>
Кто не любит свою Родину, тот не любит и себя

Кто не любит свою Родину, тот не любит и себя

Юношеская газета

Родной язык окружает нас повсюду с самого рождения. У каждого народа свой собственный язык. Он отражает обычаи, культуру, историю, душу народа.

 

 

 

Мой язык армянский. Я очень люблю наш язык: он очень богат и многообразен. Сформировался он на протяжении тысячелетий. Это один из древних языков земли. Очень много повлияло на его развитие, не только радостные события, но и горькие, страшные переживания народа по капле добавляли новые понятия, новые слова.

 

 

 

К сожалению, я плохо знаю письменную армянскую речь, но в нашей семье все знают армянский разговорный. Бабушка рассказывала мне армянские сказки. А папа очень красиво поёт армянские песни. Правда делает он это редко. Но мне нравится песня о любви.

 

 

 

Моя семья живёт в Абхазии с 1939 года. Я родилась здесь, и это моя Родина.

 

 

 

Нас окружает абхазская речь: мы слышим её на улицах, по телевизору, на уроках.

 

 

 

Абхазский язык – один из древних языков мира. Раньше абхазский входил в группу абхазо–адыгейскую, куда входили: абазинский, адыгский, кабардинский, убыхский и мёртвый хатский.

 

 

 

Абхазы гордятся своим языком, так как он самобытен, необычен: звук твёрже, звук мягче, выше, ниже. Это совсем не просто, но очень интересно. Но иногда мне кажется, что абхазский язык сложен, не только своим алфавитом и произношением. Это язык самой природы.

 

 

 

Дзыдзлан – это река стремительно несётся по камням.

 

Аджвейпша – ветер качает крону могучего дуба.

 

Айерг – молния сверкнула, и небо отзывается громовым раскатом.

 

Хайш — луг, восхождение солнца.

 

 

 

Абхазия – страна на кромке земли. За ней могучие Кавказские хребты, она стоит на самом берегу чёрного моря, яростного и безбрежного.

 

 

 

Мне кажется, это расположение и создало характер абхазцев – характер воинов, защитников родной земли, которые свято следуют обычаям предков. Хранят традиции.
Абхазские пословицы подтверждают характер нации.

 

 

 

«Кто не любит свою Родину, тот не любит и себя». Сыновья и дочери абхазского народа всегда с оружием в руках защищаем свою Родину.

 

 

 

С первых дней образования Абхазского государства воинам-абхазам приходилось противостоять сильным врагам, которые хотели поработить свободный народ.

 

 

 

«Кто потерял Родину – потерял всё». Какую горечь несут эти слова!

 

 

 

Годы махаджирства, плач матерей, скорбь потерявших Родину людей абхазцы выразили в пословицах, песнях. Всю душу многострадального народа можно прочитать в народной мудрости.

 

 

 

Пословицы, поговорки, песни, сказки помогают раскрыть душу каждого народа.

 

 

 

Ни что так не показывает быт, отношения, жизнь, как народное творчество.

 

 

 

Когда я готовила эти размышления, то решила ещё раз почитать пословицы и нашла одну, которая по смыслу есть и у абхазцев, и у армян, у русских.

 

 

 

«Майр – хайреник имацек те инчпес когнел ира хамар. И у русских «Мать – умей за неё постоять».

 

 

 

Я подумала: все наши народы называют Родину Матерью. У нас одна Мать – планета Земля. И так обидно и страшно, что на ней нет мира взаимопонимания, сочувствие друг к другу. У каждого народа свой язык – неповторимый, прекрасный. Свои традиции. Но если мы все дети одной Матери – земли, то давайте уважать чужие обычаи. Давайте изучать другие языки, но самое главное, нам надо сохранить нашу Родину, нашу общую Землю.

 

 

 

Не растратить всё, что для нас собрали наши деды и прадеды. Чтобы те, кто придёт после нас, могли слушать армянские сказки, петь русские песни. Могли понимать и уважать всех, кто живёт на этой прекрасной, единственной планете – Земля.

 

 

Автор Кешелян Алина

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×