>
«Вызов» для горожан

«Вызов» для горожан

Юношеская газета

Совсем недавно в стране прошёл один из некогда выдающихся государственных праздников – день Космонавтики. Имя Юрия Гагарина знает весь мир, имя Сергея Королёва знали всё научное сообщество стран социалистического блока, а вот имя Юрия Кондратюка, мало кому… Какой вызов космосу бросил ссыльный мужик? Почему национальный герой США – Нил Армстронг решился побывать у дома этого «Кулибина» и какой вызов вновь брошен под именем Кондратюка?

 

 

 

Космос. Романтическая материя о которой писали большие поэты, а большие учёные и фанатики хотели покорить этот огромный пласт. Одним из таких покорителей и фанатиком был Юрий Васильевич Кондратюк. Уроженец Полтавы из простой семьи,став инженером создавал необходимые людям проекты: самый больший в мире ветряк , зернохранилище в Камне- на- Оби, несколько элеваторов на территории Сибири.

 

 

 

В 1929 году в Новосибирске, после двух лет ссылки вышла книга Кондратюка «Завоевание межпланетных пространств». В книге были изложены последовательные шаги освоения космического пространства, при снабжении необходимых спутников на околоземной работе. В дальнейшем эта книга станет основой для лунной программы США.

 

 

 

Книга была напечатана небольшим тиражом — 3000 экземпляров, но как известно «рукописи не горят» и они дошли до нас, также как и дом на улице Советской, около которого пожелал побывать человек, ступавший на Луну — Нил Армстронг.

 

 

 

Дом, правда совсем недавно снесли. Прям под день Космонавтики, когда готовился премьерный показ первого снятого в космосе фильма «Вызов». Для жителей Новосибирска вышел свой «вызов» на борьбу за сохранность исторического наследия города. Надеемся, что дом как-то восстановят, а не продадут землю под строительство очередной высотки.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×