>
«Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно»

«Нелепо, смешно, безрассудно, безумно, волшебно»

Рецензия

«Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этом у придет конец». Я бы изменила эту цитату: «Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому никогда не придет конец» . Так считаю я, но как считает Шварц, и почему он вообще начал писать о любви?

 

 

 

Шварцу в детстве и юности пришлось нелегко. «Такие люди, как ты, вырастают неудачниками и кончают самоубийством», — вспоминает Евгений Львович в своих дневниках слова матери. «Я чувствовал, что мне необходимы немедленные сочувствие и помощь». Человек, который с детства не получает поддержки, находит себя в двух вещах: в книгах и любви. В жизни Шварца книги, литература и любовь сплетаются в единое целое, в нить судьбы. Книги , словно идеальный мир, где есть все, чего так не хватает в жизни.

 

 

 

Любовь, словно человек , который сможет тебя поддержать, оценить, полюбить, позаботиться.

 

 

 

И эта нить судьбы вплетается в произведение «Обыкновенное чудо», пьесу про жизнь, силу духа и любовь Е.Шварца. В этом произведении есть персонаж, в котором мы можем увидеть самого Евгения Львовича. Это Хозяин, кому и принадлежат слова «Слава храбрецам, которые осмеиваются любить, зная, что всему этому придет конец». Хозяин в сказке — волшебник, он бессмертен, отягощен грузом собственной боли и опыта, а его жена — смертная, земная, ранимая. Поэтому для него любовь не вечна : «Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки». Как что-то такое хрупкое и хорошее, светлое, может остаться навсегда? «Что было, то прошло…»

 

 

 

Но я человек другого поколения. Для меня обыкновенное чудо любви происходит, «когда высокие чувства овладевают человеком». Для меня любовь – «нелепо, смешно, безрассудно, волшебно». Это вечное и прекрасное чувство, которое позволяет жить в счастье с самого первого момента и…навсегда! В пьесе это любовь Медведя и Принцессы, Эмиля и Эмилии. Герои каждой пары похожи на две параллельные линии. Они всегда рядом и не пересекаются. Но вдруг, противореча всем писаным и неписаным законам, они не только пересекаются, а соединяются в одну линию. И становятся лучше, сильнее: «Любовь так переплавила его, что не стать ему больше медведем».

 

 

 

«Нелепо, смешно, безрассудно, безумно-волшебно! Ни толку, ни проку, не в лад, невпопад-совершенно!»

 

 

 

«Обыкновенное чудо» настолько многогранно, что в нем каждый может найти что-то свое. «И боль, и смех, и тень, и свет -в один костер, в один пожар!» — в этом обыкновенное чудо Шварца и его творчества! За это Шварца любят, читают, ставят во всем мире. И все же «Слава безумцам, которые живут себе, как будто они бессмертны,-смерть иной раз отступает от них».

 

Фото: кадр из фильма «Обыкновенное чудо»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×