык относится к категории младописьменных языков. Считается, что до XIX века язык не имел своей письменности, а грамотное население Абхазии в качестве литературного языка использовало до IX века греческий, позднее в IX—XIX веках грузинский, а также в XVIII веке османский языки. Однако, нельзя не упомянуть о предположениях, что абхазский язык является одним из древнейших языков мира. В 1960 году на территории Коэщевского городища была найдена каменная плита с клинописью. Находка датируется 4-3 тысячелетием до нашей эры. Смог перевести ее Георгий Турчанинов, используя абхазский язык. Но эта расшифровка не получила признания научным сообществом. В пользу теории о существовании письменности у древних абхазов свидетельствует и наличие в языке таких исконных слов, как «аҩра» — писать или «аԥхьара» — читать.

 

 

 

Что бы не произошло, какая бы трудность не настигла нашу Абхазию, ее воинственный и гордый народ сохранил суверенитет и родной язык до сегодняшнего дня. На территории Абхазии, абхазский язык имеет статус государственного. Он является языком преподавания в школах, а также в высших учебных заведениях. На Абхазском языке издаются газеты, журналы, художественная, публицистическая и научная литература, вещает радио и телевидение, работают театры. Имеются абхазоязычные сайты в интернете. К великому сожалению, нынешняя молодежь не понимает этого и не ценит того, что сегодня мы можем свободно говорить на родном языке.
Абхазия, несмотря на небольшую территорию-многонациональное государство и представителей всех этих национальностей объединяет абхазский язык. Ведь родившись в Абхазии, невозможно не знать его. Отметить нужно и то, что предыдущие поколения, обучавшись в школах на грузинском языке, сегодня говорят на чистом абхазском.

 

 

 

Я со всем патриотизмом верю в процветание родного языка и сам сделаю все, что в моих силах. Со своими знакомыми, друзьями, братьями говорю на абхазском. Ведь кто если не мы, должен быть заинтересован в его продвижении. Говорить на нем — наш долг, как и представителей каждой из народностей.
У абхазов есть такое понятие как Апсуара, которое объединяет в себе абхазские устои, традиции и обычаи. Апсура — морально — этический кодекс абхазов, включающий черты идеальной личности — честь и совесть, благородство, мужество и человеколюбие, гостеприимство и уважение к старшим, скромность и терпение. Это то, что мы должны проносить из поколения в поколение.

 

 

Нам кажется, что Апсуара в Абхазии утеряно. Но мы путаем его с некоторыми вопросами этикета, который действительно меняется со временем в зависимости от ситуации, в которой находится общество. Но глубинно Апсуара сохраняется в каждом из нас.

 

 

 

Как гласит абхазская пословица: «Исчезнет язык, исчезнет и нация».

 

 

 

Автор Авидзба Инал

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×