>
Шаг в науку

Шаг в науку

Юношеская газета

19 апреля в ДШИ им. Глинки состоялось закрытие 13-го физического марафона «Шаг в науку» в, котором приняли участие 8 общеобразовательных организаций города Троицка и Обнинска.

 

 

 

«В октябре в рамках московского фестиваля науки мы ежегодно проводим свой фестиваль в Троицке, который является одной из площадок московского фестиваля. Первый фестиваль науки в Троицке прошел в 2006 году. В этот день мы даем старт физическому марафону: дети будут готовить свои работы под руководством научных работников, а в апреле состоится защита проектов», — рассказала начальник Отдела развития наукограда, инновации и международных отношений администрации города Троицка Авдеева Людмила Николаевна.

 

 

 

Директор Института Физики Высоких Давлений (ИФВД) РАН Брашкин Вадим Вениаминович дал напутственные слова: «Троицк — город науки, поэтому школьники, начиная с младших классов, могут попробовать себя в науке. Мы предоставляем постоянные экскурсии в институты города Троицка, где школьники знакомятся с деятельностью ученых».

 

 

 

Работу команд на марафоне оценивает компетентное жюри, его неизменным председателем которого является доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии наук, Наумов Андрей Витальевич. На открытии мероприятия Андрей Витальевич обратился с приветствием, сразу придал деловой вид марафону, и задал сложный вопрос: что нужно сделать с зеркалами, чтобы они стали спектрально чувствительными, за ответ на который участники марафона получат дополнительные баллы.

 

 

 

Учитель физики и научный руководитель Лицея города Троицка Ивашкина Диана Анатольевна поделилась успехом своей команды «Ньюштейны»: «Идеи у нас обычно придумывают ребята и сами распределяют обязанности, и большую часть проекта они делали сами».

 

 

 

О своем участии поделились ребята из Лицея города Троицка.

 

 

«Я участвую в этом марафоне 2 год, к нам присоединяются новые ребята, которые приходят с новыми идеями. Если вас это заинтересовало, то советую вам попробовать себя в физическом марафоне, может быть, у вас появится новая идея», — рассказала Баксанская Ксения.

 

 

«Я учусь в физико-математическом классе. В прошлом году мы представили довольно сложный проект, выбирали из множества и остановили свой выбор на преломлении света, потому что он оказался самым показательным. В этот раз проект стал ещё сложнее и интереснее», — говорит Андреев Макар.

 

 

 

Программа мероприятия была увлекательной, ребята посмотрели видео марафона с прошлого года, сделали КВН-сценки на физические темы и завершилось захватывающимися экспериментами профессора Сержа с жидким азотом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×