>
Странная история. Доктор Джекил, мистер Хайд и сериалы

Странная история. Доктор Джекил, мистер Хайд и сериалы

Рецензия

Этой осенью интернет взорвался от внезапно выстрелившего сериала «Уэнсдей». И, наверное, вряд ли можно найти подростка, который о нём ни разу не слышал. Чем он так зацепил зрителей? Готическая атмосфера, трендовые танцы и … «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда». Сериал подарил сотни новых читателей величайшему произведению, которое хочется обсуждать, но почему?

 

 

 

Первые тиражи продавались в мягкой обложке за один пенни в США и за один шиллинг в Великобритании. Такие работы издательств называли «ужасные пенни» или «шокирующие шиллинги». Несмотря на это, «Странная история» сразу приобрела огромный успех и стала одним из самых популярных произведений Стивенсона. Считается, к 1901 году США было продано более 250 000 экземпляров, постановки на сцене можно было посмотреть по всему миру.

 

 

 

История – уникальный образец переплетения различных жанров. Наполовину детективная и мистическая, наполовину готический хоррор и н научная фантастика – она стала новым витком в развитии литературы. Нужно также помнить, что для первых читателей Стивенсона в 1886 году (во всяком случае, тех, кто избегал спойлеров) тот факт, что Джекил и Хайд — одно и то же лицо, был неожиданным поворотом событий, который мы сейчас принимаем как должное.

 

 

 

Почему же это произведение остается популярным сейчас? Более 60 экранизаций, упоминания в музыке и играх, сотни постановок. «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда многогранна и при этом многогранна настолько, что любая попытка свести историю Стивенсона к нравоучительной басне о наркотиках или выпивке обречена на то, чтобы упустить из виду то самое, что делает новеллу столь актуальной для стольких людей. В каждом новом прочтении слушателям удается находить что-то новое и именно этим я могу объяснить популярность произведения Стивенсона сегодня.

 

 

 

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» была популярна сразу после выхода из-за своей уникальности и необычности. Роман Роберта Льюиса Стивенсона, опубликованный в 1886 году, представил читателям новый жанр, который стал очень популярным в конце XIX века. Кроме того, роман стал символом эпохи Викторианской Англии, которая была склонна к двойственности и противоречиям. Сегодня «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» остается популярной благодаря своей актуальности и универсальности. Роман затрагивает темы личностной двойственности, борьбы добра и зла, моральных дилемм и человеческих слабостей, которые актуальны для людей любого времени и культуры. Кроме того, роман стал классикой мировой литературы и обязательным для школьников во многих странах.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×