>
Без языка нет человека, без человека — нет языка!

Без языка нет человека, без человека — нет языка!

Юношеская газета

Мшабзиакуа! Добрый день! Я приветствую вас на абхазском языке. Это слово обозначает не только приветствие, но и проявление уважения к тому, к кому обращаешься. В абхазском лексиконе много приветствий, и каждое из них имеет свое предназначение.

 

 

 

Такое многообразие слов-приветствий в абхазском языке обусловлено особенностями уклада жизни абхазов. Важной составляющей является гостеприимство. Абхазия славится этим качеством! Недаром на флаге Республики Абхазия изображена раскрытая ладонь — это знак приветствия для того, кто зашел в дом, как гость, с благими намерениями. Но если ты входишь в дом с дурными намерениями, то раскрытая ладонь на флаге Абхазии означает предупреждение: остановись — опасно! Мирная ладонь превратится в кулак в случае угрозы безопасности! Так было много раз, так будет, если враг снова нападет на нашу землю, священную и неприступную. Так будет всегда, пока жив абхазский народ, его язык и обычаи! Государственный герб Абхазии представляет собой щит, рассеченный на серебро и зелень, с золотой каймой, на котором изображен золотой всадник, только что выстреливший вверх из золотого лука, верхом на золотом коне. Большая восьмиконечная звезда — солярный знак возрождения. Малые звезды символизируют единение двух культурных миров — Востока и Запада.

 

 

 

Коренное население Абхазии — абхазы. История абхазского народа — это многовековая история борьбы за свободу. Ап,сны — так называют свою родину абхазы. Это страна, в которой живет и трудится с древних времен человек — ап,суара, так называют настоящих мужчин в Абхазии. Для них кодекс чести «Ап,суара» важнее любых законов, чтобы это понять и прочувствовать, надо родиться в Абхазии. В «Ап,суара» вся жизнь и сущность бытия. Без «Ап,суара» нет Абхазии, нет абхазов и нет абхазского языка. Все это единое целое, которое охраняется железным словом — аламыс. Аламыс — это слово произносят с благоговением, как волшебное, обладающее большой нравственной силой. Аламыс — это честь, совесть, почтительность, учтивость! Говоря о ап,суара и аламыс, нельзя не сказать о великом абхазском писателе Михаиле Ла-крба. Михаила Лакарба в абхазсой литературе называют Певец аламыса. Все новеллы писателя рассказывают о разных жизненных ситуациях, в которых герои проявляют мужество, приверженность традициям, гостеприимству. В качестве примера можно взять диалог Ханавша Цугба из новеллы «Гость» с убийцей своего сына. Несмотря на то, что гость отнял жизнь у сына Ханашва, он не стал мстить ему, так как убийца был у него в гостях.

 

 

 

 

Сама Абхазия — маленькая страна на побережье Черного моря, расположенная в северо-западной части Закавказья между реками Псоу и Ингур. На территории этого маленького государства можно услышать не только абхазский язык, но и многие другие: русский, армянский, греческий. Гостеприимство и толерантность – главные качества абхазов, мирно уживающихся с людьми разных национальностей и вероисповедания. Из-за своего географического положения Абхазия вызвала интерес у многих мировых держав в разное время и местное население боролось за право быть свободными от пришельцев с других земель.

 

 

Я знаю, ты добрая очень, Абхазия!
Ты щедро поделишься с нами последним.
Спасибо за то, что ты нам не отказываешь
Ни в море, ни в солнце, ни в отдыхе летнем.

 

 

Гляди! Твои гости смеются и радуются,
Отважно в далекую даль заплывают.
Леса твои смело на скалы карабкаются
И землю от зноя собой прикрывают.

 

 

А Черное море легко и атласно
Лежит и синеет у каждой калитки,
И дышит – и это дыханье прекрасно
Для нас и для дружной семьи эвкалиптов.

 

 

В ущельях шумит вековое собранье
Воды, необузданно рвущейся к морю,
А выше, в горах, снеговое сверкание
И Рица с восточной своей красотою.

 

 

Абхазия! Ты и морская, и горная!
В долинах гудят и работают пчелы.
Ты – мать – героиня, ты – девушка гордая,
И очень люблю я твои профиль точенный.

 

 

 

Мой родной язык относится к абхазо-адыгской языковой семье. В абхазском языке 64 буквы: 56 согласных, 6 гласных, а так же 2 знака.

 

 

У каждого человека есть свой родной язык. Не важно, где он живет и насколько хорошо умеет разговаривать. Ведь язык и есть душа и традиции народа, которые передаются из поколения в поколение.

 

 

 

Мой родной язык многогранен и красив на слух. Он один из самых трудных языков в мире. Если повнимательнее прислушаться к звукам, то мы услышим совершенно четко журчание горной реки, шум ветра или треск горящих поленьев. Вся природа говорит на моем родном языке, и я очень хорошо ее чувствую и понимаю.

 

 

 

Потеря языка является страшным событием для всех живущих на земле. Каждый народ хранит и бережет свой родной язык как историю, как драгоценный дар предков. Именно язык несет в себе, то самое ценное и уникальное, что зовется нравственностью. И это именно то, за что стоит бороться.

 

 

 

Без языка нет человека, без человека — нет языка!

 

 

 

Мой многострадальный народ прошел немало испытаний. Сквозь слезы, горе и лишения абхазы пронесли свой язык, как мощный щит, спасая свой народ от уничтожения. Бессмертие народа – в его языке.

 

 

Плачут абхазские женщины –
Тихий мотив.
Раны войны не исчезли –
Слышен надрыв.

 

 

Плачут абхазские женщины –
Траурный круг.
Вдохом победы не встречены
Муж, брат и друг.

 

 

Плачут абхазские женщины –
Тихий напев.
С новой угрозой повенчаны,
Не отболев.

 

 

 

История абхазского народа — это право быть свободными и говорить на родном языке. Пять тысяч лет назад началось формирование языка, на котором мы сегодня говорим. Но, увы, с каждым годом становится все меньше носителей нашего языка по ряду известных причин. На мой взгляд, это очень большая проблема, с которой нужно бороться уже сегодня!

 

 

 

Я люблю свой язык и хочу, чтобы на нем разговаривали мои внуки и правнуки!

 

 

Автор Барциц Эснат

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×