>
«Невозможное сегодня станет возможным завтра»

«Невозможное сегодня станет возможным завтра»

Эссе

Как ты думаешь, что движет изобретателем, который длительное время работает над воплощением своей идеи? Во что ты больше веришь – в гений человека или случайное стечение обстоятельств, которые привели к открытию? Можно ли создать что-то абсолютно новое в современном мире?

 

 

 

Человечество развивалось на протяжении многих веков и на сегодняшний день продолжает совершенствоваться. На школьных уроках я не раз удивлялась тому, что люди прошлого были лишены, казалось бы, самых элементарных вещей, таких как электричество и водопровод. В наше время сложно представить, как обходиться без обыденных вещей: телефона, книг, машин, даже шариковой ручки или карандаша. А ведь когда-то всё это казалось совершенно невозможным. Более того, люди вообще не задумывались о том, что это может быть. Однажды в интернете я натолкнулась на иллюстрации из советского журнала XX века «Техника молодежи», которые были дополнены совершенно невообразимыми картинами того будущего, которое видели наши предки: летательные аппараты, межпланетные и исследовательские станции, сверхновые автомобильные скоростные трассы, прозрачные пешеходные туннели, аппараты для общения на расстоянии. Конечно, эти картины сильно отличались от того, что на самом деле наступило сейчас, однако что-то воплотилось, а что-то из нашего настоящего тогда тоже не предвидели. Это навело меня на мысли о том, что же сегодня нам кажется таким же несбыточным, но может воплотиться завтра или в будущем? О чем мы вообще не подозреваем? И самое главное — как возникает новое, от чего это зависит и есть ли какой-то механизм его формирования?

 

 

 

Для того, чтобы понять, как невозможное становится возможным я решила обратиться к опыту ученых и изобретателей. Итальянский художник, ученый и математик Леонардо да Винчи известен во всем мире благодаря изобретению различных машин и чертежам устройств, многие из которых использовались современниками, а некоторые были воплощены столетия спустя. Например, привычная нам чеснокодавилка, была изобретена этим великим человеком и сохранилась практически в первозданном виде до наших дней. Более серьезные вещи были доработаны в современности, однако так же считаются заслугой Леонардо да Винчи: таковыми являются парашют, водолазный костюм, конструкция вертолетного винта и многое другое. Если взглянуть на биографию этой исторической личности мы видим, что Леонардо обладал широким кругозором и в гуманитарных, и в естественных науках, совершенствовался как художник, и как архитектор, в течение всей жизни что-то разрабатывал и не ограничивался какой-то одной областью. Можно сказать, что его гений рождался на стыке разных направлений в науке и искусстве при неустанном труде.

 

 

 

Еще одно изобретение, без которого нельзя представить современный мир – микроволновая печь, которая появилась благодаря американскому инженеру Перси Спенсеру. На самом деле, изобретатель работал с радарами и микроволновыми излучателями, и, по одной из легенд, совершенно случайно заметил, как еда, которая была рядом с его рабочим местом, нагрелась. Получается, случайное стечение обстоятельств, замеченное и доработанное грамотным человеком, подарило человечеству очень удобную технику, которая используется повсеместно.

 

 

 

Таким образом, мы видим, что рождение изобретений происходит по-разному. В одном случае ученый долго изучает определенную область, ставит изобретательскую задачу и благодаря долгим размышлениям, пробам и ошибкам достигает результата, создает что-то новое. Что-то находит применение в действительности, а что-то так и остается проектом. Если бы ученый сказал себе, что решить задачу невозможно, не было бы открытия. В другом случае ученый задачи как таковой не ставит, либо пытается решить другую задачу, в процессе выполнения которой возникает новый предмет или явление. Получается, что даже когда мы просто живём свою жизнь и делаем свою работу, может произойти незапланированное открытие, которое заранее представить нельзя. Я думаю, что именно благодаря тому, что мы трудимся, изучаем мир, решаем обыденные проблемы и задаемся вопросами, происходят открытия чего-то нового и невозможное становится возможным.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×