>
ДАЙ ПЯТЬ русскому языку и литературе

ДАЙ ПЯТЬ русскому языку и литературе

Юношеская газета

С 12 по 14 апреля в Республике Мордовия, г. Саранск прошла Межрегиональная конференция для школьников от Всероссийского проекта «ДАЙ ПЯТЬ». Посмотрели на филологию свежими молодыми глазами и дали понять взрослым, что мы — дети тоже интересуемся нечто подобным.

 

 

 

В Национальном исследовательском Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарёва на протяжении трёх дней юные филологи, языковеды и журналисты общались с преподавателями филологического факультета, представителями РДДМ «Движение Первых» в Мордовии, играли в литературные квесты и решали тематические кейсы по созданию идеальных уроков русского языка, литературы и даже журналистике. Все участники были поделены на сборные команды, с которыми они и готовили решения на все задачи.

 

 

 

Моей команде для создания урока достался раздел «Литература XIX века». Темой мы выбрали произведение Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». В ходе работы над проектом мы создали презентацию, которая подробно рассказывала о всех этапах и тематических блоках нашего урока, а также путевые листы. Применяли креатив, всю свою эрудированность и находчивость для того, чтобы зацепить жюри и потенциальных учеников. По итогу, эксперты отметили наш проект и присудили нам звание «победителей» конференции.

 

 

 

 

Любимой цитатой о русском языке среди участников мероприятия стало высказывание русского писателя Ивана Тургенева — «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками. Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×