>
Исторический день

Исторический день

Юношеская газета

 12 апреля – исторический день. 62 год назад, 12 апреля 1961 года, первый человек покинул нашу планету и на ракете «Восток-1» улетел в космос на 1 час 48 минут (108 минут). Перед стартом ракеты Гагарин произнёс свое знаменитое: «Поехали!»

 

 

 

Накануне он писал жене: «В технику я верю полностью. Она подвести не должна. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Но сам я пока в это не верю». И продолжает: «Что-то слишком траурное письмо получается. Сам я в это не верю. Надеюсь, что это письмо ты никогда не увидишь, и мне будет стыдно перед самим собой за эту мимолётную слабость».

 

 

 

Можно себе представить, как страшно находиться в ракете, на многотонном количестве топлива и улетать с Земли. Туда, где еще никто не был, не знать, что тебя там ждёт и получится ли вернуться домой.

 

 

 

Но Гагарин смог, он и улетел, и вернулся.

 

 

 

Наш 6а класс из МБОУ «СОШ №14» города Выборга Ленинградской области отпраздновал этот День Космонавтики квестом «По следам космических достижений Выборга».

 

 

 

Собравшись на крыльце школы, мы выполнили первое задание и узнали о том, что Гагарин был в Выборге трижды, об этом свидетельствуют фотографии, заметки в местных газетах. Следующая остановка – железнодорожный вокзал, который помнит встречу с первым космонавтом. Оттуда мы продолжили путешествие к одному из символов города – выборгским драккарам, на набережную 40-летия ВЛКСМ, где на берегу Большого Ковша стоят деревянные ладьи с головами драконов, оставшиеся в городе, после съемок фильма «И на камнях растут деревья». Там смотрели на чаек и слушали про Валентину Терешкову с позывным «Чайка», у Гагарина, кстати, позывной «Кедр», а у Титова – «Орёл».

 

 

 

Наше путешествие было довольно продолжительным, мы прошли более тысячи шагов и запомнили, что на выборгской земле многое связано с космосом: на нашем судостроительном заводе построен космический стартовый комплекс «Морской Старт», в поселке Ермилово работает Приморский научно-технический центр ракетно-космической корпорации «Энергия», есть музей «Выборг-космический», моя школа находится на улице Гагарина, в старом городе есть улица Германа Титова.

 

 

 

А еще я сегодня в первый раз посмотрел видео с Гагариным, где он произносит фразу: «…я обыкновенный русский человек, такой же как десятки и сотни тысяч советских юношей и девушек». Он не считал, что совершает что-то невероятное.

 

 

 

И вновь возвращаюсь к письму первого космонавта к жене: «Решил вот вам написать несколько строк, чтобы поделиться с вами и разделить вместе ту радость и счастье, которые мне выпали сегодня. Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу — проложить первую дорогу в космос!

 

 

Можно ли мечтать о большем?

 

 

Ведь это — история, это — новая эра!»

 

 

 

Вот к таким мыслям меня привёл космический квест, в котором участвовал мой 6а. Хочу поблагодарить всех, кто нам устроил такой незабываемый день. С Днём космонавтики!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×