>
«Папа, мама, я и Сталин» или Биография одного режиссера

«Папа, мама, я и Сталин» или Биография одного режиссера

Рецензия

Каждый месяц, начиная с 2017 года и до сих пор, посетители театра «У Никитских ворот» могут узнать биографию художественного руководителя театра — Марка Григорьевича Розовского. Точнее, зрителям показывают спектакль, но именно он — частичка жизни режиссера-постановщика.

 

 

 

Марк Розовский поставил действие в виде мемуаров, которые рассказывают о его жизни и жизни его родителей во времена Сталинского режима. И жизни не в смысле быта добрых отношений в семье, а о страданиях и лишения, допросов и проблеме выбора родителей, разлуки с отцом, отношениях с мамой.

 

 

 

В спектакле мастерски освещается жестокий Сталинский режим, который разлучил отца с семьей. На сцене все оборудовано так, что она в один миг превращается то в комнату юноши, читающего письма, то в кабинет, где под яркой ослепляющей лампой ведется допрос отца.

 

 

 

Кажется, интересна ли зрителям просто биография человека?

 

 

А разве биография каждого человека не составляет крупицу истории?…

— однозначно да! А если это биография людей, переживших Сталинский режим, то это отражение всей эпохи, эпохи с её жестокость, «тяжестью», гонениями и мучениями, которые заставили членов семьи Марка Розовского лишь сблизиться, полюбить еще сильнее, найти силы уйти от преследований и воссоединиться.

 

 

 

 

Почему отца допрашивают, сын читает его письма, а следователи хотят стать ухажерами матери (поэтому ли они наведываются домой, или же на то есть другие причины, которые они скрывают)? Ответы на эти вопросы предстоит узнать зрителю, постепенно срывать странички каждого дня, каждого года жизни, чтобы дойти до основания — истории нашей страны, которая может раскрыть многие тайны, но порой, делает это слишком жестоко…

 

 

 

Марк Розовский вводит героев-членов семьи без имен (папа, мама и я) умышленно. Ведь не одна семья могла оказаться на этом месте, все, кто проживал ту эпоху и создавал ее. Вот и себя Марк Григорьевич обозначает просто «Я», чтобы каждый зритель словно проник в его время и почувствовал, что это он сам.

 

 

 

Итак… Папа, мама, Я. И Сталин…

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×